Поток туристов в Сербию растет благодаря турам выходного дня и лечебным программам

19.12.2013         499

Россия вошла в тройку лидеров среди других стран по количеству отправленных в Сербию туристов. Национальная Туристическая Организация Сербии сообщила, что количество ночевок россиян с января по октябрь 2013 года составило 105 440 тысяч, что на 33% больше, чем в прошлом году. Первое же место по ночевкам в Сербии занимает Босния и Герцеговина, второе - Черногория. Что касается показателя прибытий россиян на отдых в Сербию, то он вырос на 14%.

Популярными направлениями для россиян в Сербии уже не первый год остаются Белград, горнолыжный курорт Копаоник, города Нови-Сад и Ниш. Кроме того, россияне активно осваивают и различные лечебные курорты страны. Предпочтение отдается в первую очередь Бане Врнячке c ее уникальной минеральной водой, Атомской Бане, где лечат рассеянный склероз и климатическому курорту Златибор.

Как удалось выяснить корреспонденту «Вестника АТОР», у туроператоров, интерес к Сербии подогревается невысокими ценами на наземное обслуживание по сравнению с популярными европейскими странами. «Сербия всего третий год на российском рынке, но действительно показывает хорошие результаты. Прежде всего, благодаря низким ценам. Особенно популярны туры «Сити-брейк» (туры выходного дня). Пакет на три дня с перелетом стоит 270 евро, хорошим спросом также пользуется курорт Баня Врнячке», - отмечает руководитель отдела лечебно-оздоровительного туризма компании «Веди Тур Групп» Ирина Овчаренко.

При этом Елена Овчаренко сожалеет, что не развивается новогодняя Сербия. Стоимость перелета в конце декабря - начале января доходит до 550 евро, что делает новогодние программы в Сербию по стоимости близкими к турам в Чехию. «У такой недорогой страны как Сербия не может быть такой дорогой перелет. Он очень утяжеляет стоимость турпакета, поэтому мы не делаем пакетные туры в Сербию на новогодние каникулы. Программы «Сити-брейк» продолжатся уже после праздников».

Менеджер компании R-Tours Анастасия Тюрина согласна, что более дешевые авиаперелеты, а также трансферы, сделали бы направление привлекательнее в период новогодних праздников — это позволило бы увеличить поток туристов из России еще на 20-25%. «Чаще туристы едут в Сербию весной и осенью. Туры выходного дня - действительно интересное и выгодное предложение. Но можно было бы активнее продвигать и зимние программы, и другие направления. Есть интерес и к другим городам, и к горнолыжному курорту Копаоник, и к турам по местам режиссера Эмира Кустурицы», - отмечает Анастасия Тюрина.

Туроператоры считают, что, несмотря на растущую популярность, туры в Сербию остаются незнакомым продуктом для многих россиян. «Большинство туристов, которые интересуются Сербией, по-прежнему не знают, что делать в этой стране», - считают специалисты компании «Нева».

Cербский туризм набирает популярность не только среди российских, но и среди иностранных туристов. Об этом свидетельствует статистика прибытий и ночевок с января по октябрь 2013 года, опубликованная Статистической службой Сербии. По итогам указанного периода страну посетили 788 008 иностранных туристов, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2012 года.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Сербии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Последняя доступная россиянам авиакомпания Европы запустила масштабную распродажу авиабилетов по 40 направлениям
Раскрыта информация по длительности перелётов из Москвы по всем открытым за рубеж маршрутам
Россиянам раскрыли реальные туры за картами Visa и Mastercard и цены на них
Пегас сделал заявление о турах в европейскую страну
Пегас сделал заявление о турах в европейскую страну
Россиянам опубликовали список стран, куда они могут полететь прямыми рейсами из РФ

Все новости о Сербии