В Европе пройдет Театральная ночь

14.11.2013         5708

Шестнадцатого ноября в Европе пройдет Театральная ночь. Нынешний фестиваль станет пятым по счету. На этот раз к нему присоединились десять стран, в том числе Хорватия. Сербия, Словакия, Австрия, Словения, Босния и Герцеговина, которые участвовали в нем и раньше, и новички: Чехия, Болгария и Бельгия.

Первая Театральная ночь прошла в Европе в 2008-м году. Ее зачинателем стала Хорватия. Изначально фестиваль задумывался как способ стимулировать интерес к европейскому театральному искусству. Теперь он устраивается регулярно – в третью субботу ноября. Из года в год фестиваль расширяет географию и программу. Соответственно, растет и его аудитория.

Основные действа в рамках фестиваля сосредотачиваются в европейских театрах, которые в день «икс» принимают посетителей вплоть до позднего вечера, а порой и глубокой ночи. Порой к фестивалю также присоединяются образовательные учреждения и учреждения культуры, обычно это университеты и музеи.

Вниманию публики при этом предлагают самые разнообразные мероприятия: помимо спектаклей (включая детские) фестивальная программа неизменно включает литературные чтения, мастер-классы и семинары по аткерскому мастерству, концерты, кинопоказы, экскурсии по закулисью и многое другое.. Плата за посещение, как правило, не взимается. Если же она предусмотрена, то на входные билеты предоставляются скидки.






Источник: www.destinations.ru


Другие новости о Словении

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Россиянам рассказали, куда сейчас им можно получить туристический шенген
Опубликован список стран ЕС, снявший ограничения на въезд для россиян
Словения сократила сроки действия тестов для непривитых туристов
ВОЗ вновь отложила признание «Спутника V»: в какие страны сейчас могут отправиться привитые им российские туристы
Европа схлопнулась для туризма: ЕС опубликовал тревожную карту с изменениями

Все новости о Словении