Вознесенский Печерский мужской монастырь (Нижний Новгород, Россия)


Печерский Вознесенский монастырь – это действующая мужская обитель, основанная на берегу Волги святым Дионисием в начале XIV века. Среди его учеников значились святой Евфимий Суздальский и святой Макарий Унженский. В 1597 году монастырь был разрушен до основания оползнем, его возрождение началось только в 1640 году, второй период запустения пришелся на годы советской власти. Сейчас архитектурный комплекс Печерского Вознесенского монастыря полностью восстановлен.

Его главными достопримечательностями являются Вознесенский собор, Евфимиевская надвратная церковь, расписанная по образцу Спасо-Евфимиевского Суздальского монастыря, и Успенская церковь с оградой. На монастырском кладбище можно увидеть древние надгробия. Интерес представляет также колокольня Вознесенского собора, это сооружение имеет значительный наклон, на ней установлены часы с мелодичным боем. Святыней обители является икона Божией Матери Оранская. В монастыре работает епархиальный музей.

Вознесенский Печерский мужской монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
603093, Россия, Нижний Новгород, Приволжская слобода 108.
Время работы:
богослужения совершаются в среду, четверг в 12.00, в пятницу 12.00, 19.00; церковная лавка работает ежедневно 7.30-18.30 (накануне праздников до 19.30).
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
от Московского вокзала ехать автобусами №2, 45, 57, 182.

Отзывы о Печерском Вознесенском монастыре

Красота и умиротворение
5
Очень красивый монастырь и приятное место. Стоит тишина, народу практически никого. Монастырь основан в 1328 году. В 1528 году случился оползень, который уничтожил первоначальный монастырь и его отстроили на новом месте. Территория монастыря достаточ...
Читать далее

Дата07.08.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели88