Как вам горнолыжный курорт Домбай?

Народ, задумываюсь о будущем зимнем отдыхе в пределах России. Подскажите, как вам горнолыжный Домбай? Как добираться туда из Питера?

Ну и поездом и автобусом. Если лететь, то до Кавминвод, дальше километров 200 до Домбая.


На самолете быстрее- 3 часа до Кавминвод, на поезде побольше суток. Потом в любом случае надо ехать на автобусе.

Андрей Романов:Народ, задумываюсь о будущем зимнем отдыхе в пределах России. Подскажите, как вам горнолыжный Домбай? Как добираться туда из Питера?
Съездили? Можете поделится впечатлениями?


Впечатления средние.


Плюсы:



  • Много гостиниц, много кафе. Есть выбор.

  • Гостиницы расположены близко к канатной дороге. Можно дойти пешком.

  • Достаточно магазинов, развлекательных заведений (боулинг, бильярд и т.п.) и разных торговых точек.


Минусы:



  • Горнолыжные трассы ночью не подсвечиваются. Подъемники работают до 17-00 (январь), потом только на спуск.

  • На трассах разбросаны мелкие камушки. Если хотите испортить себе лыжи или борд, приезжайте в Домбай. Никто камни не собирает.

  • Ценовая политика глупая. Чтобы покататься с 13-00 до 17-00 нужно заплатить 1000 р., а чтобы покататься с 12-00 до 16-00 нужно заплатить 1300 ;) Нет разграничения ни по количеству подъемов (как в Кировске), ни по часам катания (как в Абзаково). Прокат лыж - то же самое: не имеет значения, час ты катаешься или весь день. Цена одна ;)

  • Почти нет разграничительных сеток, которые отмечают, где проходит трасса, а где ее нет. Трассы местами переходят в сплошной фрирайд.

  • Один раз съехал "не по той" трассе. Подъехал к подъемнику (2-креселка) - мне объявили 150 р. за подъем. А если у меня денег нет, а если кошелек не у меня? Сложно было объединить карточки? В этом месте больше никуда не съехать, чтобы добраться до места, где можно кататься, нужно подниматься в гору меторв 100 или больше. Деньги у меня были, так что заплатил и больше туда не возвращался.

  • Местное население оставляет желать лучшего. Манера разговаривать, манера держать себя располагает к тому, чтобы в Домбай больше не ездить. За обслуживание ставлю самый низкий балл.

  • На кресельной дороге с 4 на 5 уровень много кресел без сидушек, побитых, погнутых, поцарапанных. Есть погнутые защитные ограничители (которые сверху опускаются). Интресно, что надо было с ними сделать, чтобы погнуть такую металлическую конструкцию? Общее техническое состояние подъемных машин и механизмов неизвестно, но предположить можно.

  • Общее впечатление - неустроенность.


Прочие особенности:



  • Трассы сложные, для опытных лыжников

  • Чтобы подняться с 4 на 5 уровень, нужно на подъемнике карточку не к турникету приложить, а охраннику показать. Турникетов нет. Возможно, в этом есть плюс, т.к. охранник тебя запоминает и по сути ты катаешься, показав карточку один раз. - Забавляет предупреждение "опасайтесь лжеинструкторов, требуйте удостоверение инструктора". В век, когда подделывают деньги с высочайшим качеством, подделать удостоверение инструктора, конечно, будет очень сложно...

  • От ж/д вокзала или аэропорта до Домбая нужно добираться на такси не менее 3 часов. Автодорога в Домбай одна между гор. При мне выпал мощный снегопад и снизил скорость автомобилей донельзя, если вообще движение частично не парализовал.


Больше в Домбай не поеду. Лучший горнолыжный курорт России - Абзаково.


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по России