желание вторично приехать на Кос может появиться только в следствии крайне выгодного, бюджетного предложения, и то не более 8-10 дней

Наталья petr Страна: Греция
Город: Кос
Время отдыха: Дата вылета июль, 2011
Отель: Smy Princess Of Kos 4*

Дата10.08.11 Хороший отзыв4 Ответов 0 Просмотрели2985

Резюме отзыва

Остров Кос. Отель Princess of Kos. А так же спутник Коса остров Нисирос. На это раз, совершенно не прогнозируемо, нас (2-е взрослых, 2-е детей 3.8 и 6.8) занесло на греческий остров Кос. Решение поехать, возможность оторваться от забот и наличие подходящего тура сошлись в одной точке. Привлекла относительно лояльная цена и возможность размещения 2+2. Ну и, наверно, тяга именно к островам. Перелет Трансаэро прошел полностью безпроблемно, вылетели практически по часам, 3.5 часа и мы на Косе. В сравнении с предыдущими перелетами по 8-10 часов этот показался просто легкой прогулкой. При подлете Эгейское море встретило неприветливо, волны, полуштормовое состояние, порывистый ветер срывал чаек со спокойного планирования, заставляя яростно работать крыльями. Аэропорт миновали довольно быстро, залезли в автобус и через 30 минут были в Принцессах Коса. Отель гордо носит 4 звезды, что является явно самопровозглашенной декларацией собственного величия, ну захотелось хозяину отеля чтоб было 4 звезды, вот и нарисовал на шторках в ванной комнате, ну и еще где то, чтоб не сразу заметили. По всему это твердая 3, Греческая. Мы бывали в тройках которые в сравнению с этим отелем твердые 5. Правда не в Греции. Вапще с этой звездностью сам черт не разберет, во всех странах какие то свои закидоны и условности. На мой взгляд можно не забивать себе этим голову. Критерий один – нравится, не нравится. Публика в отеле в основном немецкоговорящая, много наших иммигрантов, совсем мало англичан, голландцев, датчан и прочей европейской живности. Ну вот вроде всё, в Интернете я не нашел устраивающей меня информации ни по острову ни по отелю, может кому будет полезно. Если честно отзывы типа «все супер, очень понравилось, Просто сказка! Греция форева! Остров - Сад» и т.п., часто очень хочется засунуть в одно место пишущим их продавцам туров и прочим кровно заинтересованным гражданам. Лучше бы уж совсем ничего не писали, чем всякую бредятину про цветочки-василечки, дискотеки, озабоченных аниматоров и тому подобную дребидень из трех строк, не несущих никакой смысловой нагрузки. На мой взгляд на острове простецкий пляжный отдых, без претензий, уровня европейского гегемона, не ждите повышенного внимания к своей персоне, сложилось впечатление что местному населению вапще плоско-параленьно все эти отдыхающие с их евриками. Максимальный срок «отдыха» на острове 10 дней, больше выдержать без участия алкогольного бара сложно. Для сравнения могу сказать, что на Керкире мы жили вместе с детьми, довольно долго, только дней 15 катались по острову на машине, и не уставали восхищаться видами, пляжами, красотами, памятниками и вообще островом в целом. А уж Ионическое море – это просто сказка. Хочется жить там. Эгейское море рядом не стояло.

Расположение отеля

Отель находится на северном побережье острова, недалеко от деревеньки Матсухари. Отель расположен перпендикулярно побережью, от забора до забора не более 150 метров(а может и меньше) и в длину метров 350, этакая колбаса. От въездных ворот до ресепшена метров 100.Далее: жилые румы в три ряда, до самого пляжа. Рядом с отелем есть два мини супермаркета с достаточным выбором всяких важных мелочей…плавки, купальники, крема от солнца, очки, кепки, шорты и т.д и т.п. Ну и какая то еда-вода. Там же остановка автобуса, можно доехать до столицы, примерно за 20-30 минут, расписание на ресепции. Кстати на ресепшене есть русскоязычный сотрудник, Денис по моему..

Территория/инфраструктура

Территория у отеля маленькая, с попытками озеленения, лысой не назовешь, но и зеленой тоже. Убогая газонная трава, пальмы, кое где какие то въющиеся растения, вдоль дорожек кустарник. В общем и целом впечатление от территории просто никакое. Слева и справа от отеля «ничейная» земля, полосы метров по 250 шириной, где пасутся коровы, потом забор другого отеля. Есть два бассейна, один у ресепции и ресторанов. Другой практически вплотную к пляжу, в аккурат возле корпуса с фэмели румами. Оба бассейна небольшие, не для плавания, скорее для чупахтанья в воде, хотя глубина доходит до 2.5 метров. Есть бассейны для малышни 50 см глубиной, квадратов 10 по площади, джакузи, которую активизируют по расписанию, один или два раза в день по пол часа. Лежаки около бассейнов бесплатно. Там же присутствуют бары, где до 18 можно перекусить бутербродами, горячими собаками, попить кофейку, всякой фанты-пепси ну и, разумеется, при желании - напиться до умопомрачения крепкими напитками, (водка, джин, бренди, оузи) какими то настойками местного разлива, ну и вино белое, красное и пиво. В круглосуточном режиме все эти радости доступны в баре на ресепции. Надо отметить, что питьевая вода в свободном доступе довольна противная на вкус, как с газом так и без. Предлагаемые соки – растворимая дрянь. Детям старались не давать. Наряду с этим много чего есть за отдельную плату.

Номера в отеле

Комнатки чистенькие, поклеенные новыми обоями, мебель не ломанная, сантехника в порядке, кондиционеры исправны. Сейфа нет. Маленький телевизор 14’. Есть один русский канал. Кровать одна большая, соответственно и матрац, раздвинуть её, если что не получится. Вид на море присутствует только из крайнего корпуса, где расположены фэмели румы, и то боковой и с 2-4 этажей. (номера 62.., 63..64..). Фемели румы довольно удобны, есть холодильник, кухонька с плитой и комплектом посуды (чашки, тарелки, ложки, кастрюля, сковородка), номер разделен перегородкой на две зоны, в одной две кровати, в другой одна большая. Балкон с столиком, креслами и нормальной сушлкой. Никакой воды в номер не ставят, уборка по верхам – под кроватями вековая пыль.

Сервис

убирали хорошо

Питание

Мороженное, импортное спиртное, чипсы, что то там еще…Основное столование гостей происходит в трехразовом режиме, либо в ресторане, либо в открытой таверне. Меню одно и тоже, разница в антураже, итак несколько поподробней об основной еде: Завтрак с 7.30 до 10. Стандартный и не меняющийся, яичница, всякие омлеты, сосиски-сардельки. Вполне съедобная колбаса и сыр. Помидоры жаренные, пудинг, иногда молочная каша, йогурт, очень недурные сухофрукты и цукаты, хлопья, молоко, чай, кофе, какао. Джемы. Варенья. Удовольствия никакого – утренний перекус, и не более того Обез с 13 до 15 Супа нет. Мясо-курица, рыба, картошка фри, иногда тушеные овощи, практически постоянно макароны с соусами и тертым сыром. Маслины-оливки, нарезанные овощи, и готовый гречиский салат. Всякие чаи-кофеи. Фрукты, арбуз, дыня. Ужин с 19 до 22 Практически повторяет обед. Иногда присутствуют морепродукты. Опять таки иногда, что то типа блюда дня на раздаче. Запеченная свинина, иногда баранина. Какой то суп. Протертый, часто гороховый, довольно вкусненький.. И САМОЕ НЕПОНЯТНОЕ – НА УЖИНЕ НЕТ ЧАЯ . Или хотя бы термоса с горячей водой. Только кофе и холодные напитки. В любое время в столовке функционируют автоматы с напитками, всякие фанты-пепси, есть пиво и вина – красное и белое. Готовят не вкусно, что не характерно для Греков, скорее работает принцип – «уплочено, должно быть проглочено». Редко когда еда доставляла удовольствие, и появлялось желание сходить за добавкой. Даже своё национальное блюдо «Мусака» умудрялись приготовить на редкость противно. А вот сладкое вкусное, всегда свежее, всякие тортики-пирожные, муссы, желе и иже с ними.

Море/пляж

Пляж общий, не огорожен, метров 100 в длину, и до 30-40 метров в ширину, песок, крупный, несколько рядов лежаков с зонтиками. За пользование ими у моря собирают с трудящихся по 5 евро в день. Дают чек, и можно уходить-приходить. Ни разу не видел чтоб пляж убирали, или хоть что то кто то делал в море и на песке. Иногда оставляли вещи на лежаках, у моря, и уходили к бассейну, или покушать. Ничего не пропадало. В полосе вечного прибоя камушки, плоская галька, заход в море и выход, может быть не комфортным за счет этого. Глубина начинается на сразу 25-35 метров можно удалиться от берега будет по пояс, то по грудь. Детям комфортно. В море присутствуют обрывки водорослей, не то что бы много и критично, вода мутная и не прозрачная, зато теплая. А вот само Эгейское море не дает расслабиться. Волны присутствуют практически постоянно, часто дует совершенно нетерпимый ветер и заметно штормит. (Кто был на Крите, на Северном берегу, наверняка остался не в восторге от моря - которое там, почему-то называют Критским. Можно за две недели войти в море всего пару раз. – тут немного получше) Однако пляж у отеля считается, очень хорошим, и вода теплой. На южном берегу острова пляжи в основном галечные, или и вовсе каменные, вода чистая и прозрачная, НО и заметно холоднее, в Июле, на солнцепеке, прогревается только к 3 по полудни. Мы выбирали отель именно по пляжу, чтоб присутствовал песок и песчаный заход в море, отказались от некоторых отелей на южном берегу, заведомо лучших, чем «принцесса», но с галечными пляжами, и у меня нет ощущения что ошиблись в выборе.

Развлечения и спорт

Часов в 9 вечера начинается мини-диско, для детей, аниматоры танцуют стандартные танцевалки, проводят какие то конкурсы, лотереи – в основном на немецком, иногда дублируют по английски. Остров Нисирос. Это остров – спутник Коса. Как Мальта и Гозо, как Крит и Санторин. Есть легенда по которой Посейдон отсек своим трезубцем кусок от Коса и швырнул его в взбунтовавшегося Титана – так и получился Нисирос. Плыть до него около 50 минут на кораблике. Кораблики курсируют из порта в 10 отплытие в 15 возвращение. Нисирос, это вулканический остров, там живой, действующий вулкан, по кальдере можно подъехать к гидротермальному кратеру вулкана , спуститься в него, и побыть в настоящей жерле вулкана! Потоксикоманить сероводородом. Почва под ногами горячая и пружинит при шагах. лужицы с кипящей грязью, кристаллы самородной серы. Это единственный, уникальный в мире вулкан, с сохранившимися и доступными для изучения геолого-вулканическими слоями. Не могу сказать что сильно интересно, но побывать явно стоит…Сам остров не выделяется ничем примечательным. Гористый и лысый. Видов и красивых панорам нет. Ну разве что, панорама кальдеры вулкана с горной дороги. И то, если честно, притянуто за уши. В порту можно взять на прокат мотобайк или машину. Это если решите приехать на кораблике самостоятельно и посмотреть вулкан. Вообще, что Кос, что Нисирос - лысые, практически лишенные растительности куски суши в море. Тому кто пишет, что Кос – это остров сад, можно для начала смело плюнуть в бесстыжие глаза, а потом порекомендовать посетить Керкиру.(Корфу) ( Я уже молчу про другие острова – сады в мире, Гаваи например) Сами Греки говорят – рай в Греции на Керкире. Жаль, что эти летом он горит как факел – погибает красивейшее место, безвозвратно меняется уникальный микроклимат. Так что не ждите от Коса чего то из ряда вон…Обычный греческий лысый остров, где по большому счету делать ну совершенно не чего. День съездить в столицу, посетить остатки замка ордена ионитов. Немного погулять. Ну можно съездить на термальные источники, там кусок моря огорожен камнями, там выход термальной воды в море, и оно натурально горячее. Этакое природное джакузи. Оказывает целебное воздействие на всякие радикулиты-хондрозы. Аренда машины на острове. По приезду гиды Вам расскажут стандартную сказку-страшилку, про самостоятельные контакты с туземным населением. Про опасности подстерегающие наивных туристов при самостоятельных экскурсиях и аренде машин. Это стандартные байки из склепа, которые приходится слушать исключительно из уважения к людям. Гиды от Миллениума, очень отзывчивые и доброжелательные ребята, честно выполняющие свою работу, не рассматривают клиентов как кошельки с ножками, в которые непременно надо залезть, не навязываются, но и стараются не упустить своего. Итак, аренда машины начинается от 65 евро в день, (тип деу матиз) что то поприличней 80-90 евро. Что на мой взгляд совершенно не нормально.. И вблизи отеля по всем прокаткам цены именно такие. Берем такси и за 9-10 евро едем в Матсухари. Там арендуем машину на 35-40 евро, со сдачей её около ресепшена отеля, по договоренности. Права, как таковые, никого не интересуют..Какие там? Международные? Российские? Марсианские? А ..хорошо..хорошо..Езжайте главное аккуратненько. Начинаем кататься по острову. Дороги хорошие, машин мало. Через день катания понимаем, что ездить некуда, смотреть совершенно не чего, еще день придумываем сами всякие маршруты, в основном по пляжам, потом машина нужна исключительно для поездок на пляж Парадиз (такси туда обратно обойдется в 50 евро). Это в случае если на своем пляже волны и ветер. Парадиз находится на южном берегу и считается лучшим пляжем на острове. Гм. Увидев этот «лучший» пляж возникает вполне закономерный вопрос – какие же тогда остальные?. Лежаки с зонтиками там 7 евро. Пляж убирается! Песок и в море и на берегу, бухта, волн практически нет, вода очень чистая, но вот весьма прохладная, мы приехали туда к 10 утра, народа практически не было, зашли в море и через минуты вылезли в мурашках. Море прогрелось более-менее только ближе в вечеру. В общем и целом на пляже понравилось, можно поесть-попить, продается мороженное, немного поодаль есть детский ватерпарк, всякие надувные развлекухи на воде за 4 еврика с носа.

Дети

Отель очень приспособлен для пребывания в нем с детьми, все рядом, и бассейны и детские площадки, не надо напрягаться чтоб держать мелочь в поле зрения. Да, Аквапарк. Около отеля, примерно в 1 км пути по дороге находится Ватер Парк. Стоимость посещения на день, взрослые – 17 евро. Дети старше 4-х лет 13 евро. Внутри зона для малышей, с горками, водопадиками, лазилками. Несколько бассейнов, в том числе с волнами. Волны довольно сильные. Легко можно заглотить несколько литров хлорированной водички. Большие горки не очень впечатляют. Кто был в других аква, хотя бы в Анталии будет немного разочарован. Подрощенных детей пускают на эти горки либо по росту – выше 130 см. Либо на ресепшене пишешь расписку по стандартной форме, и им выдается браслетик на руку. Тада смотрящие на горках не имеют ничего против. Как бы то ни было, довольно весело, и день вполне можно провести там. Есть что то типа зоопарка, можно походить-посмотреть.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Smy Princess Of Kos 4*

Для пляжного отдыха отличный выбор!
5
Отдыхали на о Кос впервые. Все очень понравилось, место потрясающей красоты. Отель больше подойдет для спокойного отдыха. Развлечений фактически никаких нет.  Прекрасное море в нескольких шагах. Ухоженная территория, большие бассейны. Питание Al...
Читать далее

Дата01.10.20 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели54

Отличный отель для спокойного, пляжного отдыха.
5
Сразу скажу, что отель больше рассчитан на семьи, или пожилые пары, всё сделано под европейцев, поэтому не удивляйтесь полному отсутствию русской речи в отеле. Итак по плюсам, их реально намного больше. Есть и минусы, но стоит учитывать категорию и ...
Читать далее

Дата15.06.18 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели666

Хороший отель
5
Отдыхали на Косе неделю в июне. Отель понравился. Доброжелательный услужливый вежливый персонал. Хорошая территория,большой бассейн. Номер стандартный, описывать особо нечего. Убирают хорошо. Питание брали завтрак-ужин. Выбор приличный, различное мяс...
Читать далее

Дата13.04.18 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели720

Princess of Kos, спокойно и дорого
3
Отель для отдыха с маленькими детьми, которых развлекают сами родители и пенсионеров. Скучно. Если не брать машину, только пляж и еда. Ветренно, совсем не жарко, вода в море стала потеплей только к 5 июня. Постоянно были волны. Кормят в отеле хорошо,...
Читать далее

Дата13.06.15 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1284

Princess of Kos – здесь только есть, спать, купаться
2
Накупались мы хорошо, по килограмму веса набрали, выспались. Но ждем от отдыха в другой стране новых впечатлений. Здесь их абсолютно нет. Европейский народ пьет и спит у бассейна. К концу отдыха тянуло к тому же. Природа никакая, смотреть вокруг нече...
Читать далее

Дата13.07.14 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1759