Усадьба Марфино (Подмосковье, Россия)


Усадьба Марфино – архитектурно-парковый ансамбль, памятник русского зодчества XVIII-XIX веков. Первоначально Марфино было дворянским поместьем и принадлежало в разное время родам Головиных, Голицыных, Салтыковых, Паниных. В его создании принимал участие выдающийся русский архитектор М. Быковский. Главной достопримечательностью усадьбы является двухэтажный дворец, возведенный в псевдоготическом стиле, его фасад украшают башни с зубцами и стрельчатые окна. Перед дворцом располагается пруд, вокруг которого размещены остальные постройки.

Усадебная церковь Рождества Богородицы снаружи украшена каменной резьбой и увенчана высоким куполом. Помимо нее внимание привлекают широкая парадная лестница, спускающаяся к пруду и заканчивающаяся пристанью, а также оригинальный арочный мост с бойницами. Вокруг дворца разбит большой парк с беседками. В настоящее время в усадьбе Марфино разместился военный санаторий, для того, чтобы попасть на ее территорию необходимо оформить пропуск.

Усадьба Марфино на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Россия, Московская обл., Мытищинский р-н, н/п Марфино.
Как добраться:
от Савеловского вокзала Москвы ехать поездом до станции Катуар около 50 мин., далее на автобусе №37 ехать 4 км до Марфино.

Отзывы об Усадьбе Марфино

Подмосковье: Марфино
5
Поездка в Марфино - хорошее решение провести выходной в Подмосковье. Это - близко. На машине по Дмитровскому шоссе — на 39 километре будет поворот с указателем на «Марфино», после поворота еще около 3-х км. На электричке от Савеловского вокзала до ст...
Читать далее

Дата16.10.2015 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели827