Посоветуйте хорошие экскурсии в Москве

Хотим разнообразить выходные, но побывать на уж очень скучных экскурсиях не хочется...Посоветуйте, какие вам запомнились?
Если вы намереваетесь прогуляться по Москве то выбирайте любую экскурсию у Москвахода

А вы на какие именно ходили? (на Останкино, Мосфильм) Что интересно там? Мы недавно в Москве живем, еще нигде не были

Экскурсии у Москвахода интересные, но продолжительностью в три часа и все пешком! Чтобы прогулка была не в тягость, возьмите автобусную экскурсию или по реке

Мы как-то были на экскурсии по "Москве кабацкой". Поводили нас по самым скандальным и злачным местам прошлых столетий :). Увлекательно было послушать и посмотреть. Мы брали через суперинформ путевку. Сейчас не знаю, есть ли что-то подобное. Погуглите портал. Там вообще-то много интересных вариантов, как провести выходные

Спасибо, Ольга, погуглю эту экскурсию. А тогда в июне я выбрала авторскую экскурсию Сергея Ярцева "Тайны Новодевичьего монастыря". УУх, как мне понравилось. послушать про ту эпоху, про все тайны. Это пешеходная экскурсия, теперь хочу на автобусную экскурсию , тоже авторскую и тоже к этому же гиду. Называется " Француз в Москве...". Мне по душе историческая тематика. Вот какую неделю не могу выбраться и купить билет ( в семи холмах нас уже в лицо скоро узнавать будут).

А нас, помнится, Кирилл Боровков водил :). Экскурсия тоже была авторской. А с Ярцевым наши ходили по Москве эпохи Романовых. Я сама не была, но по рассказам, классно прогулялись. Новодевичий и Новоспасский монастыри, Замоскворечье... И гида очень хвалили. Все авторское всегда интереснее :). Человек душу вкладывает и работает не по шаблону.

Ольга, подскажите, а на эпоху Романовых сына интересно будет повести или все же это больше экскурсия для взрослых?

Ну что вы. Конечно, будет интересно. Если он у вас не грудничок :-). Гид рассказывает очень увлекательно. Вроде места знакомые, а смотришь на них совсем другими глазами. И по кабацкой интересно. Только эта экскурсия для +16

Нет, далеко не грудничок ребенок :) я склоняюсь больше к эпохе Романовых. Думаю, и для общего развития пригодится, и для школьника это будет полезно. Слышала экскурсии на Останкино закрыли на ремонт, хорошо, что мы успели сходить :)

Не знала про Останкино. Надолго, не в курсе? Я от приятельницы слышала про экскурсию по Мастеру и Маргарите. Из той же серии получается. Только теперь Москва Булгаковская, что ли :). Все никак не соберусь. Роман у меня из любимых. Походила бы по его адресам.

Это однодневная экскурсия, называется "По страницам романа Мастер и Маргарита" , но написано для школьников. Нужно узнать, пустят ли меня туда :) Стоимость билета мне понравилась - 173 рубля! (Упс, про скидку 3 % забыла, тогда 167 получается).

Я тоже поинтересовалась ). Ну написано вроде, что можно присоединяться к группам. Отдельным туристом )

Вера Орлова, у вас большой вопрос, требующий отдельного обсуждения. Выносите его в отдельную тему на форуме. Думаю, тема будет многим интересна. Тогда можете получить дельный совет.

очень хвалят экскурсию в дом Мельникова, что на Арбате, но обратите внимание, что экскурсия только раз в день и группы небольшие, поэтому, лучше всего записываться заранее

Для любителей русской живописи - Третьяковская галерея - обязательно!

Если вы хотите лучше узнать город и увидеть не просто шаблонную Москву для туристов, с посещением различных банальных мест, то могу вам порекомендовать очень интересные тематически экскурсии по Москве, которые проводит компания "Город контрастов".

Среди экскурсий есть

"Мистическая Москва",
"По следам героев романа "Мастер и Маргарита",
"Злачные места Москвы 19 века",
"Истории любви на улицах Москвы" и множество других интересных экскурсий.

А к Новому году они проводят очень интересные экскурсии по праздничной Москве. Очень вам советую сходить) Незабываемые впечатления гарантированы!))

Я слышала об экскурсии по подземной Москве, очень захватывающая. по рассказам.

собираюсь на Клинскую фабрику ёлочных игрушек

А мы решили путешествовать по разным городам России своим ходом. Получается дешевле, чем с экскурсией.Вот недавно были в г. Московском. Накануне в интернете узнали, какие есть достопримечательности и интересности в городе и его окрестностях.Туда добирались на общественном транспорте, а в самом городе взяли такси. Посмотрели все, что запланировали без спешки и с комфортом. Было весело. Город на самом деле очень красивый. Рекомендую посетить.

На Останкинскую башню весной, супер! Мне очень понравилась, я даже не ожидала. Сюда меня вытащила подруга. Я вообще не люблю всякий экстрим, зато Светлана просто обожает. Мне бы одних лифтов хватило, которые поднимают на такую высоту, что даже страшно представить. Но потом страх ушел. И появилось такое чувство… Наверное, что-то подобное чувствуют альпинисты, покорившие вершину. Москва далеко внизу – зрелище невероятное. Единственное, никак не могла решиться стать на стеклянный пол, хоть Светик на нем и стояла, и сидела, и лежала:) В общем – море позитива и положительных эмоций.

В Москве любители экскурсий ходят не столько исходя из района, улицы, названия экскурсии. Ходят на имена! У "Москвы глазами инженера" любая экскурсия Айрата Багаутдинова, у "Москвахода" - Константина Гацунаева, у "Совсем другого города" - Ирина Стрельниковой, у "Москвы которой нет" - Рустама Рахматулина, Дениса Ромодина. На кого бы из них ни пошли и какая бы экскурсия не была - не прогадаете. Я бы сказала про них - театр одного актера... Но все-таки это не так. В главной роли у них - Москва. Но совершенно неожиданная и необычная.

Мы недавно посетили интерактивную экспозицию Прогулка в темноте. Весьма оригинальная экскурсия-погружение в мир людей, лишенных способности видеть. Причем, полное погружение, в максимально реальных условиях. В пяти локациях нам обеспечили абсолютную непроглядную тьму. Только звуки - работают телевизор, холодильник, ветер шумит в листве, машины едут... В магазине покупаешь на ощупь и по запаху, в музее пытаешься узнать скульптуру по очертаниям. И только в последней локации тебе возвращают способность видеть окружающее. Обычная освещенная комната, круглый стол и новые открытия. Для меня, во всяком случае, гид рассказала много, ранее мне неизвестного из жизни незрячих людей

Мария, где прогулка находится? Хочу сходить, интересно. И сколько стоит экскурсия?

В ТРЦ Ривьера на Автозаводской, в развлекательной зоне на 3 этаже. В кинотеатре не были в тц? Экспозиция вправо от него, пройдете несколько десятков метров, увидите. Только лицом к синема становитесь, тогда справа. Мы были в выходной день и записывались заранее, билет стоит 799 рублей. Вроде в понедельник и в счастливые часы рабочих дней дешевле. Но это сами уточните, я с чужих слов говорю

Считаю, что Прогулка в темноте - самая интересная экскурсия в Москве, потому что это не только развлечение, но посыл к обществу, не зрячие люди, они как мы, только видят не глазами, а руками и сердцем. Кстати, в понедельник билет стоит всего 499 руб. для всех

Хочется выразить огромную благодарность Александру Мишину из МоскваХода за проведенную сегодня экскурсию, за очень насыщенннный, интересный, живой рассказ о нашей любимой Москве, за чувство юмора, за доброжелательность,за высокий профессионализм и эрудицию.Спасибо большое тонкому, умному, интеллигентному человеку за его его труд и за удовольствие, которое он дарит людям.

Экскурсия "Прогулка в темноте" это из нового, будет интересна и детям и взрослым. Находится в трц Ривьера Москва

Я была на прогулке в темноте уже несколько раз. Первый раз с детьми, второй раз уже только с мужем, у него не получилось сходить с нами. Оба раза были удивительные, погружение в полную темноту, активизирует другие органы чувств, начинаешь, лучше слышать, ощущать запахи, тактильно узнавать предметы, пусть и дольше но зато интереснее. Рекомендую обязательно посетить данную экспозицию, эмоции и новые впечатления гарантированы.

Прогулка в темноте произвела большое впечатление. Погружение в мир, где ты не видишь нечего это меняет твое ощущение. Все чувства, кроме зрения, и правда начинают работать лучше, у них выхода нет)) Организация хорошая, всем рекомендую.

У нас в области места отдыха рекламируются очень плохо, разве что самые дорогие. Единственный вариант найти нормальную базу за адекватные деньги это сайт 2дей2го. У нас наверное все через них отдых планируют. Часто предлагают варианты, которые и старожилы не знают. Если у вас есть этот или подобные ресурсы, попробуйте.

Знаю хорошего экскурсовода Ольгу. Очень доступным языком рассказывает, все становится понятно. Совершенно не скучно. Есть экскурсии , где и детям будет интересно. Кого заинтересует могу несколько анонсов скинуть.

Странно все Воробьевы горы игнорируют

Да, Воробьевы горы действительно стоит посетить, там открывается очень красивый вид на Москву.

Не знаю как другие, но я не люблю групповые экскурсии посещать, предпочитаю самостоятельно смотреть достопримечательности. Достаточно просто спланировать маршрут на день, чтобы гулять по городу в своё удовольствие, не спеша. Так что советую и вам делать так же, ведь таким обазом можно увидеть гораздо больше. А самое главное, не нужно бежать за группой, когда хочется что-то получше рассмотреть. Тем более, что весь центр Москвы - сплошные достопримечательности, поэтому по большому счету, даже экскурсовод не нужен.


Привет всем. Хочу рассказать о своих выходных, проведённых в Москве. Я с друзьями с Волгореченска, решили съездить в Москву, погулять. Накануне заказали экскурсию. Это были увлекательные 3 часа. Мы и представить не могли, насколько красочный город. Сколько мощи несёт в себе Кремль, ведь это само сердце Москвы. Ранее не приходилось гулять по красной площади, была там проездом. Но эта пешая прогулка раскрыла всю красоту города, его историческое место, где мы с друзьями открыли для себя неизведанные улочки, новый вид на город, его уличную суету. В общем, советую обратиться к специалистам своего дела. По приезду домой, мы были под приятным и неожиданным впечатлением, уже начали планировать следующую поездку.


Лучше всего побывать на экскурсиях в Питере, там ни одна не скучная)

Инновационный Центр «Сколково» совместно со Школой Бизнеса Синергия организовывает экскурсии для всех желающих в технопарк « Сколково». Технопарк «Сколково» ( Российская Силиконовая Долина) —это самый большой Технопарк Восточной Европы, наукоград и мир, где оживает будущее . Здесь разрабатываются технологии завтрашнего дня, каждый день совершаются открытия, а бизнес и наука сливаются в одно целое. В технопарке у вас будет возможность: 1) прогуляться по всей территорий самого большого технопарка Европы 2) Посмотреть новейшие изобретения, такие как: искусственная рука, напечатанная на 3D принтере, экзоскелет и настоящих роботов в действии. 3) Познакомиться с историей создания ИЦ «Сколково» 4) Погрузиться в ритм жизни в «Сколково»: вы узнаете, как живут и работают резиденты «Сколково». 5) Поучаствовать в одном из мастер-классов(3D-моделирование, робототехника и т.д) Стоимость поездки в технопарк «Сколково» составляет 2800 рублей с человека. В стоимость входит(трансфер, питание, экскурсия, мастер-класс) также есть возможность организовывать группы для учеников школ Москвы и Московской области, минимальное количество: 20 человек. Если у вас остались вопросы, то можете зайти на наш сайт и ознакомиться


Гид Александр Горский (вместе учились в ВУЗе) проводит интересные экскурсии по Москве и области. Знает francais, кандидат наук. 


Отличный вариант сходить на экскурсию в океанариум на ВДНХ , считается самым большим в Москве.


Всем привет. Представляю вашему вниманию канал с моими путешествиями. Самые последние видеоролики о путешествии дикарем в Крым. Приятного просмотра! 


Друзья,меня зовут Валентина Тарасова,я аккредитованный московский экскурсовод. Сейчас карантин и все сидят дома, но я организую на данный момент для всех желающих он лайн вариант экскурсий. Конечно, лучше в живую гулять по городу, но в сложившихся обстоятельствах, я делаю, что могу. Я обязательно обозначаю на карте, какой конкретно район мы с вами будем смотреть, нашла для вас много интересных фото и изображений и подготовила увлекательные рассказы. Ближайший эфир планируется по Страстному бульвару, Милютинскому переулку и окрестностям. Подписывайтесь на мой инстаграм gid_po_moskve и телеграм @onlinekskursii

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то знает, когда откроется навигация по Москве реке? Купила билет на прогулку на яхте в начале мая.  Теперь не знаю, что делать, боюсь, что к началу мая ситуация в стране не наладится(


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по России