Археологический музей "Горгиппия" (Анапа, Россия)


Археологический музей "Горгиппия" представляет собой раскопанные руины одноименного древнегреческого города. Этот населенный пункт долгое время считался выдумкой историка Страбона, материальные доказательства его существования были найдены только в середине XX века. Сейчас музей включает в себя открытую экспозицию с фундаментами античных зданий и закрытый павильон, в котором демонстрируются найденные при раскопках предметы.

В богатой и обширной коллекции Археологического музея "Горгиппия" можно увидеть древние сосуды различной формы и предназначения, фрагменты скульптур, ожерелья и камеи с изображением так называемых богинь Деметры и Афродиты, керамику, бронзовые вазы и статуэтки, стеклянные сосуды, светильники. Открытый участок занимает площадь 1,6 га и включает остатки улиц, колодцев, водостоков, оборонительных сооружений. Также в состав музея входит краеведческий отдел, экспозиция которого рассказывает об истории современной Анапы, развитии виноделия в этом крае, событиях Великой Отечественной войны, местной флоре и фауне.

Археологический музей "Горгиппия" на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Россия, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Набережная, 4.
Время работы:
ежедневно 9.00-18.00, выходной - понедельник.
Стоимость:
120 руб., для детей, пенсионеров, студентов - 80 руб., для солдат срочной службы, сирот, ветеранов войны, инвалидов - бесплатно.
Как добраться:
ехать автобусами №1, 2, 6, 10, 16, 18 до остановки "Астраханская".

Отзывы об Археологическом музее "Горгиппия"