Церковь Покрова на Нерли (Владимир, Россия)


Церковь Покрова на Нерли возведена в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским, по одним сведениям, в память о его погибшем сыне Изяславе, по другим – в честь побед над булгарами. Она является первым храмом на Руси, посвященным празднику Покрова Богородицы. Небольшое по размерам здание отличается соразмерностью и изяществом пропорций. Простое кубовидное основание увенчано барабаном с луковкой, стены декорированы множеством колонн, масок, рельефных картин, изображающих сцены из Священного писания. Внутренние росписи до настоящего времени не сохранились.

Храм построен в месте впадения реки Нерли в Клязьму и располагается в окружении живописных лугов. Автомобильной дороги к храму нет, но местные жители оказывают услуги по доставке туристов, в том числе и на таких экзотических видах транспорта как лодки и конные повозки. Сейчас церковь Покрова на Нерли находится в совместной собственности Владимиро-Суздальского музея и Русской Православной Церкви, в ней проводятся богослужения и экскурсии.

Церковь Покрова на Нерли на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
601270, Россия, Владимирская обл., Суздальский район, поселок Боголюбово.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать по трассе E22/М7 2км от Владимира в сторону Нижнего Новгорода, у восточной оконечности ограды Боголюбского монастыря повернуть вниз к ж/д станции Боголюбово. Зимой возможны трудности с выездом обратно из-за наледи, заносов. От станции идти пешком 1,5 км по мощеной тропе. Платные услуги для туристов: подвоз к церкви летом на лошадях, зимой на санях, в весеннее половодье на лодке.

Отзывы о Церкви Покрова на Нерли

Покров. Праздник
5
Тем летом я увидел Церковь Покрова на Нерли. Давняя мечта сбылась. И вот в праздник - как раз фото и показать.Дорога к храму.С 1992 года церковь Покрова на Нерли входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятник...
Читать далее

Дата14.10.2020 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели3771