Роспотребнадзор предупреждает туристов о вспышке лихорадки Эбола в Западной Африке

29.07.2014         8817

Российская санитарная служба рекомендует гражданам, которые собираются в Западную Африку, учитывать вспышку в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне лихорадки Эбола.

"Роспотребнадзором совместно с Всемирной организацией здравоохранения осуществляется мониторинг за ситуацией по лихорадке Эбола. Соответствующие рекомендации направлены в адрес территориальных органов Роспотребнадзора, органов исполнительной власти в области охраны здоровья граждан, а также в Ростуризм. При нахождении в западноафриканских странах и при возвращении из поездки в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью", - сообщили в понедельник в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ведомства, зарегистрировано 1093 случая лихорадки Эбола, включая 660 летальных. В частности, в Гвинее зарегистрировано 415 случаев, в том числе 314 летальных, Либерии - 224, в том числе 127 летальных, в Сьерра-Леоне - 454, из них 219 летальных.

В Роспотребнадзоре заявили, что за последние три недели зафиксировано уменьшение числа новых случаев заболеваний в Гвинее. В Роспотребнадзоре также сообщили, что в ВОЗ не рекомендуют вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю в отношении Гвинеи, Либерии или Сьерра-Леоне.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ Роспотребнадзор рекомендует учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны.

Лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Уровень смертности от заболевания - до 90%.






Источник: Интерфакс


Другие новости о Сьерра-Леоне

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Ростуризм вновь призвал россиян не ездить в Африку из-за Эболы
Эбола: не паниковать, а просто соблюдать правила гигиены
Роспотребнадзор советует россиянам не ездить в Западную Африку в связи со вспышкой лихорадки Эбола
Названы самые непосещаемые туристами страны мира
Ростуризм рекомендует учитывать ситуацию в Западной Африке
Вероятность попадания из Африки в Россию лихорадки Эбола практически исключена - Минздрав

Все новости о Сьерра-Леоне