Куба великолепная страна и стоит ее посетить!!!!

Наталья Анастасия Страна: Куба
Город: Гавана
Время отдыха: Дата вылета февраль, 2011
Отель: Nacional de Cuba 5*

Дата28.02.11 Хороший отзыв1 Ответов 0 Просмотрели2478

Резюме отзыва

Отдых с 12.02.2011 по 23.02.2011 г. Куба великолепная страна и стоит ее посетить!!!! И отель -музей Nacional 5* вас никак не огорчит, а только порадует, а узнав его историю от гидов вы только влюбитесь в него!!! Для себя сделали вывод если Гавана,то только Nacional 5*или NH Parque Central 5*, в Варадеро: Melia Varadero или Melia Las Americas, в Варадеро АБСОЛЮТНО ВСЕ другие отели вас разочаруют. На Кубе нужно брать минимум 5*, даже 4* вас могут разочаровать. Вылетели из Шереметьево-D без задержек, летели бизнес-классом (на дальние перелеты, если есть возможность это самый лучший вариант, нам просто повезло и у нас вышло не очень дорого). Перелет Москва-Гавана 13,5 часов без стыковок и остановок, в аэропорту предоставляется трансферт до отеля, нам очень повезло и мы ехали вдвоем на большом Мерседес :) Вылетали мы 12 февраля в 10.00 и прилетели в 16.00 местного времени (от МСК -8 часов) и когда сообщили что за бортом +19 градусов настроение у нас упало сразу, было пасмурно, солнца не было вообще и к тому же ооочень сильный ветер, мы были уставшие после длительно перелета и тут еще и "удар" с погодкой, сразу вспомнили тот же самый период в 2010 году, прилет в Таиланд на Пхукет, за бортом солнце, жара (учитывая что Москве было -20 градусов), и настроение сразу упало, а быть нам там 2 дня, очень захотелось побыстрее уехать в Варадеро, нам сказали что там теплее. Мы хотели из Варадеро уехать на несколько дней раньши и пожить в Гаване, и чтобы все это организовал туроператор, другие туроператоры такие услуги не предоставляли, например Coral, если только сами, а ICS легко, приехать переписать договор и выбери гостиницу. Я считаю, что это плюс. Жалко что при комбинированном туре 2 дн.Гавана+10 дн. Варадеро, кроме отеля Nacional 5* не предоставляется на выбор также NH Parque Central 5*, но это нам отдых не ухудшило :)

Расположение отеля

Отель находится в центре Гаваны, до исторического центра столица минут 10 на машине, там ездят очень красивые ретро-машины, Pontiac – 1952 года, Buick -1956 года, Chevrolet – 1959 года, Oldsmobile – 1952 года, они там ездят везде и стоит прокатиться, впечатлений море, а иностранцы предпочитают наши Москвич, Жигули, УАЗ и т.п., их там тоже навалом. Я не могу сказать, что Куба утопает в зелени, а особенно Гавана, есть пальмы (очень красивые) и очень красивые деревья, на которых растут очень красивые цветы, вот это действительно красиво, а в остальном море и красивые постройки :)... В Гаване две валюты национальный и конвертируемый песо, второй как раз для нас и соотношение 1:24, то что мы покупаем за 24$ , для местных это продадут за 1$ и не вздумайте менять на их национальную валюту (хотя в банке вам и так не поменяют, но местных умников очень много) и учтите что местные очень хитрый народ, постоянно обманывают и общитывают...забыла написать....там даже в ресторанах платные туалеты минимум 25 центов.... Если захотите сфотографировать или сфотографироваться с местными жителями, то нужно обязательно заплатить минимум 1$ и это минимум из минимумов, так как там ходят ряженые люди и просят еще больше, дамы просят по 2 cuc за каждую (это тоже что и $), а мужчины поющие по 10 cuc за каждого ряженого, но мы их ласково послали и дали 10 cuc на четверых. Гавана поражает своей красотой, такого во всем мире ничего похожего не увидишь, полная разруха и необычная красота. Это достояние ЮНЕСКО и поэтому там все сохраняется в первозданном виде, но гид нам сказала, чтобы мы не смотрели что такие разрушенные дома, у живущих там людей сделан хороший ремонт и стоит самая последняя техника. Ниших на Кубе нет, но они радуются если им дарят вещи, но не советую делать это на улице, так как потом за вами будут ходить толпы кубинцев и не отстанут, лучше в отеле горничной оставлять, я так делала :) По соотношению цены и качества: Дорого, но соотношение цена/качество, нужно понимать, что вы едите не в Европу, а в бедную страну где все на уровне советского союза и возможно даже хуже, но видя такие красоты Гаваны (роскошные архитектурные постройки и интересная история страны) и безумно красивое лазурное море в Варадеро и вообще всего побережья Кубы, которое не встретишь больше нигде (за исключение, наверное, Доминикане, хотя я там пока что и не была, но много читала и смотрела, ее называют "американская Турция"), красоту моря Кубы невозможно описать словами - это нужно видеть :)

Территория/инфраструктура

Территория отеля не большая, покрыта газоном, есть небольшой бассейн, но другого и не нужно, потому что вся красота вокруг. Напротив отеля находится набережная и Мексиканский залив, со второго этажа и выше очень красивый вид, но 2 этаж советую не брать, так там расположен полуразрушенный общий балкон и все что сбрасывают сверху у вас находится под окнами (, но на 2 дня не страшно :). Вообще это отель является отель-музей, он занимает первое место по количеству останавливавшихся там звезд, это любимый отель Аль Пачино и всего криминального авторитета тех времен. Только наша “Мисс Вселенная” Оксана Федорова съехала оттуда сказав что данный отель не ее уровня (видимо не знала что это музей :) и уехала в NH Parque Central 5* ( этот отель выше категорией, чем Nacional, он является более современным, он действительно очень красивый и находится в самом-самом центре исторического центра Гаваны напротив Капитолия, он дороже Nacional, но стоит того). Nacional захватывает своей красотой, сохранившейся архитектурой, там стоит старинная мебель, именно старинная, а не старая, как многие пишут.

Номера в отеле

Номера достаточно просторные, большая, даже наверное огромная, двуспальная кровать, небольшая гардеробная, ТВ-плазма, стол с зеркалом, маленький журнальный столик и маленький стул-качалка (креслом эго сложно назвать : ) и совмещенный санузел, вообще номера приличные.

Сервис

Убираются каждый день, чаевые оставляли на тумбочке, уборщица всегда забирала, жалко что лебедей не плела (.

Питание

Питание в отеле однообразное, шведский стол, но большой выбор, так что выбрать есть из чего. И еще...не знаю как в отелях Гаваны, но в отелях Варадеро подаются и продаются абсолютно все поддельные алкогольные напитки, кроме тех, которые производятся на Кубе. У всех была дикая изжога и плохо себя чувствовали, хотя пили совсем немного. Думаю,что в Гаване аналогичная ситуация. Везде в Гаване ходят люди, которые предлагают купить орешки в маленьких белых кулечках, НЕ ПОКУПАЙТЕ, наши желудки данный вид орехов не переносят, так же не покупайте на улице разные хот-доги (ну увидев их, я думаю, у вас и не появится желание их приобрести :) ) и т.п., питайтесь только в кафе и ресторанах, которые вызывают у вас доверие и не экономьте (ну я думаю на Кубе просто не удастся экономить :) ) ,потому что потом обидно будет находиться на отдыхе и лежать в номере, а хуже сидеть в туалете с расстройством желудка или отравлением (хотя в Гаване считается самая лучшая медицина, но для нас туристов очень дорого). Очень много морепродуктов и абсолютно везде предлагают лобстера стоить это будет от 20 cuc( примерно 800 руб., не сказала бы что дешево) и выше, Куба вообще очень дорогая страна, но радует то, что его подают не одного, а на большой тарелке лежит рис, овощи, лобстер и креветки. Напротив отеля через дорогу слева есть небольшой ресторанчик там за 25 cuc принесут лобстера (его хвост), куриная грудки, говядина-стейк, пюре, по 3 дольки помидора и огурца и королевские креветки :) В Гаване очень много разнообразных ресторанов, но честно говоря очень дорого для туристов.

Море/пляж

Развлечения и спорт

ICS предлагает очень интересные экскурсии и очень хорошо организовывает поездку на Кубу, нам очень понравилось. Все гиды испанцы, но на хорошо говорящем русском языке. Кстати и многие кубинцы знают русский язык, причем изучали сами. Запланирована экскурсия по Старой Гаване и именно в этот день выглянуло солнце потеплело до 23 градусов, правда ветерок еще оставался, но только на побережье, а в центре было все хорошо, и мы даже обрадовались, что так получилось, потому что представили как бы мы ходили в 30 градусов жары по каменному городу и настроение наше улучшилось и даже в Гаване захотелось остаться подольше :) Мы теперь вообще жалеем, что в Гаване были всего 2 дня, там минимум нужно брать дня 3-4. Каждый день на заднем дворе отеля (со стороны мексиканского залива) проходят разнообразные шоу, с участием танцоров, певцов и музыкантов, очень захватывающее зрелище, особенно когда поют испанцы, очень красиво и прям заслушиваешься )).

Дети

Развлечения для детей отсутствуют.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Nacional de Cuba 5*

ГАВАНА(2 ночи)
5
Вот и началось наше знакомство с Кубой! Собрались мы двумя парами. За день до вылета я посмотрела погоду на Кубе и была просто в шоке, как раз в день нашего прилета туда начинались ливни и на протяжении всего нашего отдыха. Я очень сильно расстроила...
Читать далее

Дата16.10.10 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели2449

Куба: в гостях у дедушки Фиделя!
5
Есть в жизни каждого человека места, куда хочется вернуться. Это те самые, где «поет» душа и ни о чем не думаешь… Исключением я не стал, такие места появились и у меня в жизни. Если не брать во внимание Россию, «за бугром» их два: Куба и Чехия. Инт...
Читать далее

Дата28.08.09 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели2155

"Место под солнцем для тех, кто всегда в тени".
5
Главная рекомендация - поменьше времени проводите в отеле. Гавана - очень интересный город. Отель находится непосредственно на набережной Малекон, примерно в 5 минутах езды от Старой Гаваны. Сравнительно небольшая ухоженная территория. Бассейн только...
Читать далее

Дата16.09.08 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1896