На Ближнем Востоке разгул "верблюжьего гриппа"

07.05.2014         18607

Ростуризм и Роспотребнадзор настоятельно рекомендуют россиянам не контактировать с верблюдами при посещении стран Ближнего Востока – Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Катара, Кувейта и Омана.

Причиной рекомендаций явился «верблюжий грипп» или коронавирус, который уже унес жизни уже почти 100 человек, и от которого пока не найдено противоядие.

«Единичные случаи инфицирования выявлены также в ряде других стран, в том числе европейских, и явились, в основном, результатом завоза инфекции из ближневосточного региона. Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью», - говорится в сообщении Ростуризма.

«При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и сразу обратиться за медицинской помощью. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов по возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания», - говорится в сообщении Ростуризма.

Ведомство предупредило туроператоров о необходимости информирования туристов относительно риска при поездке на Ближний Восток.

«Ростуризм настоятельно рекомендует туроператорам и турагентам, реализующим туры в страны Ближневосточного региона, предупреждать туристов о распространении вируса и предоставлять информацию о профилактике заражения», - отметили в Ростуризме.

Как сообщили журналу TRN в крупных туристических компаниях, пока отказов от туров в страны Ближнего Востока не наблюдается. И скорее всего, аннуляций туров и не будет. «Возможно, произойдет корректировка ряда экскурсионных программ», - отметили в компании «Солвэкс-турне» (Санкт-Петербург).






Источник: www.trn-news.ru


Другие новости о Саудовской Аравии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Из России возобновят полёты ещё в 4 страны: опубликованы планы на 2023 год
Для горнолыжников начали стоить самый дорогой курорт в мире, причем рядом с теплым морем
Саудовская Аравия автоматически продлевает сроки выданных виз до 31 января 2022 года
Саудовская Аравия вводит обязательный недельный карантин для иностранных туристов
Саудовская Аравия начала строить свою Хургаду
На Красном море построят мега-курорт

Все новости о Саудовской Аравии