В России планируют повысить стоимость железнодорожных билетов на 300%

01.08.2011         1952

В России планируют повысить стоимость железнодорожных билетов на 300%

В России планируют повысить
стоимость ж/д-билетов на 300%

Проезд в плацкартных и общих вагонах РЖД может уже в этом году подорожать на 300% - о намерении повысить тарифы заявила недавно Федеральная служба по тарифам.

По отношению к тарифам на проезд плацкартом , действовавшим в России с 1 января 2011 года, планиуется применить коэффициент 2,995, что приведет к повышению цен на услуги перевозки до 300%. Для поездов дальнего следования, обслуживаемых «Федеральной пассажирской компанией» - дочерней структурой РЖД – тарифы будут пересчитаны с минимальным повышением: как ожидается, цена вырастет не более чем на 61,7%.

Как известно, регулировать тарифы на пассажирские жд-перевозки Федеральная служба по тарифам может только для общих и плацкартных вагонов. Вагоны более высокого класса находятся полностью под контролем РЖД, которая на свое усмотрение устанавливает цены на билеты. Если учесть, что повышение цен запланировано для социально значимой категории вагонов, то, видимо, можно ожидать и соответствующего роста цен на купе и СВ.

Как известно, весной этого года РЖД заявляло о планах постепенного отказа от плацкартных вагонов в пользу купейных и, вполне вероятно, что существенное подорожание плацкартного проезда лишь ускорит запланированную реформу.


Другие новости о России

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Горячие направления приключенческого туризма в 2023: Алтай и Дагестан 🌄
«Не надо к нам ехать! Вам тут не рады, да и вам у нас не понравится!»: крик души новороссийца, узнавшего, что летом к нам приедет более 1,7 миллиона туристов
Назван средний чек на туры майских праздников, а также самые востребованные направления для российских туристов
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию
Выставка «Интурмаркет»: новые точки притяжения для туриста
Российская авиакомпания запустила грандиозную распродажу авиабилетов по цене 888 рублей

Все новости о России