Ни разу не "четверка".

Наталья Сергей Блохин Страна: Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета август, 2014
Отель: Houria Palace 4*

Дата17.08.14 Хороший отзыв4 Ответов 0 Просмотрели1958

Резюме отзыва

Отель точно не подходит под категорию 4 звезды, в лучшем случае - слабая тройка. Мы оказались заложниками ситуации с "Лабиринтом", руководство отеля решило срубить денег, заставив платить снова за сутки пребывания в номере. Но надо отдать должное организации ( пусть и за наш счёт) трансфера до аэропорта. Потому что цены на такси сразу выросли раза в три. Хотелось бы сказать "пару ласковых" про принимающую сторону - Leptis tоurs. Представительницы отеля сначала помогали решать бытовые вопросы, но во время ситуации с "Лабиринтом", фирма отказала в трансфере до аэропорта, отказалась вернуть деньги за заказанные раннее экскурсии. Нам повезло, что мы съездили на экскурсии в первые дни пребывания. Рекомендуем посетить Карфаген и новое предложение - город Удна ( с заездом на дегустацию вина в частную винодельню барона д'Шато). Повезло с гидом по имени Яссим - профессионал, патриот своей страны, с потрясающим чувством юмора. Общаться с ним легко и интересно слушать. Чтобы быть объективным, надо сказать, что цены на экскурсии вполне приемлемые.

Расположение отеля

До отеля добирались из аэропорта Монастир. Решили рискнуть и поехать по система ФОРТУНА 4+.Это когда узнаешь в каком отеле будешь жить лишь в трансфере из аэропорта. Но обещают отель заявленной категории. Нам достался Houria Palace 4*. Плюс отеля в одном-он расположен прямо в городе Сусс, в 10 минутах ходьбы от порта El kantaoui, парка аттракционов и аквапарка. Район города также назывался El kantaoui. Отель расположен на второй береговой линии, но до моря 7 минут ходьбы. даже если не торопиться. До пляжа традиционно ходит трансфер-повозка с лошадкой.

Территория/инфраструктура

Отель конечно красивый, состоит из нескольких корпусов, на ресепшене очень все солидно, но на этом плюсы и кончаются. В номер поселили быстро, да мы и особо не привередничали.Номер был типичным, как во всех отелях Туниса. Египта- сдвоенная кровать, работающий за отдельную плату старенький телевизор, ванная, душ и полуживой кондиционер. Порадовала лоджия-большая и с выходом на улицу. Можно было наблюдать за жизнью местных жителей и города. В номере был платный сейф с кодовым замком, что хорошо, не надо бояться потери ключей. Аренда сейфа-2 динара в сутки, плюс настройщик вытребовал чаевые, причем один динар его не устроил. И это только за т о, что он открыл нам сейф. При вселении номер был грязноватый. Попытка решить вопрос с уборкой не увенчалась успехом. Но мы не заморачиваясь этим, приняли душ и пошли изучать отель и на море. Сразу скажу, я в Тунисе второй раз. супруга-первый. До этого был в Монастире в "тройке" и надеялся, что данный отель будет лучше. На территории отеля мы нашли два бассейна открытых, один закрытый. Все пахли хлоркой. Возле бассейнов традиционно "жила" Европа. Аквапарка не было. Была одна маленькая горка для детей. Большой аквапарк был рядом за деньги. Ещё мы нашли бар, магазин, бесплатный WI FI, (на территории бара, но только утром и вечером и очень медленный). Были конечно "украшения" садовников- цветы на клумбах, композиции из камней "роза пустыни" и цветов. Вечером иногда включали фонтан.

Номера в отеле

В номер приходили лишь ночевать и принимать душ. Полотенца меняли один раз в день, убирались также, но постельное белье не меняли. Мини-бара, холодильникаи интернета не было. Опять местный персонал чудил с телевизором. Если в EDEN CLUB в Монастире его ставили под потолок и просили 5 динаров за пульт, то здесь не было кабеля. Пульт нашли в шкафу. Кабель был за отдельную плату. Но мы решили отдохнуть от телевизора. Отдельная песня- отельное мыло и шампуни, нам сказали, что они даются один раз на заселение, но волшебный доллар чаевых-и мы получали их несколько раз, более то -мне красиво сложили на кровати футболку, вместо утки из полотенца. Пол был из кафеля. Кондиционер больше напоминал калорифер, и самое интересное-отключался при открывании двери лоджии. Но ночью на улице было шумно, поэтому приходилось мириться с кондиционером. Правда однажды из него так несло канализацией, что пришлось открыть дверь и "наслаждаться" ночной жизнью города.

Сервис

Сразу скажу- с русским языком в Тунисе плохо!!!!!! Обслуживающий персонал по-русски почти не говорит, поэтому учите, господа-товарищи, английский, еще лучше французский. В целом к гостям отеля относятся вполне дружелюбно, за отдельную плату-начинают просто любить как родных людей. Обслуживание-никто никуда не торопится!!!!!!!!!! Это везде в Тунисе!!!!!!!! Заказанных 2 бокала вина можно ждать до получаса. Можно конечно и самому сходить но и там очередь.

Питание

Питание в ресторане было по системе AL. Но очень скромный выбор блюд, в самый сезон из фруктов- арбуз либо дыня, правда вдоволь, иногда немного было персиков и фиников, если достанется. Кухня была в основном европейская, понравился завтрак-типично французский: кофе, теплые круассаны, выпечка, вкусное сливочное масло, домашний творог иногда, сыр. Был еще омлет с овощами,молочная рисовая каша. Чай и кофе в ресторане только в завтрак из автомата.На обед и ужин кофе нет. Десертов выбор был скромный. но вкусный- рулеты. суфле, конфитюр и джем. Мясо (говядина и индейка) и рыбу готовили каждый день, пробовали тунца на гриле. Большой выбор овощных салатов. Гарниры-рис. макароны, картошка. Но не было основной "фишки" AL- это когда при тебе готовят еду по заказу. В "троешном" EDEN CLUB готовили и яичницу по заказу, и вид местных чебуреков (БРИ), и рыбу,и креветки на гриле. В целом кормили неплохо, нам хватало, обошлись без отравлений. Был еще бар у бассейна-там готовили пиццу, сэндвичи, но все за приличные деньги. В баре выбор напитков невелик-прохладительные напитки (спрайт, фанта, кола), неплохое пиво. Из алкоголя-местная водка "Буха" (гадость редкостная, делают на инжире, больше похожа на самогон), ром с колой, коктейли, вино. Главное-не давали в отеле бутылированную воду!!!!!!!!! Мы либо покупали в магазине, либо наливали тайком в автоматах в баре или в ресторане. Наливали воду лишь в стаканы. Но не набегаешься же постоянно. В баре был автомат с кофе и кипяток для чая, иногда в баре выставляли выпечку, оставшуюся от обеда. Кофе -вкусный. Про вино- все вино сухое -либо розовое, либо красное,другого не было. В целом приличное, из бутылок, не "порошковое".

Море/пляж

До пляжа, принадлежащего отелю, минут 7 ходьбы, полотенца лучше иметь свои, из номеров полотенца выносить можно за отдельную плату. Лежаки на пляже есть, пальмовые зонтики. Пляж песчаный. Есть "завхоз" пляжа, дед Али. С 11 утра он открывает свою будочку, которую сложно назвать баром и изредка выдаёт бесплатные прохладительные напитки. Фрукты и пиво на пляже за отдельную плату. Лежаки начинают отбирать и складывать, чтобы хорошо лежали (под замком) в самое лучшее для купания время - в пять часов вечера. "Хозяин" пляжа как бы даёт понять, что гостям пора и честь знать. Хотя напрямую не выгоняет, можно оставаться на пляже и купаться, но уже без лежаков. Вода относительно чистая, песок на пляже чистят утром, убирают водоросли и мусор. Если на деда Али нападёт приступ трудолюбия - он может убираться на пляже весь день, соответственно, "поилка" будет закрыта. Море понравилось - тёплое, жутко солёное, НАСТОЯЩЕЕ!!!!! Медузы были, но немного. Жалили чувствительно, но спасал всё тот же дед Али - промывал место "укуса" проточной водой и смазывал каким-то раствором. Периодически за ноги кусали донные рыбки. Их укус можно сравнить с крапивой. Совет: берите с собой на пляж воду. Чтобы полоскать рот и умывать лицо после моря - на пляже душа нет, туалет поставили после долгих претензий. Развлечения традиционные: парашют, "банан", водные велосипеды - всё платно ( в EDEN CLUB велосипеды и каяки давали бесплатно на любое время). Так же присутствуют торговцы всякой всячиной (куда без них), но сильно не пристают.

Развлечения и спорт

Аннимационные игры днём - короткая разминка для тетёнек у бассейна и на этом всё. Вечером небольшая развлекательная программа: выбор мистера/мисс отеля, один раз было скромное представление фольклорной группы. Аниматоры делали танцевальное шоу, из европейских танцев, но ощущение, что " я его слепила из того, что было". Особенно умилила девушка- аниматор, вечно с мёртвым лицом, спевшая под фонограмму шотландскую песню. Дискотека- каждый вечер, живой музыки не было. Из спорт-развлечений только настольный теннис, тренажёрный зал и вечно пустующая площадка для гольфа. Спа-салон присутствовал, но мы не пользовались, поэтому про качество и цены сказать ничего не можем.

Дети

Детская площадка - две качельки, комната для тихих настольных игр и рисования. Аниматор-девушка могла развлечь маленьких детей в дневное время, но не каждый день и недолго. Дискотека для детей проводилась ежедневно в 9 вечера. Ощущение, что аниматоры всех близлежащих отелей, выполняют одинаковую программу под одну и ту же музыку.

Фотографии


Комментарии