Как купить недвижимость в Испании?

Как купить недвижимость в Испании человеку, который не является резидентом страны? Проще говоря как купить квартиру в Барселоне (или в окрестностях) простому русскому, располагающим деньгами на покупку этой самой квартиры. Есть ли какие-то ограничения, какие-то особые моменты и так далее?
Купить можно, но точного "рецепта" нет. Мы купили, оч легко и даже в ипотеку под 1,53%. Но мы купили на Коста-дель-Соль (Малага). Начните поиск не в России, в Испании, обращайтесь в банки, сейчас банки продают недвижимость за которую перестали платить ипотеку, условия льготные и банк желая продать недвижимость требует минимум бумаг (именно так мы и купили)

Купить точно легче чем продать))) Сейчас цены где-то около дна. Я купила квартиру на Коста Бланка в ипотеку у банка в июле с.г. Но хороший честный риэлтор поможет получить более выгодные условия по кредиту если это необходимо или подсказать "+" "-" каждого варианта

Ну, то что цены упали "на дно", это реклама, что-то подешевело, а что-то нет, я узнавала, моя недвижимость не подешевела даже немного стала дороже. Все зависит от места расположения недвижимости. И по поводу "хорошего риэлтора" -тоже миф, риэлтор работает за гонорар, значит он будет плюсом к цене недвижимости. Все зависит от наличия средств у покупателя. У одного денег много и он готов платить за "полный спектор услуг", а у другого денег в обрез и он готов побегать сам, но сэкономить.Советовать кому -либо что-либо -дело неблагодарное, потом все недовольство сольют на тебя, должны сами принять для себя решение

Купить недвижимость это не самое главное, главное проверить эту недвижимость на чистоту (не заложена, не арестована и т.д.). Обращаться к нашим фирмам специализирующие по продаже недвижимости - накладно раза в два. Искать самому в чужой стране нереально. В Испании живет много наших бывших соотечественников которые там уже адаптировались и знают всю эту "кухню". ВЫ подумайте, если захотите, могу дать Вам координаты. Это муж и жена. Жена юрист - живет в Испании уже 20 лет, муж - когда то сам прошел все это и теперь помогает с адаптацией, с видом на жительство, и со всеми проблемами связанные с покупкой и не только.

Опять "ля-ля" по поводу проверки недвижимости на чистоту. Это чисто наши российские заморочки. В Испании другая степень, как бы это сказать, ведения учета. Там есть регистр собственности, и там есть ВСЕ по интересующей недвижимости , взять там выписку-10 мин, стоит 3,5 евро. Если в Испании у тебя проверят права (испанские), то полицейский на планшете увидит ВСЕ о тебе, какие ошибки ты сделал на экзамене, где прописан, с кем живешь, чем болел, что нарушал, все вплоть до анализов мочи. Мы все прошли путь "поиска и покупки", по-прошествии времени я понимаю, что все "дружеские" советы мне только несли вред и мешали, реально помогали риэлторы -испанцы, но за деньги ( и деньги были на порядок меньше, чем у русских риэлторов), мой бо-о-о-льшой плюс был в том, что дочь свободно владела испанским языком, вот она и вела мои дела. Александр -дерзай, но не верь ни кому, это бизнес, а не дружба, медленно, но верно пройди свой путь САМ. Определись, что ты хочешь от недвижимости, которую приобретаешь, посмотри места, где ты хочешь приобретать жилье, и....думай, думай, думай. Когда мы выбирали кв-ру, нам предлагали за 1 млн .р. трешку, ок. 100 кв.м., когда я приехала в этот город, я поняла, что не возьму ее даже в подарок, даром....вот такие варианты...

Всем доброго времени суток!
Мой брат купил апартаменты в Малаге город Марбелья через русскоговорящую компанию Golden key Marbella. Остался очень доволен покупкой, сервисом и работой сотрудников.

Мы покупали в Марбелье с помощью русскоговорящего агентства сайт спэйн-холидэй ру. Помогли купить дешевый вариант напрямую от банка и получить ипотеку под 2,5% годовых

Пришел к выводу, что лучше поднакоплю налички, после того как получился облом с кредитом. Может кому будет полезна моя история.
Так получилось, что я никогда не пользовался кредитами. А в этот раз, решив купить квартиру на Коста-Бланка и пообщавшись в Москве с Валерием из Life Spain решил все-таки оформить кредит в Испании. Взял справку о доходах и другие документы и отправился в Аликанте. На месте меня встретил другой менеджер Лайфспейн – Алекс. Показал варианты, после которых я выбрал квартиру в Сан Хуан, и стал помогать мне оформлять документы, в том числе и для банка. И вот тут существование по законам российской реальности сыграло злую шутку. Выяснилось, что для большей вероятности согласования кредита желательно как можно больше предоставить документов, подтверждающих владение недвижимостью или пассивных доходов в России. А у меня квартира и дача оформлены на жену и мы официально не расписаны, и прописан я у родителей. И несчастный кредит в размере всего 70 тыс евро мне не одобрили. Так что пришлось пока покупку квартиры отложить, не хотелось мне за 80 тыс покупать в районе Королинас то, где стремно будет детей на улицу выпустить. А Сан Хуан пока не потянул финансово. Поэтому, имейте в виду, справку с работы достойную нарисуют и 2НДФЛ возьмете, но вот с подтверждением прав на недвижимость в России – надо заранее иметь это в виду.

А есть смысл покупать недвижимость, не имея шансов получить ВНЖ? Насколько мне известно, это не очень просто. И для автоматического получения надо прикупить что-то существенно дороже упомянутых 80 тыс.
Если же не для жизни, а чтобы поездок в отпуск, то проще, наверное, рентовать, а не покупать...

Мы купили апартаменты в Бенальмадена (Малага, Коста-дель Соль), в ипотеку 1,52% годовых, с нас попросили тольго справки о доходах и копии контрактов на англ языке. Благлдаря этой недвижимости дочь получила сначала годовую тархету без права работать в Испании, за год нашла контракт и уже в Испании получила 2-х годичную рабочую тархету. Все зависит от адвакатов, пока нашли знающего, прошли все лохотроны Испании.

Альберт:А есть смысл покупать недвижимость, не имея шансов получить ВНЖ? Насколько мне известно, это не очень просто. И для автоматического получения надо прикупить что-то существенно дороже упомянутых 80 тыс.
Если же не для жизни, а чтобы поездок в отпуск, то проще, наверное, рентовать, а не покупать...

Альберт, при ВНЖ надо жить в этой стране более 180 дней в году. + при получении ВНЖ вас попросят на права сдать экзамен на испанском языке, т.е. по своим российским не сможете ездить. Поэтому, по ВНЖ для нас больше обязанностей, чем возможностей. Да и для ВНЖ пассивный доход в год вы должны доказать порядка 50-70 тыс евро на двоих официально + на счету в испанском банке должны быть средства, а для нас пока это непосильно, хотя и очень хотелось бы. Услуг по помощи сбора, заполнения и подачи документов на ВНЖ в Испанское консульство в Москве сейчас много кто оказывает. в том же Lifespain мне предлагали данную услугу за 7 тыс евро на двоих с ребенком. Но пока не дошел я до этой ступеньки)))

С нас просили показать на счету в Испанском банке 30 тыс евро + по 10 тыс на каждого члена семьи, так записано было в законе. За сбор документов просят круто, мы сами все собирали, взяли список требуемых документов и все собирали, переводили и аппостилировали сами, получилось муторно, но дешевле.

То, что процедура непростая и обставленная кучей условий - я в курсе.
Но вопрос-то был другой: имеет ли смысл покупка недвижимости, если пользоваться ею можно только эпизодически? Не проще ли арендовать?

Если жить там не собираетесь, то конечно лучше арендовать. Вы не будете привязаны к одному месту, а можете путешествовать и выбирать, а если вам понравилось место, то арендовать его каждый год можно без проблем. Я знаю такие варианты. когда люди годами не забирают у риэлторской компании депозит, а уезжая говорят на следующий год с 15 июля по 15 августа эти апартаменты мои, и все без проблем. Тем более, что компании, занимающиеся сдачей жилья в аренду, имеют базу не только по одному городку, а по всему побережью и найдя хорошую для себя компанию, места отдыха вы можете менять. У нас другая ситуация, у меня дочь учась в университете, ездила на практику языка в Испанию и хотела уехать жить в Испанию, вот и осуществляет свои желания.

Согласен.
Но возвращаясь к моему вопросу: для того, чтобы жить (жить, а не наезжать в отпуск!) в Испании, нужен ВНЖ, не так ли?
Слышал, что его могут предоставить автоматом при покупке недвиги стоимостью выше какой-то суммы. Это правда, или уже не так? И каков всё-таки порог?
Вопрос не праздный.

Ну я же писала, можно получить ВНЖ, только не автоматом, а в результате работы в содружестве со знающим адвокатом. (см. мой ответ от 02.07)

Это-то понятно.
Я задал вопрос про стоимость, дающую право на "автоматический" ВНЖ.
Вроде хотели снизить её аж до 160 тыс. евро, но передумали.
Каков этот порог сейчас? Говорят чуть ли не про 500, но достоверной информацией не владею.

На сколько мне известно, такой суммы нет, 100% гарантии получения ВНЖ нет, в Испании велико значение "человеческого фактора". У нас кв. ценой 165 тыс, получала дочь первую тархету, пошла продлевать, а чиновник говорит " у вас ипотека, квартира пока не ваша, а принадлежит банку, вы не имеете права....", подождали 3 недели, пошли к другому чиновнику и продлили документы еще на 2 года. Я все это к чему. Вы сами решите надо вам это или нет? а потом ввязывайтесь в драку, как говорят -дорогу осилит идущий. Мы тоже сидели на форумах собирали информацию, читали законы, разговаривали с теми у кого все получилось и ВСЕ это оказалось не нужной для нас информацией, когда дочь уехала, все пошло по другому сценарию, всплывали какие-то другие законы и требования. Я знаю людей, которые получили документы не имея недвижимости, а только арендуя ее, как у них это получилось до сих пор не знаю.

svanni:С нас просили показать на счету в Испанском банке 30 тыс евро + по 10 тыс на каждого члена семьи, так записано было в законе. За сбор документов просят круто, мы сами все собирали, взяли список требуемых документов и все собирали, переводили и аппостилировали сами, получилось муторно, но дешевле.


Не могли бы, пожалуйста, уточнить: много раз пришлось ходить в консульство из-за исправлений? говорят, что перевод нужен именно юридический у юриста из консульства, т.к. потом придирок много может быть, это так? не подскажите?

svanni:С нас просили показать на счету в Испанском банке 30 тыс евро + по 10 тыс на каждого члена семьи, так записано было в законе. За сбор документов просят круто, мы сами все собирали, взяли список требуемых документов и все собирали, переводили и аппостилировали сами, получилось муторно, но дешевле.

а в каком году подавали на ВНЖ?

Альберт:Согласен.
Но возвращаясь к моему вопросу: для того, чтобы жить (жить, а не наезжать в отпуск!) в Испании, нужен ВНЖ, не так ли?
Слышал, что его могут предоставить автоматом при покупке недвиги стоимостью выше какой-то суммы. Это правда, или уже не так? И каков всё-таки порог?
Вопрос не праздный.

Чтобы жить более 180 дней в году - да, нужен!

подавали документы октябрь 2012 , получили внж с 15 мая 2013

Присмотрели с мужем двухкомнатную квартирку, 58 м. кв., с мебель, в хорошем состоянии, это не очень дешево?

какие вообще документы требуются для покупки недвижимости в Испании?


Кроме самой цены на квартиру смотрите какой будет платеж камунидат, если есть сад в жилом комплексе- будет дороже, есть жил комплексы, где нет поквартирных счетчиков воды -будет платеж больше. У меня платеж -63 евр в мес, а у моего знакомого - 300 в мес, у него сад, нет счетчиков и большой бассейн.

Здравствуйте. В Испании живет много наших бывших соотечественников которые там уже адаптировались и знают всю эту "кухню". ВЫ подумайте, если захотите, могу дать Вам координаты. Это муж и жена. Жена юрист - живет в Испании уже 20 лет, муж - когда то сам прошел все это и теперь помогает с адаптацией, с видом на жительство, и со всеми проблемами связанные с покупкой и не только. Помощь - это Мадрид и его окрестности + Коста дель соль - Андалусия - южное побережьеье Испании.

Ничего себе..за сад и бассейн платить в 5 раз больше?

вода оч, дорогая, бассейн+ полив сада+ садовник, и еще если жильцы мусор не сортируют на 3 бака (стекло, мет, бумага, пластик) то еще вывоз мусора дороже, чем у тех кто сортирует, ну это копейки по сравнению с водой

Никак не ожидал что именно вода самая дорогая..какая, примерно, цена за кубометр?)))

и эл. энергия, не смотрела платежку, посмотрю в субботу, напишу

не забудьте только, уж очень заинтересовала эта тема)

Посмотрела счета, а там нет цены за куб, порядок цен такой: 2-й квартал -52 евр, 3-й квартал -63 евр (лето, гости)

А подскажите, пожалуйста, стоит ли брать первый этаж?!В наших многоэтажках первый не в фаворе, а как в Испании?!Мне понравилась квартира, правда смущает первый этаж и бассейн (начиталась что будет дороже цена на воду)!

первый этаж должен быть дешевле, там слышимость больше от проезжающего автотранспорта, люди горластые, дети бегают визжат, если квартира над паркингом, то будет холоднее (паркинг не отапливается), значит будете тратить больше эл. энергии зимой на отопление. Если хотите покупать , то покупайте быстрее, с нового года вводится новый налог на куплю-продажу , как следствие цена возрастет

Спасибо!Надо скорей определятся!

Если квартира нравится, то посмотрите, может и не будет таких неудобств или они устранимы (поменять окна на качественные) и торгуйтесь, получив более низкую цену - получите моральное удовлетворение. У меня тоже baho (1 эт), но мы его покупали сознательно, у нас один член семьи инвалид -колясочник

Альберт:А есть смысл покупать недвижимость, не имея шансов получить ВНЖ? Насколько мне известно, это не очень просто. И для автоматического получения надо прикупить что-то существенно дороже упомянутых 80 тыс.
Если же не для жизни, а чтобы поездок в отпуск, то проще, наверное, рентовать, а не покупать...


Шансы значительно увеличиваются, получить ВНЖ, если вы покупаете недвижимость за 500 т. евро:) - это факт! Кстати, моя сестра с мужем по такой системе получила ВНЖ. В покупке недвижимости за границей они были новичками, и со всеми тонкостями покупки дома, их познакомили.

я тоже хвалю Андалусию!!!, но мы выбрали вариант поскромнее, в Бенальмадане, между Малагой и Марбелью. Климат- отличный, пляжи -супер, народу меньше чем в Барселоне, я очень люблю февраль-март (тепло, все цветет, соловьи поют) и сентябрь -октябрь (море теплое +28, воздух +35, отдыхающие с детьми уехали)

А мы с мужем сейчас подыскиваем квартиру в Барселоне, но на пмж уезжать не собираемся, просто хотим свою жилплощадь за границей, куда всегда можно будет приехать и отдохнуть

Испанский кто-нибудь учил? Это проблема! Хотя для жиз

Испания привлекательна не только морем и природой но и тем что наших соотечественников там уже очень и очень много. Хотя последнее время рынок недвижимости переживает непростые времена. Вносят изменения в иммиграционное законодательство, и к сожалению не в нашу пользу...

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Испании