Церковь святой Елизаветы (Братислава, Словакия)


Церковь святой Елизаветы в Братиславе – это действующий католический храм, построенный в начале XX столетия по проекту венгерского архитектора Одона Лехнера.

Свое второе название, Голубая церковь, храм получил благодаря уникальному декору в стиле венского ар нуво. Его стены выложены майоликой, изготовленной в словацком городе Модра. Голубые плитки образуют крупные узоры, они же покрывают и крышу храма, придавая ей необычный и нарядный вид. Все архитектурные детали скруглены и словно плавно перетекают друг в друга. Мозаика над главным входом изображает главное чудо святой Елизаветы. Согласно житию святой, она щедро раздавала милостыню бедным, но ее богатый супруг запретил ей заниматься благотворительностью. Когда она в очередной раз несла в подоле хлеб для нищих, он потребовал от нее развернуть фартук, но там оказались розы.

Внутреннее убранство церкви святой Елизаветы в Братиславе органично дополняет внешний декор. В интерьерах также доминирует голубой цвет и фрески, изображающие добрые дела этой святой.

Церковь святой Елизаветы на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Bezručova 2, 811 09 Bratislava, Slovakia.
Время работы:
в понедельник, среду, пятницу 14.30-17.00, во вторник, четверг - по договоренности со священником, закрыта в праздничные дни.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать трамваями №4, 11, 12, 13, 14, автобусами №50, 95, 128 до остановки .

Отзывы о Церкви святой Елизаветы