Популярные паломнические места в России

24.08.2016         2879

Популярные паломнические места в <a href=/russia/>России</a>

Паломнический туризм не менее популярен в России, чем отдых на море и в горах, на фешенебельных курортах и побережье Черного моря. В стране есть много мест, куда стремятся православные со всей России, а также туристы других стран.

Наиболее популярное место – Дивеевский женский монастырь недалеко от Москвы. Самое почитаемое святое место, в которое стремятся попасть тысячи паломников. Святые источники обладают живительной силой, излечивают от многих недугов, физических и душевных. Место, намоленое миллионами людей, обладает особой атмосферой душевного спокойствия и умиротворения.

Не менее популярной среди паломников считается Сергиево-Троицкая Лавра. Добраться сюда можно общественным транспортом или на своем автомобиле. Здесь находится самый крупный действующий мужской монастырь Россию. Основан монастырь был еще в 14 веке, и существует до сих пор. Много осад и сражений пережил монастырь, но выстоял благодаря чудодейственной молитве и покровительству основоположника монастыря – Сергия. После Революции 1917 года храм был закрыт и безмолвствовал, и лишь в 1946 году, после окончания ВОВ, храм вновь открыл свои двери верующим прихожанам и заработал на полную силу. С 1993 года архитектурный комплекс Сергиево-Троицкой Лавры внесен в списки культурного наследия ЮНЕСКО.

Если вам хочется сбежать подальше от шумных городов и современной суматохи, отправляйтесь на берег Белого моря, в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Много веков крепости монастыря выдерживали вражеские осады шведов, англичан. С 16  века власти царской России используют Соловки как место для ссылки неугодных и особо опасных преступников. На территории монастыря паломники могут поклониться мощам его основателей – Германа, Зосима, Иова Анзерского, и попросить об исцелении недугов.

Еще одно популярное место среди паломников – Вааламский монастырь в Карелии. Это очень древнее место обитания святых, берет свое начало с 11 века. На территории островов есть множество скитов, принадлежащих монастырю, где можно уединиться и отдохнуть от суеты мегаполиса.


Другие новости о России

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Горячие направления приключенческого туризма в 2023: Алтай и Дагестан 🌄
«Не надо к нам ехать! Вам тут не рады, да и вам у нас не понравится!»: крик души новороссийца, узнавшего, что летом к нам приедет более 1,7 миллиона туристов
Назван средний чек на туры майских праздников, а также самые востребованные направления для российских туристов
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию
Выставка «Интурмаркет»: новые точки притяжения для туриста
Российская авиакомпания запустила грандиозную распродажу авиабилетов по цене 888 рублей

Все новости о России