Кафедральный собор Пальма-де-Майорки (Майорка, Испания)


Кафедральный собор в Пальма-де-Майорке возведен в 1231 году королем Хайме I Арагонским. Этот монарх, отправившись в поход против арабов, попал на море в сильную бурю и поклялся построить большой храм, если Господь спасет его. Пристав к острову, он освободил его от завоевателей и на руинах мечети построил собор. В начале XX интерьеры здания переделал Антонио Гауди. Сейчас в храме можно увидеть множество каменных статуй, великолепные витражи и роскошные светильники оригинальной конструкции.

В кафедральном соборе в Пальма-де-Майорке покоятся останки нескольких арагонских и каталонских королей. В домике при храме, где раньше раздавали пищу бедным, сейчас создан музей. Его помещения украшают фрески в стиле мудехар, представляющем своеобразную смесь христианских и исламских мотивов. В музее посетителям демонстрируют ценные реликвии: ковчег Истинного Креста, сделанный из золота и инкрустированный драгоценными камнями, серебряную скульптуру святого Висенте Феррере, алтарь покровителя города, святого Себастьяна.

Кафедральный собор Пальма-де-Майорки на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Carrer del Palau Reial 29, 07001 Palma, Islas Baleares, España.
Время работы:
для туристов собор открыт по будням - в апреле, мае, октябре 10.00-17.15, в июне-сентябре 10.00-18.15, в ноябре-марте 10.00-15.15, в субботу круглый год 10.00-14.15.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусами №102, 103, 104, 106, 107, 111 до остановки Catedral.
Ограничения:
запрещено фотографировать, пользоваться мобильными телефонами.

Отзывы о Кафедральном соборе Пальма-де-Майорки