дети довольны, мама папа тоже

Наталья Денис Николаевич Страна: Болгария
Город: Албена
Время отдыха: Дата вылета июнь, 2011
Отель: Ралица 3*

Дата27.06.11 Хороший отзыв11 Ответов 0 Просмотрели3653

Резюме отзыва

летали в ралицу из спб с 7 по 21 июня. бронировали в Неве в конце апреля. 71 тр. 2 взр+ребенок 3.5 года. ультра все. сам отель по форме напоминает пентагон - снимки яндек карт вам в помощь - все видно очень хорошо. Зелени вокруг и на курорте очень много. могу сравнить албену со свети власом и солнечным берегом - последний это пустыня по сравнению с албеной. Чистенько, скромненько. по началу можно заблудиться в том как пройти домой, но потом ко всему привыкаешь. по-началу думали - как же неудобно организованы лифты - надо спускаться по ступенькам - с коляской по ступенькам не набегаешься, потом обнаружили другой лифт =) и разу стало ясно. один лифт удобен съездить в бар и миниклуб, а другой на рецепшен и на выход из отеля. контингент: русские-немцы-румыны-поляки. в начале было больше немцев, потом румын.

Номера в отеле

номер простенький - две кровати составленные рядом. +кресло-кровать для ребенка. мебель не обшарапана, небольшой телек, кондей, балкон со стульчиками-столиком. в номере присутствует дополнительная дверь - между коридорами. Предположу что можно ее открыть и тогда номер будет для большой семьи. Но и при наличии соседей через эту дверь слышимость будет выше, чем просто через стену. т.е. по сути между соседними номерами звукоизоляция всего в одну дверь. очень порадовал вид во внутренний дворик - огромные платаны, зелень.

Сервис

Неприятности по заезду. при заключении договора не было указано четко какой отель. Потом выдали ваучер в котором было написано ралица\вита парк - тоже не придали значения. Приехали в албену - нас отправили в виту, а друзей в ралицу. все бы ничего, если бы мы не просили поселить нас всех в один отель, заранее. вдобавок вторая семья - мама с 3 детьми одному из которых не было еще двух. Поругались с представителями туроператора (в автобусе) - те позвонили начальству и пообещали как-то уладить вопрос. Пожаловались на рецепшен ралицы и уехали в вита-парк. Там нам предложили запереть наши вещи и не более того. типа подходите к 14 - заселим, а потом покормим. мда. в итоге вернулись обратно к друзьям, а их уже заселили в ралицу. разобрали какие-то вещи, переоделись - все таки теплее чем в СПб. Еще очень интересный момент который стоит учитывать в будущем. чек ин в 1400 по местному, чек аут - 1200 (есть подозрение что так во всей албене). А браслет для покушать дают только после вселения. Самолет у нас был ранний - в 7 утра. Соответственно встали в 3 ночи приехали в болагарию, а покормить нас обещают не раньше 15 по Российскому времени. Я конечно непритязателен к отдыху, но к такому повороту были не готов. где-то в 12 мы проходили мимо рецепции, я очередной раз подошел к стойке разговорился с появившейся дамой. она лучше говорила на русском чем те, кто был утром, рассказал ситуацию. в конечном итоге она нас порадовала что мы остаемся жить в ралице - таки ктото куда то позвонил и все такое. в итоге нам дали номер рядом с нашими друзьями (можно даже презесть через балкон =) на рецепции есть вай-фай интернет. логин - номер резервации, пароль - фамилия. спросить можно на рецепции. есть столы - чтобы сидеть с компьютерами. но скорость не фонтан. из номера к гостиничной точке не присоединиться. при рецепции есть мини-магазин. обменный пункт валюты. курс евро-лева 1.90. пара игровых автоматов.

Питание

около пляжа есть ресторан хавана. работает с 1130 до 16.30. ресторан (730-1000 - завтрак, 1230-1430 обед, 183-2130 ужин, 0000-0200 ночной ужин!=) кроме завтрака при ресторане работает бар. наливают - главное знать чего хочешь =) в целом кормили хорошо. завтраки более однообразные, а обеды ужины мы сильно разнообразили с хаваной + бесплатными посещением ресторанов (5 посещений). скажу точно - до 14 июня меню было лучше - давали форель, ягненка, печеные мидии, грейпфруты, пахлаву, коврижки и проч. а после 14 по ощущениям отель забили под завязку и еда стала более однообразной. мелкого практически всегда находили чем кормить, но зачем овсяная каша на обед была непонятно =))) кстати по качеству еды - у ребенка аллергия, в городе даже курицу не давали - тут же ел все. курицу, рыбу, мороженое, пил соки, пироги и никаких проблем. такие дела. как уже писал у пляжа есть хавана - работают по системе шведский стол. всегда есть 3-4 вида салатов, 2-3 второго, пицца, рыба, суп тор-тор, пиво мороженой кофе чай. когда не успевали пообедать "наверху" ехали обедать "внизу" =) в общем голодными мы не были. вдобавок к этой еде нам полагалось 4 посещения ресторана на курорте из списка, но необходимо заранее взять ваучер на рецепшене. и 1 раз посещение ресторана ралица. ресторан ралица расположен под той же столовкой и меню в целом похоже. только обслуживание другое и небольшая развлекаловка для гостей. на выбор же взяли 4 ресторана: 1) поко локо - по мне так ничего особенного, запомнился оч вкусным луковым супом , 2) калиопа - из европейского там по-моему только цена -) 3) итальянский - очень неторопливые барышни 4) тех мех. мексиканский. самый лучший ресторан во всем списке и обслуживали очень быстро и еда необычная, вкусная. ребенок ел кукурузный суп и бурито - тоже понравилось. заказать можно только часть блюд - отмеченных кружочками. в среднем обед из этих позиций выходил бы на 50-70 лев. пиво сок десерт бесплатно. а чай за доп плату! =)

Море/пляж

до пляжа 1 км. ходит автобус. каждые полчаса в 900 до 1700. ехать 5 минут. пешком от 15 до 30 минут (с детками) - по-моему отличная разминка. причем можно спокойно ходить с коляской (например от орхидеи\магнолии до пляжа напряжнее 215 ступенек нужно преодолеть). по приезду было теплое. потом набежали тучки, подул ветер и всю теплую воду выдуло в море =( т.е. 3 дня было теплое, потом 2 дня желтый флаг - холодное, 1 день красный (просто ледяное), потом 3 дня желтый и уже числа с 14 зеленый. вода прозрачная даже на глубине 2.5 метров. каждые 200 м будка спасателей. при желтом флаге свистят тем, кто далеко уплывает на надувных предметах. при красном - всем подряд. 2 лежака зонт и матрасики для лежака на номер бесплатны. но в 11 утра ловить на пляже нечего =) свободны последние линии. поэтому мы начали приходить на море после обеда. и практически всегда усаживались на первой линии. в это время и солнце меньше печет и море теплее. и народу в разы меньше.

Развлечения и спорт

бассейн немного в стороне (у виты бассеин во дворе), но это даже лучше - днем деткам ничего не мешает спать. рядом с бассейном просто бар с напитками (включая крепкие) с 11 до 18. еще в 100 м от бара - снек-бар работает до 3 ночи. с 11-17 можно покушать пиццу, картошку фри с чем-нибудь, салатики. В постоянном доступе мороженное. тут же рядом и ресторан. между рестораном и бассейном площадка с теннисными столами, местом для детской дискотеки. утром там же проходят занятия с аниматорами - растяжка и т.п. так же рядом футбольное поле, волейбольная площадка, корты. по сути центром всего является бассейн. во дворе на первом этаже лобби-бар. наливают с 1000 до 2300. первую неделю музыка играла до 2300. но все засыпали как убитые ничего не замечая. с средины июня музыку перестали включать, но и народ сидел шумнее. наливают по желанию в бумажные стаканчики. пару раз так и смотрели фильм на ноутбуке в комнате, периодически бегая за дринками=)) Аниматоры работают с 1000 до 1230 и с 1500 до 1730. + вечерняя программа в 2130. а для деток мультики 1900-2000, дискотека 2000-2030. Для себя тоже нашел развлечение - сразу после завтрака наст. теннис (аниматоры играют с тобой если некому), потом воллейбол на площадке, потом водное поло в бассейне. параллельно этому идут занятия для дам - водная аэробика, растяжка и еще чего-то =) в 12000 развлекуха - шуточные конкурсы в центре бассейна. примерно так же можно провести время и вечером - после обеда. аниматоры молодцы. всех вытаскивают-собирают и на волллейбол, и на поло, и на шафлборд и на соревнования. на все в общем. аниматоры (не все правда) неплохо болтают на русском, английском, болгарском, немецком, румынском. т.е. проблем в общении с ними нет вообще. ездили в варну. в дождь с автостанции не уехать (автобус 5 лев). брали такси за 80 лев. туда и потом обратно. кмк дорого. погулять в варне можно. но в плохую погоду и совместив все с шоппингом. ценник ниже раза в 2 чем в албене. сходили в аквариуим. после питерского океанариума не впечатляет. в целом интересный, красивые город. в обменниках будьте осторожны. в одном двойной курс, в другом работали выходцы из России - к лотку прилипло 40 лев =) ездили в балчик (атовбус 2 лева). Понравилось больше чем в Варне. Обалденный парк. дорожки, алейки, мостики, преходики, водопад, ручейки. трудно описать. такси из балчика до албены стоило 10 лев. при том что таксисты из албены в балчик и обратно просят минимуму 50 лев. есть что потратить и в самой албене на главной улице. описывать не вижу смысла =) порадовала стоимость детских аттракцинов по сравнению с Россией.

Дети

детский клуб находится сразу за зданием отеля (30 м). там же детская площадка горка, качели, песочек. но под навесами. Детский клуб работает примерно в тоже время. на каждый день какая-то программа. день пиратов, день пикника, экологический день. Делают поделки, играют на площадке и тп. Есть разделение на группы - дети 4-7 лет. дети 7-12 лет. детки постарше занимаются рядом с бассейном и на спорт площадках, а помладше в детском клубе у отеля.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Ралица 3*

Вообщем отдых в Ралице ОЧЕНЬ понравился!
4
Подробный отзыв о гостинице "Ралица" (3 звезды) Албена, Болгария. Отдыхали 10 дней! Это очень хороший отель и место для отдыха целой семьей! Ранне бронирование в феврале на начало июня нам обошлось в 250 евро на 1 человека! По моему для такой це...
Читать далее

Дата18.06.11 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели2706

Отличная тройка
4
Отдыхала в августе 2010 вместе с ребенком. цепляться к мелочам можно бесконечно (ну например, несмотря на UAL мартини в барах я не видела, были кажется болгарские замечательные вермуты))) В общем у нас отдых получился замечательным и с удовольствие...
Читать далее

Дата02.09.10 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели2143

Твёрдая троечка
5
Не ждите "супер" и отлично отдохнёте. Самое главное - болгары старались. Один очень существенный минус - туалет на пляже работает до 16. 30!!!!! На вопрос: "А потом куда... ? ", ответили: "В море!!! ", или в ближайший отель "Боряна" (внимание туриста...
Читать далее

Дата10.07.10 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1978

ралица-хороший экономичный вариант
4
Отдыхали мы семьей 2 взр. 2 детей 5 и 7 лет в Ралице *** в Албене с середины июня по 7 июля. Про этот отель очень мало отзывов, хотя русских там отдыхает много. И когда я выбирала отель, то трудно было найти достаточно информации. Может, мой отзыв по...
Читать далее

Дата12.01.09 Хороший отзыв4 Ответов0 Просмотрели2873

Ралица - самый лучший отель Албены.
5
Самый лучший отель Албены!! До моря быстрым шагом 15 минут. Отличная, на любой вкус ...
Читать далее

Дата30.08.06 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1678