Торре-ден-Гальмес (Менорка, Испания)


Торре-ден-Гальмес – крупнейшее мегалитическое поселение острова Менорка. Принадлежит к так называемому доталайотскому периоду (ранний бронзовый век), эпоха его расцвета длилась с 1300 года до н. э. и до прихода на остров римлян. Считается, что в то время население города составляло 900 человек, то есть не уступало современному.

Наиболее характерными постройками Торре-ден-Гальмеса, сохранившимися до сих пор, являются 3 талайота (наблюдательных башни) и несколько таулов (Т-образных изваяний). Ученые до настоящего момента не определили, каким образом воздвигались эти религиозные атрибуты. Помимо этих памятников на археологической площадке можно увидеть любопытные древние жилища, гипостильный зал с колоннами и систему цистерн для сбора воды с уникальной системой фильтрации жидкости.

В Торре-ден-Гальмес действует информационный центр, где посетителям представят самые ценные находки, обнаруженные в этом месте, и продемонстрируют видеофильм, рассказывающий о культуре талайотов и реконструкции поселения. Рядом с центром есть туалет и бесплатная парковка.

Торре-ден-Гальмес на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Minorca, España.
Время работы:
во вторник-субботу 9.15-20.00, в понедельник, воскресенье 9.15-15.00.
Стоимость:
3 €, для детей 8-16 лет, студентов, лиц старше 65 лет - 1,8 €, для детей до 8 лет - бесплатно. В период с ноября до Пасхи вход бесплатный для всех посетителей.
Как добраться:
поселение находится у дороги, идущей от Алайора в Сон Боу.

Отзывы о Торре-ден-Гальмес