Будьте бдительны: в странах с развивающимся курортным бизнесом качество вашего отдыха зависит только от вас

Наталья left-traveller Страна: Хорватия
Город: Колочеп
Время отдыха: Дата вылета июль, 2010
Отель: Villa Kolochep 3*

Дата03.08.10 Хороший отзыв1 Ответов 0 Просмотрели1998

Резюме отзыва

Сразу оговорюсь, что при выборе отдыха руководствовались собственными предпочтениями: 1. Море, 2. максимальная удаленность от дискотек, анимации, тусовок и шопинга, 3. наличие дикого берега и скалистого пейзажа, 4. отсутствие «овощного» пляжа ( не люблю преодолевать полосу препятствий из коптящихся тюленей по пути в воду), 5. отсутствие детей ( еле своего пристроили родственникам на неделю), 6. возможность подводной охоты для мужа (ибо кровожаден), 7. хороший уровень сервиса для меня, 8. ресторан с террасой и видом на море (читаем на завтрак на диванах), 9. ну и раз уж Хорватия, так близость к Дубровнику(надо ж отметиться). Возможно, большинству «туристов» наши плюсы покажутся минусами, ну так в том и цимес- мы с ними не встретимся Из серьезных недостатков отмечу туроператора. Хорватского представителя «Пакса» мы в глаза не видели. Никакой информации об обратном трансфере на русском языке нигде не встретили. С трудом выяснили на рецепшене время убытия. НО! Оказывается! В указанное время мы должны самостоятельно сесть на платный рейсовый кораблик и пилить в порт Дубровника. В порту тоже особо никто не суетился, чтоб нас найти. Бродил потерянный парнишка- водитель. Его мне удалось опознать только по скучающему виду. Не прояви мы расторопность- куковать бы нам на рецепшене отеля… Так что, граждане отдыхающие будьте бдительны: в странах с развивающимся курортным бизнесом качество вашего отдыха зависит только от вас. Все, что зависело от нас мы добросовестно выполнили и результатом довольны. :-)

Расположение отеля

Колочеп - остров протяженностью километров шесть-восемь. Две деревни: Дольнее село и Горнее село. Долинное и Горное сёла, надо понимать. В Долинном селе мелкая песчаная бухта . В бухте порт, в порту отель. Следовательно, купаясь на песчаном пляже (которые есть редкость в этом скалистом краю) вы сначала идете 100метров по пояс в воде маневрируя меж морскими ежами, затем плывете , маневрируя меж лодок и прогулочных яхт. Флора и фауна. Флора великолепна. Тропинки усыпаны хвоей, запах в лесу –концентрат хвойного эфирного масла. Птиц нет. Комары в микроскопических количествах. Самое страшное- цикады. Этакие мухи сантиметра по 2-3 орут дурными голосами все светлое время суток. Подводный мир рыбой не богат. Ежей вообще не считаем. В порту много звезд, крабы мелкие , актинии, промысловые рыбы стайками. Для охоты с ружьем никого нет. В первый день муж подстрелил небольшую мурену и все.. Встречали немцев с более приличным оборудованием, те с утяжелителями ныряли- тоже жаловались. Общее впечатление следующее: остров прекрасный. Пейзажи и море вне конкуренции. Отель приемлимый. Деревеньки симпатичные. Местный колорит тот еще. Советую посетить действующую церкву в Дольнем селе. Влево от отеля вдоль моря встретите часовенку размером с хлебный ларек. В Горнем церквушка почти как остановочный павильон- человек десять за раз войти смогут. Места справления религиозных обрядов украшены светящимися гирляндами, как провинциальное казино. Миленько так. Кладбище необычное(оно обозначено на карте), часовня там тоже забавная. Каждый час церковный колокол горней вторит дольному. По дороге из Дольнего в Горное возле медпункта домик размером со кромную провинциальную дачку- школа. Каяк рекомендую. От отеля плыть все время влево- замечательные пещеры. С берега в них не попасть, а вот с моря прямо на каяке заплыть можно.Свод-скалы темные, сходятся клином, дно белым песочком устлано. Прибой в пещере откликается эхом -будто чудище дышит.

Территория/инфраструктура

Отель вполне приличный, если не забывать, что это трешка.Там еще бассейн был с бесплатными лежаками и бесплатной хлоркой. Народ пользовался…

Номера в отеле

Номер средний, ремонт умеренный,убирались сносно, постель меняли ,вода горячая без перебоев, кондей пашет. Как выйти в нет из номера не разобрались, телевизор на отдыхе не смотрим принципиально, но в номере все было.

Сервис

Персонал вежливый. По русски не шпрехают.

Питание

Питание скромное. Все продукты хорошего качества. На завтрак много магазинных упакованных – плавленые сырки, паштеты, йогурты. В отличии от турецких, сосиски в Хорватии делают из мяса. На ужине пару раз встречались морепродукты. Мы оплатили завтрак-ужин, мяса было мало. Хочу сказать, что в отношении питания был осознанный выбор. В нашей ячейке общества имелись товарищи с излишним весом, не хотелось усугублять.. . Возможно, что во время обеденной трапезы шведский стол изобиловал мясными деликатесами, судить не берусь. Алкоголь вечером и за деньги. Нам показалось излишне дорого. В отеле мы спиртное не приобретали. На пристани в лавке купили пару раз- все хотели попробовать волшебные далмацкие вина. Может выбирали плохо, может пожадничали, но… такая- же бормотуха, как у нас в тетрапаках. Пошли проторенным путем: в горном селе расспросили кумушек, они нас направили в последний дом с голубыми ставнями перед диким пляжем. Там дедун продает сносное вино по 15 кун/литр(что-то около 90 рублей). Сразу скажу, в выборе алкоголя мы не большие гурманы, но даже нам в средней полосе России в скромных условиях приусадебного хозяйства удаются много лучшие вина… Кофемашина в шведский стол не входила. Кофе был настоящий, но в термосе. Чай в пакетах. Молоко холодное. Каппучино можно добыть в ресторане на пристани.

Море/пляж

Развлечения и спорт

Из штатных развлечений было: ансамбль местных полосатиков с национальной музыкой(кому показалось мало- могли слушать их ежедневно в ресторане не пристани) и джазовый вечер- тоже неплохо. Все это во время ужина на террасе.

Дети

В отношении того, брать ли с собой детей на мое мнение полагаться не стоит. Есть старый анекдот : « - Поручик, любите ли вы детей? -Детей нет, но сам процесс….» так это про меня. Семьи с детьми встречались. Даже колясочники. В отеле по минимуму стремятся и их обеспечить инвентарем: детские стульчики и еще там что-то кажется было … Но помните! Взяв с собой мелкое кричащее создание, вы уже не сможете лазать по горным тропкам , плавать на каяках вокруг острова, уединятся в лесу в полуденный зной….

Комментарии

Последние отзывы об отеле Villa Kolochep 3*

остров Колочеп
3
по русски никто не говорит даже работники отеля и нет по телевизору ни одной программы на русском языке и вечером делать абсолютно нечего...
Читать далее

Дата23.09.12 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1612

Тишина, живописная природа, отличный сервис!
5
Всем, кто ищет покоя, тишины, комфорта, чистого моря, великолепия природы и главное - УЕДИНЕНИЯ, вам сюда! Остров Колочеп все это вам предоставит! Мы с мужем были в сказке эти две чудесные недели в Хорватии! Я бы сказала так: отдых в отеле "Вилла К...
Читать далее

Дата02.01.09 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели2461

Приветливая атмосфера в отеле, домашняя еда за ужином, уединенные уголки для отдыха и купания недалеко от отеля - чего еще желать?
5
ОТЕЛЬ ИДЕАЛЕН ДЛЯ СПОКОЙНОГО ОТДЫХА, НАСЛАЖДЕНИЯ МОРЕМ И ПРИРОДОЙ (она на острове поражает!). НЕТ ДАВОК НА ПЛЯЖАХ, БИТВЫ ЗА ЛЕЖАКИ около бассейна (только на пляже они платные) МНОГО МЕСТ ДЛЯ УЕДИНЕНИЯ. МЫ ОСТАЛИСЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ. У ОТЕ...
Читать далее

Дата02.08.07 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1575