Иностранные туристы потратили €1 млрд в Румынии в 2013 году

22.03.2014         4290

По данным Национального института статистики 1,7 млн. туристов, посетивших Румынию в прошлом году, во время пребывания в стране потратили около 1млрд евро, при этом большая часть суммы была потрачена на оплату за проживание.

Самыми многочисленными туристами оказались немцы – 228 000, итальянцы – 181 000 и французы – 118 000.

Более половины иностранных туристов, посетивших Румынию в прошлом году, прибыли с деловые целями, для участия в конгрессах, конференциях, выставках и обучения. На них пришлось около 66%, или около 660 млрд евро, от общей суммы расходов. Только 42% , или около 700 000 туристов, приехали в индивидуальном порядке. Данная категория туристов потратила в прошлом году около 33% , или 330 млн евро, от общих расходов.

По данным Института статистики частные поездки включали отдых во время отпуска, шопинг, культурные мероприятия, посещение друзей и родственников, лечение, посещение религиозных мест, а также транзит через Румынию.

Туристы, прибывшие с деловыми целями, оставили в Румынии около 58 млн евро во время походов по магазинам, половина этой суммы ушла на еду и напитки, около трети, или примерно 20 млн евро, – на сувениры. Согласно статистике в ресторанах и барах иностранцы потратили около 103 млн евро.

Туристы, посетившие Румынию в частном порядке, большую сумму денежных средств потратили на шопинг – 14,5% от всех расходов, или около 46,8 млн евро. В ресторанах и барах они оставили около 45,2 млн евро.

Большая часть туристов прибыла в Румынию воздушным видом транспорта – 74,4%. Третья часть для организации поездки обращалась в туристические агентства, другая треть делала это самостоятельно.






Источник: www.TOURPROM.ru


Другие новости о Румынии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Шенген расширят в этом году на ещё 1 страну
В 2023 году в Шенген вступят ещё две страны
ЕС назвал 7 стран, которые лучше не посещать туристам
Не дай бог вам оказаться в этих местах 31 октября
5 идей, куда поехать осенью, если вам не хватило лета
В Румынии открыли для туристов Дворец диктатора Чаушеску

Все новости о Румынии