Свято-Троицкий Сергиев Варницкий монастырь (Ростов Великий, Россия)


Варницкий монастырь – это одна из самых почитаемых православных обителей России. Основан он в 1427 году Ростовским архиепископом святым Ефремом на месте дома, в котором родился преподобный Сергий Радонежский. Архитектурный комплекс сильно пострадал в Смутное время, а в советское время его разрушили почти полностью, но сейчас монастырь восстановлен. Главными его достопримечательностями являются Троицкий собор, Введенская церковь и надвратная церковь преподобных Кириллa и Марии (родителей Сергия Радонежского). Снаружи здания привлекают внимание ярким насыщенным декором, а внутри искусно оформлены лучшими иконописцами.

Святынями обители являются чтимые иконы преподобного Сергия Радонежского и святителя Агафангела Исповeдника, митрополита Ярославского и Ростовского, с частицами их святых мощей. В Варницком монастыре проводятся регулярные богослужения, работает православная гимназия. Приезжие паломники могут остановиться в монастырской гостинице, они обеспечиваются питанием в трапезной обители.

Свято-Троицкий Сергиев Варницкий монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
152120, Россия, Ярославская обл., г. Ростов Великий, п. Варницы (п/о п. Ишня).
Время работы:
на территорию монастыря и в действующие храмы можно попасть с началом утренней службы и до окончания вечерней, без выходных дней. Расписание литургий уточнять заранее.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автомобилем по дороге на Ярославль, после въезда в Ростов повернуть налево на Борисо-Глебском повороте, проехав через железнодорожный переезд, повернуть направо, через 1,5 км – Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Поездом с Ярославского вокзала Москвы ехать до Ростова (3 часа), от вокзала ехать автобусом или дойти пешком до Колхозной площади, там сесть на автобус до Варниц (ехать 10–15 минут).

Отзывы о Варницком монастыре