Ваш выбор будет оправдан. Удачного отдыха!

Наталья Сергей (lektrik) Страна: ОАЭ
Город: Шарджа
Время отдыха: Дата вылета май, 2011
Отель: Occidental Sharjah Grand 4*

Дата05.07.11 Хороший отзыв4 Ответов 0 Просмотрели3580

Резюме отзыва

Были 18.05-02.06 DBL+CHLD 6 лет. Отправитель Библио-Глобус (из Екатеринбурга), принимающая сторона – Роял парк. Претензий к обоим нет, вылет не задерживали, летели Дубайскими авиалиниями на Боинг-737. Обратно в самолёте в креслах были DVD, где можно было бесплатно послушать музыку, поиграть в игры, либо платно посмотреть фильмы или мультики. Наушники стоят 5 дирхам (далее – д.), фильмы – 25д. на всю дорогу. Питание в самолёте за отдельную плату: чай/кофе 5д. или 2$ (такой вот суровый курс), бутер -15д. Лететь 5 часов, стерпеть можно. Курс дирхама (гостиница/аэропорт/обменник): 1$=3,45/3,5/3,55, 1€=4,9/5,06/5,16. Самый высокий курс евро был замечен в «Эмиратес Молл» - 5,26. Мы считали 1д.=8р. Обратите внимание: в самолёт в багаж принимают чемоданы весом не более 20кг на одного человека, либо 1 чемодан на всех весом не более 32кг. По прилёту наши ушлые таможенники спрашивают, есть ли у вас что-либо ценное (шубы, золото, т.п.), если есть, то тормозят и чего-то хотят. Не знаю чего, лучше выясните заранее, у нас ничего не было, но за нами женщину тормознули и начали грузить. Может быть им нужен чек (я краем уха услышал что-то типа «разрешение на вывоз»), а может это вымогательство (рассказывали и про такое), в общем, «велкам хоум». А в целом впечатления хорошие и от Эмиратов и от отеля в частности. Ваш выбор будет оправдан. Удачного отдыха!

Расположение отеля

Шопинг. От отеля в разное время ходят автобусы до «Шарджа Мега молл», «Дубай Сити центра» и «Шарджа золотой рынок». В первом, на первом этаже есть магазин «Мегамарт». Там всё. И недорого. На 4-м этаже есть детская игровая комната. За каждые 100д., потраченные внизу вам даётся купон на 25д., чтобы развлекаться наверху. Мы сначала покупали билеты сами, потом ещё и добавились купоны, в итоге 3 дня по неск. часов было посвящено этому моллу и аттракционам. У сына – самые яркие воспоминания связаны с этим временем. Рекомендую. Говорили, что в «Дубай молл» тоже есть игровая комната, проверять не стали ;). В «Шарджа золотой рынок» - большой выбор золота, кроме того там большой и вещевой рынок. Цены ниже, чем в Дубаи. Сувениры. В «Сити центре» большой магазин «Адидас/Найк/Рибок», хорошие вещи пр-во Тайланд (ну и Китай, конечно), хорошие цены. Алкоголь. Это тема отдельная . В Эмиратах сухой закон, в Дубаи и Аджамане можно купить только пиво, в отелях и по весёлым ценам, в Шардже – вообще нигде. Мы дома в чемодан загрузили 8 банок пива (всё-равно пустой ). По прилёту затарились в «Дьюти фри», магазин небольшой, но всё есть. Цены ниже, чем дома, примерно так: те же ценники, только в Екб – в €, а в Дубай – в $. Употреблять разрешено в номере, на пляж не дадут вынести даже пиво (имеют право при подозрениях осмотреть сумку – в правилах записано). Однако, было замечено, что виски с колой имеют абсолютно тот же цвет, что и просто кола . Если не грубить, то расслабиться можно. Если грубить, особенно вне отеля, могу принять и выписать довольно приличный штраф. Хотя всё равно, как говорится, сколько ни бери… Встретили в отеле хороших людей, все запасы быстро кончились. Но, (есть у меня один могильничек…) в 25д. езды от отеля, в Аджамане есть ларёк (на фото – действительно ларёк..), которому позавидует любой Алко-маркет! На такси до отеля «Аджаман бич» (рядом с «Кемпински»), дальше по ходу движения метров 50, направо за забор, ещё метров 30, направо в ворота и … Вэлкам! Коньяк, виски, вино, шампанское, пиво, в общем всё! Цены даже ниже, чем в «Дьюти фри» (по пиву – 2банки 0,5л «Хеникен», «Бад» - 15д., 2б. 0,5 «Сан Мигель» - 10д. и др.) Есть «виски» с конём индийского производства, 10д. за 1л бутылку , 3 берёшь, 4я – в подарок! Вполне съедобный, с шоколадным привкусом, голова не болит. Прикольный сувенир;).

Территория/инфраструктура

Отель на 80% русский, но на выходные (пт.-сб.) приезжают много местных. Отель действительно хороший, не зря долго выбирали, рядом стоят «Карлтон» и «Бич», в «Бич» ходили - отстой, стоит практически пустой, хотя дешевле. Бельё меняли каждый день, только, похоже меняли местами (с кровати на кровать) и заправляли. Интернет. Платный, 30д. за час, в номере проводной более-менее, на пляже – Wi-Fi – ваще тормоз, скайп не тянет, к тому же регулярные сбои технического характера. Так что, если пользуетесь профессионально, то рассматривайте другие варианты (напр. покупка сим-карты с 3G интернетом). Халявного Wi-Fi я так нигде и не нашёл (в «Казани», кстати тоже теперь платно). Ну а если пару раз поболтать с друзьями по скайпу, то купить пару часов и заранее забивать время.

Номера в отеле

Номер «Sea view» оплатили заранее (дома), оформили быстро, до номера не провожали, но через 5минут пришел человек и почти по-русски всё показал и объяснил. Заселили на 3-й этаж, огромная лоджия (на 5-м совсем маленькие), шикарный вид, море в 2-х шагах. Холодильник довольно большой, сразу вынули минибар (платный) и поставили своё. Сушилки на балконе нет, но можно где-нибудь купить (в «Мегамарте» за 20д., в соседнем супермаркете* – 65д.).

Сервис

Чаевых не оставляли. Хотя, было замечено, что у тех кто оставлял и бельё было чище и даже халаты и тапочка появились.

Питание

Брали завтраки - скудно, но хватает: чай/кофе, 2 натур. сока, мюсли, каша, сосиски куриные, омлет, глазунья. По дням менялось блюдо пюре/жар. картошка/макар. по-флотски/котлеты говяжьи/котлеты рыбные. Всё вкусно. Фрукты – арбуз, пару раз – дыня (деревянная). Тосты, масло, джем, йогурт и, в общем, – всё. Те, кто брал путёвку с обедом/ужином, отзываются хорошо - разнообразно и вкусно. Если брать еду в отеле за деньги, получается дороговато + берут 20% за непонятно что (прописано в меню). К примеру: гамбургер+картошка фри, сок, 2 шарика мороженого вышло 63д.+20%=75д.*8=600р. Сынуля перекусил у бассейна. В «Бич» ходили есть мороженое, прямо через пляж и к ним, 3 шарика = 14д. (в «Гранд» - 24+20%=28,8д.). Кушать ходили вне отеля. Рядом ресторан «Казань» - русская/татарская кухня. Хоть его и хаят, я считаю-зря. Вкусное мясо в горшочках, борщ , пельмешки, плов немного суховат, манты – разогретые. Обслуживают довольно быстро. На троих (с сыном) около 120д. Если пройти от отеля направо, на круговом – налево, то дойдёшь до маленького супермаркета*. Там есть всё для перекуса, соки, вода, фрукты и т.п. Далее по дороге «Рыбный ресторан». Вывеска на русском, но по-русски не говорят. Меню в картинках – можно выбрать. 150-180д на троих, овощи и лепёшки (тамошний хлеб) бесплатно. Есть лобстеры на гриле за 135д. порция – вкусно. Если пройти дальше вдоль дороги, мимо мечети, под мостом, перейти на другую сторону – найдёте «Морскую жемчужину». Меню на русском, с картинками. Овощи, хлеб, суп – бесплатно, на троих уложились в 74д., объелись + такси до отеля в подарок! А если за мечетью свернуть налево и пройти ещё метров 200, то найдёте настоящий местный супермаркет со смешными ценами, к прим. вода 5л=4д. (в отеле 0,5л=8д.), кстати, там есть обменник. Набрали там всё, такси до отеля – 10д. Обедали раз в Дубай Сити центр, кафе Пауль, очень вкусно, но дорого: детский комплексный обед за 35д., а блюда 75-95д. Итого вышло 230д. В общем выбор есть на любой вкус и кошелёк.

Море/пляж

Развлечения и спорт

Развлечения. 1 раз встретились с представителем принимающей стороны, она всё объяснила, рассказала что почём и, надо отдать ей должное, больше нас не тревожила. Оставила свой телефон, в случае чего делаешь дозвон, она перезванивает в номер. На ресепшене сидит женщина за столом с надписью «Экскурсии», цены примерно те же. В соседнем «Бич» также сидит дама, с тем же прайсом, но обещает хорошие скидки. Цены от 50$ до 110$ на человека в зависимости от сложности услуги (от обзорной до рыбалки или поездки на Индийский океан). Здесь же на ресепшене можно взять машину на прокат (от 35$ в сутки) по обычным Российским правам. Смутило одно – залог в 1000д. на 10 дней на оплату возможных штрафов. Можно предоставить банковскую карту, на которой эта сумма будет заморожена (в $), а по истечении срока – разморозится. Я не рискнул. Да не очень то и надо было ;). На центральных магистралях трафик довольно плотный, народ постоянно меняет полосы, в общем как в нормальном мегаполисе. Пробок практически нет, но развязки лучше изучить заранее (карты предоставит гид). Мы передвигались общественным транспортом: от отеля по графику ходит автобус в «Дубай Сити центр», оттуда 2 шага до метро, а дальше – куда угодно. Очень удобно на такси - их много, ездят шустро, единственный минус – при пересечении границы Дубай/Шарджа взымается плата 20д. Как мы ездили на экскурсии, к примеру, поездка в «Бурж Калифа», самое высокое здание в мире, на 3 человек: от отеля до «Дубай Сити центра» бесплатно, далее на метро до станции «Дубай молл-Бурж Калифа» за 8д. с чел., пешком 15мин с фотографиями типа «я и фонтан», «я и цветочки» и т.п. непосредственно до «Дубай молл», билет на башню 100д. (дети – 75д), 2-2,5ч подождать (на ближайший сеанс билетов, как правило, нет), прогуляться по магазинам (один из самых шикарных моллов, со своим аквариумом в 3 этажа), вверх, вниз, с наступлением сумерек у подножия башни включаются танцующие фонтаны (каждые полчаса), затем на такси до «Сити центра» 25д., далее – бесплатный автобус до отеля (либо прямо до отеля – 70д.). У турагентов аналогичная поездка – 70$ с чел.(50$ с детей). Наш вариант дешевле и, по-моему, интересней. Кстати, если в метро взять билеты в «голд класс» (11д. с чел.), от «Сити центра» вы поедете в 1м вагоне (без машиниста), очень красивая экскурсия, т.к. метро в основном идёт над землёй. Если поедете в «Эмиратес молл», там до «Паруса» («Бурж аль араб») 15д. на такси. Внутрь не пустят, но снаружи посмотреть можно. Рядом, кстати, аквапарк, один из самых крутых.

Дети

Главные развлечения для детей конечно же в торговых центрах: игровые площадки, атракционы

Комментарии

Последние отзывы об отеле Occidental Sharjah Grand 4*

Если вам нужен пляжный отдых, вам сюда.
5
Питание отличное. Есть все каши, супы, курица, мясо, овощи, фрукты. Голодными не останетесь. Пляж большой, лежаки все новые. Чистые просторные номера. Персонал вежливый, отзывчивый....
Читать далее

Дата22.08.22 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели260

В целом очень хороший отель
5
Отель Occidental Sharjah Grand оправдывает свои 4 звезды. Комфортные номера. Завтраки разнообразные. Пляж - просто великолепный. Есть трансфер в Ша......
Читать далее

Дата11.01.22 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели123

Семейный отдых в Шардже
5
Отличный отель на первой линии в Шардже. Номер у нас был уютный, с большой террасой. Чай, кофе, вода бесплатно. Питание брали 3-х разовое.  Персонал приветливый. Персонал говорит по-русски. Пляж чистый, лежаков хватало. В отеле примерно 80% русс...
Читать далее

Дата20.12.21 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели139

Понравился.
5
Отель действительно хорош за свою цену. Мы брали тур от Анекса. Долетели нормально, в аэропорту нас встретил представитель туроператора и сопроводил в отель всех прилетевших.Итого в отеле были в 12 дня. Заселили нас моментально, в номер с видом на мо...
Читать далее

Дата20.01.20 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели87

Классный пляжный отель.
5
Классный пляжный отель. Рекомендую всем любителям моря и солнца. Главное, просите номер с видом на море, а не на дорогу!  Кстати, кому наскучит однообразное питание отеля, через дорогу есть русский ресторан Казань в отеле Аль Сииф. Там вкусно ка...
Читать далее

Дата19.12.19 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели100