Что посмотреть в Словакии?

Здравствуйте! Хочу поехать в начале октября в Словакию на пару недель, вот думаю над культурной программой. С Братиславой более менее понятно, насчет достопримечательностей, а что посмотреть в Словакии можно еще в окрестностях, близлежащих городках?
Добрый день,
Тут главное где вы будете жить в Словакии.. Если в Братиславе, то главная окрестная достопримечательность - ВЕНА. Туда за 2 недели можно не раз ездить и найдется что смотреть. А кроме Вены в досягаемости Тренчин (час 40 на поезде) с неплохом замком да Комарно (1ч50мин)....Но если честно я не уверен стоит ли туда ехать после Братиславы и Вены.
Все приличные замки далеко... Прекрасная природа Высоких Татр тоже очень далеко...
Вообще Словакия это в основном природа..

В Словакии самое большое в Европе количество замков, дворцов, усадеб, крепостей - их около 5000 (5 тысяч)! Большое количество городов под охраной ЮНЕСКО (возьмите, к примеру потрясающую Банску Штявницу !), пещер, национальных парков, термальных курортов и источников. Мало где в Европе сохранилось такое количество готических средневековых городов как в Словакии!
А сколько связано с королевской династией Габсбургов: это и Топольчанки, и Ружомберок, и Смоленице, и Пиештяны, и Бардейов, и Святой Антон...!
Именно в Словакию (г.Нитра) пришли Св.Кирилл и Мефодий, которые создали здесь первое славянское письмо – глаголицу и перевели литургические тексты на старославянский язык.

Город Кремница был главной денежной кузницей Европы.

Недалеко от г.Кремницы находится географический центр Европы - деревня Крагуле.
Создатель известного торта "Захер" всего лишь был придворным поваром семьи Эстерхази в г.Желиезовце, там же родился и его сын - основатель известной сети отелей "Захер".

О словацких замках - отдельный и долгий разговор:)
А какая вкусная словацкая кухня и какие большие порции (которые в несколько раз дешевле австрийских, к примеру).
Именно в Словакии находится единственный в Европе государственный литературный музей им.Пушкина - замок Бродзаны, где жила со своим мужем сестра Натальи Гончаровой - Александрина, которой по преданию был передан прощальный подарок А.С.Пушкина - нательный крестик.

Если говорить об окрестностях Братиславы.
Недалеко от Братиславы - крепость Девин (в судоходное время - это прекрасная прогулка по Дунаю, замок Червеный Камень (огромные подвалы его были спроектированы Дюрером), невероятно красивый город Трнава (как его еще называют Второй Рим из-за большого количества церквей и дворцов высших чинов духовенства).
Вот лишь некоторые сведения, приобретенные мною в поездках по Словакии и куда меня постоянно тянет вернуться обратно:)

Добрый день, мы много путешествовали по Словакии, там все удобно и не так дорого как в соседних странах, и написали путеводитель Словакия замки и усадьбы.
Данный путеводитель предназначен для тех, кто хочет самостоятельно познакомиться с этой небольшой, но чрезвычайно интересной и дружелюбной страной – Словакией. В путеводителе подробно описано, как добираться на автомобиле или общественном транспорте, до более чем 100 замков. Здесь Вы найдете GPS-координаты этих замков, схемы их расположения по отношению к крупным городам Словакии, их историю, описание, ссылки на сайты и информационные центры. Так же мы разместили информацию по наиболее интересным местам Словакии, которые находятся поблизости от каждого из замков с указанием их GPS-координат. Это позволит Вам наиболее рационально построить план своего путешествия и с наименьшими затратами времени и сил осмотреть максимальное количество достопримечательностей Словакии. Если , есть вопросы задавайте ! с удовольствием ответим!
Приятного Вам путешествия!

alexej9071:написали путеводитель Словакия

Если бы я не бывал в Словакии с 1993 г, часто и подолгу то прочитав Ваш "путеводитель" засомневался ехать ли туда. А фото озера можно было бы и вставит - это мое любимое место отдыха зимой.
Поскольку из достопримечательностей много архитектурных объектов как старинных так и новых то я бы добавил и здание "Slovensky rozhlas" - интересное сооружение учитывая год постройки ....

Я знаю что поездка в Чехию по сравнению с другими европейскими странами бюджетная, а со Словакией как?

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Словакии