Пансионат Энергетик (Гагры, Абхазия), разочарование.

Наталья Сергей из СССР Страна: Абхазия
Город: Гагры
Время отдыха: Дата вылета август, 2015
Отель: Энергетик пансионат

Дата12.09.15 Хороший отзыв5 Ответов 0 Просмотрели2268

Резюме отзыва

Отдыхали в пансионате с 25 августа по 8 сентября 2015 года.

Пансионат «Энергетик» расположен на берегу Черного моря, на краю нового района города Гагра, вблизи овощно-вещевого рынка и городских магазинов. В советское время там отдыхала элита из министерства энергетики. После горбачево-ельцинского развала СССР пансионат из госсектора перевели в "ООО" и все деньги, что выжимаются отсюда, переливаются в строительство и развитие частных гостиничных коттеджей хозяев пансионата, так говорит персонал. Кстати, весь госсектор Абхазии в таком же заброшенном состоянии. Пансионат «Энергетик» обещают закрыть в этом году с ноября месяца на полную реконструкцию - тогда ему цены не будет.


Прилетели в Адлер самолетом компании «Победа». На рейсовом автобусе маршрута N-173 Аэропорт-Псоу (с 6-00 до 21-40, почти каждые 30 минут, билет и багаж — по 25руб.) минут за 40 добрались до Псоу. Стоимость такси до Псоу колеблется от 500 до 1000 рублей в зависимости от времени суток. Дальше по переходу за пару минут дошли до пункта таможенного контроля и прошли паспортный контроль удивительно быстро, минут за 10-15. Пройдя еще пару минут вышли к автовокзалу. Практически на любом автобусе (70руб.) или маршрутке (100-150руб.) можно доехать до Гагры — дорога одна. Доезжаете до автовокзала у комплекса «Континент» (на ремонте) — конечная остановка Гагра. По тропинке двигаемся вниз к морю и минут за 10-15 выходим к пансионату «Энергетик». На такси за 500 рублей можно доехать прямо до ворот пансионата.


— Пансионат

Состоит из 15-ти этажного и 3-х этажного корпусов, в 3-х этажном корпусе есть одноместные номера и двухкомнатные, а так же находится администрация — бухгалтерия и директор. Пансионат имеет собственную столовую и электрогенераторы на случай перебоев в электроснабжении, большая роскошная территория с парковкой и свой условный пляж вдоль всей длины территории пансионата, запущенная мансарда на крыше, заброшенный открытый бассейн и фонтаны, концертное помещение и дискозал, где есть теннис, шахматы и киоск. В основном все отдыхающие пансионата люди пожилого возраста, которых стало особенно много в сентябре месяце. Администрация и персонал пансионата полностью безразличны к отдыхающим и их проблемам. Те, кто ездит в этот пансионат уже не первый раз говорят, что с каждым годом отдыхать тут становится все хуже и хуже — в плане сервиса и питания.

Официальный сайт пансионата Энергетик с ценами на проживание, комментариями, контактами и бронированием номеров найдете на energetik-gagra.ru.


— Территория

Очень большая и зеленая территория, которую убирают и где можно прогуляться или позагорать в тени пальм. Есть волейбольная площадка и много качель-скамеек, которые вечером занимают отдыхающие. Перед спуском к пляжу стоят штук 40 закрепленных тросиком шезлонгов для отдыхающих. У 3-х этажного корпуса со стороны моря расположено кафе, по вечерам там играет музыка. К сожалению на территории бродит много бродячих собак, которых никто не прогоняет — это большой минус для пансионата .


— Номер

Ввиду большого притока отдыхающих, номера пансионата раскупили по октябрь включительно, заселение происходит проблемно. После долгого ожидания в очереди нам повезло заселиться на 10 этаж в неубранный номер, который отличается от убранного только свежим постельным бельем и выброшенным мусором в туалете. Многих селили переночевать в бухгалтерию, приемную директора и камеру хранения, где стоят койки — их расселяют по мере освобождения номеров, но не позднее чем через сутки. Время заселения в номера пансионата 12 часов.

Весь номерной фонд в обоих зданиях очень старый, за исключением новеньких кондиционеров в каждом номере. Две койки, пара тумбочек и стульев, шкаф, старый холодильник — вот и вся мебель, на полу ковровое покрытие, все светильники висят без плафонов, еще лежал кусочек мыла, туалетная бумага и 2 полотенца. Ощущение не ухоженности во всем. Убирают в номере крайне редко, уборка заключается в выбросе мусора, ковровое покрытие пылесосят только при заселении в номер новеньких. Полотенца и постельное белье меняют только по конкретному запросу. В этом году похоже сделали косметический ремонт комнат — освежили побелку. Санузел совмещенный с душем ужасен, вода с душа стекает прямо в дыру в полу и там очень сыро. От сырости и комары в номере, поэтому берите фумигатор. Балконы с видом на море есть во всех номерах.

Телевизор в холле и только на нечетных этажах. Имеются 2 лифта, но из-за слабого напряжения часто работает только один лифт, что создает очереди.


— Столовая

Работает в 2 смены (8-9ч.; 13-14ч.; 18-19ч.) — "шведский стол", обеденные столы закреплены за отдыхающими, что очень удобно. Еда неплохая и разнообразная, пополняется оперативно и без задержки. Очередей практически не было, посуды и приборов хватало всем. Только иногда приходилось ждать кружки, которые растащили сами отдыхающие по номерам. Если приходить минут на 10 позже открытия, то практически очереди нет.

Проблемы с желудком, про которые пишут во многих отзывах про Абхазию, существуют не только в данном пансионате. Хотя из-за чего они возникают — непонятно. То ли от непривычной еды и не прокипяченной воды, то ли от инфекции нахлебавшихся морской водой, которую загрязняют стоки ближайших кафе. Поэтому запасайтесь таблетками от живота.

Завтрак — состоит в основном из молочной еды: каша и молочный суп, сыр, колбаса, омлет, дранники, блинчики, оладьи, творог, сырники, сметана, мед, сгущенка, масло, чай и растворимый кофе.

Обед — супы 2-х видов, 2 разных гарнира (макароны, рис, картофель), омлеты, котлеты, зразы, пельмени из творога и картофеля, мясные блюда (мясо отварное, печень, сердце, гуляш, курица), овощи свежие и маринованные, зелень, сметана, майонез, аджика, из фруктов — сливы и яблоки, напитки – компот и чай. Из печеного там ничего нет, только хлеб — белый и серый.

Ужин — салаты, рыба, буженина, сосиски, шашлык из свинины, 2 разных гарнира, чай, кисель или вкусный кефир — люди пили по 2-3 кружки.


— Пляж

На пляже уже в 6 часов утра многие загорают и купаются — море чаще спокойное и теплое. После 11 часов солнце начинает припекать и пляж пустеет, появляются волны и с глубины приносит прохладную воду. После 16 часов и до самого вечера народу на пляже опять прибывает — самое комфортное для купания и загара время.

Пляж и сам вход в море галечный, отдыхающие брали на рынке специальные тапки. Плавный вход в море заканчивается метров через пять от берега, потом глубина от 1.5 м резко увеличивается. В отличии от августа в сентябре места на шезлонге нужно занимать заранее — народу заметно прибавилось, но пляж большой и место там всем хватает. Если идти влево от пансионата по пляжу, то через 200 метров выйдите к многолюдному замусоренному городском пляжу с песочным дном. Вправо у аквапарка начинается цивильная набережная с кафе и народу на пляже становится в разы больше. И только при подходе к старой Гагре пляжи пустеют окончательно.


— За территорией

На берегу в паре минут ходьбы от пансионата находится действующий аквапарк — он в прямой видимости (часы работы: 10-19ч., стоимость билета на весь сеанс — взрослый\детский: 900/600руб.).

Прямо от ворот пансионата, через дорогу, неплохой угловой магазинчик всего необходимого — "555", чуть дальше начинается рынок — открытый и крытый 2-х этажный. Там найдете все, от фруктов и винопробников до сувениров и теплых вещей.

Можно погулять по городу вдоль дороги или съездить за 25 рублей на маршрутке или автобусе (вправо от ворот пансионата видна остановка метрах в ста у рынка) в красивый парк принца Ольденбургского — днем есть где погулять и что посмотреть, а вечером там посидеть в кафе под музыку.

На автовокзале у магазина "Континент" находится "Гагра-Банк" с двумя банкоматами. Работают банкоматы с картами VISA — за одну транзакцию снимается не более 3000 рублей (с комиссией 100-150руб.), MasterCard и Maestro. Больше можно снять только в кассе банка.


— Экскурсии

Практически все экскурсии заканчиваются дегустацией вина и меда.

"Вечерняя Гагра" не впечатлила — нужно ее проводить пораньше, быстро темнеет и там практически ничего уже не видно, особенно с обзорной площадки. В городе Сухум достопримечательностей мало, только ботанический сад, фонтаны с грифонами и слабенький обезьяний питомник - часть экспонатов были закрыты, там идут какие-то реконструкции. Об "Абхазском застолье" тоже многие отзывались не очень лестно. Из всех экскурсий понравились поездки на "Озеро Рица" и в "Новый Афон". Ездили на экскурсию "Олимпийский Сочи", посмотреть куда отмыли народные 1,524 трлн. руб. — оно этих денег явно не стоит, да и местные жители были очень недовольны разрушением многовековой экологии ради месяца олимпиады.


— Обратная дорога

Заказ трансфера от пансионата до ж\д вокзала или аэропорта:

- в отеле у администратора — 600руб. с человека, отправление от пансионата в 7, 10 и 13час.;

- в городе — 500руб. с человека.

С водителем трансфера можно напрямую договориться доехать до Псоу за 150 рублей, если есть места. Так же до Псоу можно доехать на такси — 500 рублей за всю машину (такси дежурит прямо у ворот пансионата) или с автовокзала (где "Континент") на маршрутке за 100 руб.

От Псоу до аэропорта можно спокойно доехать все на том же автобусе маршрута N-173 за 25 рублей. Автобус стоит прямо у рынка, в который упираешься как только выходишь с таможни. Отправляется он каждые 20-30 минут.


— Разное

- Абхазцы говорят, что такой приток отдыхающих впервые — отдохнуло в стране уже 7 миллионов человек с начала года.

- Жалоб на этот пансионат прочитал на форумах достаточно много, номерной фонд там действительно шокирует своей заброшенностью, а люди привыкли к турецкому сервису. Но что же еще нам хотеть за 1750 рублей с человека в день с 3-х разовым питанием, своей территорией и таким расположением? Для комфорта можно посоветовать рядом стоящий новенький (реконструкция 2011г.) пансионат "Сан-Марина" в 200м от моря и тоже с 3-разовым питанием и своим пляжем, стоимость проживания от 4800-6200 руб. в день за номер.

- Местная пенсия 500руб., для принявших российское гражданство выплачивается путинская пенсия — до 4000-5000руб. (прожиточный минимум).

- Цены на некоторые товары: вино "Псоу" и "букет Абхазии" 220руб. (у нас стоит 490руб.); кагор "Новый Афон" 230руб. (у нас 670руб.); арбуз с бахчи 20-25руб.; дыня ананасовая 50-60руб.; персики 110-150руб.; фундук 170-250руб.; инжир 70-150руб.; виноград и персики 100-150руб.; сливы 80руб.

- В роуминге операторы Теле2 (SMS по 6руб.) и Билайн (SMS по 19руб.), MTC сказали ловит и так, но сам не пробовал. Можно прикупить и местные симки с интернетом — магазинчики продаж повсюду.


В принципе отдохнули неплохо — природа, море и воздух, но только осталось недоумение от отсутствия ожидаемого ощущения абхазского гостеприимства.

Но общее впечатление от Абхазии хорошее, есть что посмотреть, цены приемлемые, гораздо дешевле, чем в том же Сочи, поэтому хотя бы один раз стоит туда съездить.


Пляж Абхазии в сентябре в Гаграх, вид с пансионата "Энергетик".


( target="_blank" rel="nofollow"> )


Расположение отеля

Территория/инфраструктура

Номера в отеле

Сервис

Питание

Море/пляж

Развлечения и спорт

Дети


Фотографии


Комментарии

Последние отзывы об отеле Энергетик пансионат

УЖАС!!!
1
Люди! Если вы себя уважаете, то НИКОГДА не поедете в пансионат Энергетик!!! Были с 5 по 15 августа 2015 г. Вспоминаем с содроганием этот "отдых". В номерах антисанитария, мебель в ужасном состоянии, в ванную зайти страшно-грибок и плесень. Все абсолю...
Читать далее

Дата01.09.15 Хороший отзыв5 Ответов0 Просмотрели1193

50 оттенков Энергетика: во второй раз сюда едут видимо только мазохисты..
1
Прекрасным июльским утром я с дочкой семи лет перешагнула границу и оказалась с объятьях Абхазии.. По прибытию в Гагры выбор наш пал непосредственно на Энергетик-когда то много лет назад я будучи безденежной студенткой издали с завистью смотрела на с...
Читать далее

Дата04.08.15 Хороший отзыв11 Ответов2 Просмотрели2086

Хотите, чтобы вас обокрали-приезжайте в Энергетик!!!
3
Отдыхали с мамой с 15 по 25 августа. Приехали в пансионат в 8 утра с воронежского поезда, о том, чтобы сразу заселиться, не может быть и речи. Регистратура работает с 9, пришла в 9, там стоит толпа озверевших людей, которые приехали вчера, их размест...
Читать далее

Дата31.08.14 Хороший отзыв12 Ответов0 Просмотрели3172

Ботанический сад
4
Только что приехали, нормальный пансионат, кто зачем едет, я считаю самое главное близость к морю,(а там оно рядом,пляж оборудованный лежаками). Питание, кормят на убой,кто то сравнивает с Турцией, так вот от Турецкого у меня изжога,а тут питание раз...
Читать далее

Дата30.06.14 Хороший отзыв4 Ответов0 Просмотрели3365

испорченный отпуск
1
Оценка 1-. Люди не отравляй те свой отдых посещением таких сомнительных отелей. Отдыхали в отеле Энергетик в сентябре 2013 г. Впечатления ужасные! Приехали в отель в 10 утра, до часа заселения, т.е. 12 скитались со всеми вещами на пляже. Наконец засе...
Читать далее

Дата08.05.14 Хороший отзыв28 Ответов0 Просмотрели3908