Литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина" (Кисловодск, Россия)


Литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина" разместился в здании курортного особняка, выстроенном в 1903 году. Дом этот является выдающимся памятником модерна и отличается оригинальной отделкой как снаружи, так и внутри. Первоначально его сдавали в аренду разным отдыхающим, но среди жителей Кисловодска за особняком навеки закрепилось название "дачи Шаляпина". Известный певец со своей семьей неоднократно останавливался здесь во время отдыха. Сейчас из былой обстановки в доме сохранились камины, созданные по эскизам Н.К. Рериха, и интерьеры с росписями К.A. Коровина.

В настоящее время литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина" функционирует как культурный центр. В нем проводятся ежегодные "Шаляпинские сезоны", на которых выступают лучшие басисты страны, также здесь организовывают кинопоказы, экскурсии, детские музыкальные фестивали. Музею принадлежит еще один зал, в кoтором разместилась выставка "Русская эмиграция", посвященная А.И. Солженицыну.

Литературно-музыкальный музей "Дача Шаляпина" на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
357700, Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Шаляпина, 1.
Время работы:
ежедневно 10.00-18.00 (перерыв 13.00-14.00), выходной - вторник. Литературно-музыкальные программы проводятся по средам, пятницам в 15.00, кинопоказы - по четвергам, субботам в 15.00, экскурсии - ежедневно в 11.00, 15.00.
Как добраться:
от железнодорожного вокзала пройти пешком вверх по ул. Шаляпина.

Отзывы о Литературно-музыкальном музее "Дача Шаляпина"