Крепость Копорье (Копорская крепость) (Ленинградская область, Россия)


Крепость Копорье расположена на околице одноименного села на Ижорской возвышенности. Она является образцом русского оборонительного зодчества. Первый камень в основание этого форпоста был заложен в 1237 году рыцарями Ливонского ордена, позже крепость была отбита войсками Александра Невского. Впоследствии она неоднократно переходилa из рук в руки, в разные периоды принадлежала великому князю Дмитрию Александровичу и фавориту Петра Первого Александру Меньшикову.

В настоящее время функционирует как музей. Большая часть стен и башен крепости Копорье была построена с применением известкового раствора, поэтому не выдержала испытания временем. Сейчас оригинальные архитектурные элементы представляют собой живописные руины, но часть строений восстановлена в исторических формах. Посетители могут самостоятельно подняться на башни крепости, прогуляться по ее стенам и внутренним ходам. Желающие могут принять участие в увлекательном историческом квесте.

Крепость Копорье (Копорская крепость) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
188525, Россия, Ленинградская обл., Ломоносовский район, д. Копорье.
Время работы:
в понедельник, вторник 10.00-17.00, в среду-воскресенье 10.00-19.00.
Стоимость:
50 руб.
Как добраться:
от Балтийского вокзала Санкт-Петербурга ехать электричкой до станции Калище (2 ч.), далее маршрутным такси (15-20 мин.); автомобилем ехать по Таллинскому шоссе, далее по магистрали М11, в селе Бегуницы повернуть направо и двигаться по указателю "Копорье".

Отзывы о Крепости Копорье