Введено-Оятский монастырь (Ленинградская область, Россия)


Введено-Оятский монастырь – действующая женская (ранее мужская) православная обитель, основанная в XIV-XV столетиях. Долгое время все строения монастыря были деревянными, в камне их перестроили только в XIX веке, в таком виде oни и дошли до настоящего времени. Из церквей монастыря лучше всех сохранился храм Введения Пресвятой Богородицы. Обитель получила широкую известность как место захоронения родителей преподобного Александра Свирского: здесь покоятся его отец Стефан и мать Варвара.

Святынями Введено-Оятского монастыря являются также частицы мощей преподобных Сергия Радонежского, Нила Столобенского, Даниила Переяславского, священомученика Макария Киевского, святителя Луки Симферопольского, праведного Ионы Одесского. Обитель привлекает множество паломников своими святыми источниками. Вода в них высокоминерализованная и долго не теряет своих целительных свойств. Для удобства посетителей оборудованы летняя открытая купальня, зимняя теплая и часовня-колодец, в которой можно набрать воды для питья.

Введено-Оятский монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
187725, Россия, Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н, ст. Оять.
Время работы:
ежедневно 9.00-21.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
из Санкт-Петербурга ехать по Мурманскому шоссе М-18 до 185-го километра, повернуть к станции Оять, (сразу за заправкой Лукойл), далее ехать 4 км, повернуть налево на развилке у кладбища, ехать 1 км по грунтовой дороге до грунтовой парковки; пригородным поездом с Московского и Ладожского вокзалов Санкт-Петербурга до станции Оять; автобусом из г.Лодейное Поле до ПО"Рассвет".
Ограничения:
запрещено шуметь, бросать монеты и другие предметы в купель, привязывать к кустам цветные лоскуты, принимать омовение в обнаженном виде.

Отзывы о Введено-Оятском монастыре