Кивач (Карелия, Россия)


Кивач – живописный водопад, расположенный на территории одноименного природного заповедника. Отличается особой мощью, а по высоте занимает третье место в Европе после Рейнского водопада и водопада Большой Янискенгас (Маманя). Само название водопада переводится как "бурный", "стремительный". Его шумный поток низвергается каскадами с нескольких уступов, суммарная высота которых достигает 11 м, ширина течения составляет 3-5 м.

Раньше водопад использовался для сплава бревен, но сейчас для этих целей создан отдельный спуск, а туристы могут любоваться первозданной красотой Кивача. К водопаду ведет благоустроенная дорога, его берега удобны для наблюдения с разных точек в любое время года. Недалеко от водопада Кивач находятся Музей природы и дендрарий заповедника. Здесь можно ознакомиться с коллекцией редких растений и узнать о представителях животного мира, обитающих в заповеднике. В разно время это чудо природы посещали члены императорской фамилии, писатель К.Г. Паустовский.

Кивач на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
186210, Россия, Республика Карелия, Кондопожский р-н, пос. Кивач (почтовый адрес заповедника).
Время работы:
ежедневно в светлое время суток.
Стоимость:
50 руб.
Как добраться:
ехать по трассе А-133 в сторону Петрозаводска, не доезжая до города на большой развилке с виадуками повернуть на трассу М-18, ехать до станции Шуйская, повернуть направо на трассу Р-15 и двигаться до поселка Сопоха, перед самым поселком свернуть налево по указателю.

Отзывы о Киваче