25 сентября в Москве пройдет VII фестиваль русских звонов «Даниловские колокола»

20.09.2016         2731

В Москве пройдет фестиваль колокольных звонов

В Москве пройдет фестиваль звонов на колоколах, возвращенных из Гарварда в 2008 году.

Фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» состоится в седьмой раз 25 сентября на колокольне Данилова монастыря в Москве. Организаторы фестиваля ожидают участия лучших звонарей из столицы и регионов РФ, а также из Белоруссии, Латвии и Украины, которые представят посетителям лучшие колокольные композиции.

Звоны будут исполнены на 18-ти исторических колоколах, возвращенных монастырю Гарвардским университетом в 2008 году. Даниловский колокольный ансамбль является одним из четырёх, полностью сохранившихся после революции. Его размеры и качество звучания уступают только Ростовскому колокольному ансамблю. Самым крупным является уникальный колокол «Большой» весом 12 тонн, созданный в 1890 году знаменитым московским мастером Ксенофонтом Веревкиным, автором колоколов храма Христа Спасителя.

Напомним, что с 1930-х годов до 2008 года колокола Данилова монастыря хранились в Гарварде, США, и возвратились в Россию после обмена на точные копии, совершенного в сентябре 2008 года. В марте 2009 года исторический колокольный ансамбль был размещен на колокольне обители.

После исследования колоколов и настройки системы управления карильоном, звонарями были воссозданы исторические даниловские звоны, и первый фестиваль колокольного звона состоялся в обители в 2010 году.

Напомним, что в Даниловом монастыре открыты курсы звонарей, где каждый желающий может научиться традиционному русскому колокольному звону.






Источник: Туристер


Другие новости о России

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Горячие направления приключенческого туризма в 2023: Алтай и Дагестан 🌄
«Не надо к нам ехать! Вам тут не рады, да и вам у нас не понравится!»: крик души новороссийца, узнавшего, что летом к нам приедет более 1,7 миллиона туристов
Назван средний чек на туры майских праздников, а также самые востребованные направления для российских туристов
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию
Выставка «Интурмаркет»: новые точки притяжения для туриста
Российская авиакомпания запустила грандиозную распродажу авиабилетов по цене 888 рублей

Все новости о России