Агурские водопады (Хоста, Россия)


Система из трех водопадов в одноименном ущелье на реке Агура. Нижний Aгурский водопад самый высокий, он достигает 30 м и фактически состоит из двух каскадов, текущих в одном направлении, но под разным наклоном, отчего его русло имеет видимый перелом. Средний Агурский водопад достигает высоты 23 м, Верхний Агурский водопад имеет высоту всего 21 м. К водопадам ведет удобная тропа с поручнями, вырубленная в скале еще в 1911 году. С тропы отлично просматриваются Нижний и Верхний водопады, а Средний практически не виден.

Кроме того, Нижним водопадом можно полюбоваться с мостика над озером, в которое он впадает. По дороге к водопадам есть еще одно озеро – Чертова купель, и глубокий пролом в скале, называемый Чертовой норой. Река Агура имеет снеговое и дождевое питание, поэтому мощность потоков сильно меняется по сезонам. Наиболее полноводны и красивы каскады весной и осенью, во время продолжительной летней засухи водопады становятся малозаметными.

Агурские водопады на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
Россия, Краснодарский край.
Стоимость:
80 руб.
Как добраться:
ехать автобусом №110 или маршрутным такси №110 из Центрального района или Адлерского района Сочи до остановки "Спутник".

Отзывы об Агурских водопадах

Экскурсии на Агурский водопад
4
Наиболее интересно посмотреть на водопад весной или осенью, т.к. река Агура имеет дождевое питание, то летом, в отсутствие дождей, водопад может пересохнуть! https://www.turysochi.com/blog/orlinyeskalyiagurskiyvodopad/...
Читать далее

Дата02.09.2018 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели3463

По дороге к Прометею
5
По дороге к Прометею Мы любим отдыхать в Сочи не только из-за Черного моря. Главный курорт страны славится множеством замечательных мест, и найти их можно как в самом городе и его пригородах, так и высоко в горах. В этот раз, отдыхая в Адлере в октяб...
Читать далее

Дата22.11.2015 Хороший отзыв3 Ответов8 Просмотрели972