Самостоятельное путешествие по Хорватии с арендой частных апартаментов.

Наталья Сергей Страна: Хорватия
Город: Задар
Время отдыха: Дата вылета июль, 2011
Отель: Частный сектор апартаменты

Дата02.08.11 Хороший отзыв6 Ответов 0 Просмотрели3906

Резюме отзыва

В Хорватии и Черногории очень дорогие отели по сравнению с другими странами. Более того, плата берётся не за номер, а за человека! Таким образом, если брать "трипл" на троих, он обойдётся дороже, чем "сингл". Стоимость такого номера от 120 до 300 евро в сутки!!! И это в обычном трёхзвёздном отеле! Я такого больше нигде не видел... Зато в этих странах очень много сдаётся частных квартир на любое количество ночей (хоть на одну) и это намного дешевле, лучше и удобней. Стоимость частных апартаментов от 30 до 70 евро за сутки (около 100 кун за человека) и туда можно поселиться вдвоём или троём (да хоть впятером) и это стоимость всей квартиры, часто двухкомнатной, а не за каждого человека как в отеле. Снять квартиру в Хорватии и Черногории очень просто. Нужно пройти по прибрежным улицам и найти дома с табличками SOBE, то есть "комнаты" ("soba" - это "комната" по-хорватски). Хотя надпись может быть сделана и на других языках, например: Zimmer (по-немецки), Camere (по-итальянски), Apartmani и т.д. Всё это значит одно и то же - "комнаты". Также на самом доме может быть маленькая синяя табличка с обозначением кровати и, часто, указанием звёзд. Если нашли такую табличку, то можно спокойно звонить или заходить прямо во двор и искать хозяина. С языком у русских обычно проблем нет, так как Хорватский относится к южнославянской группе и вполне понятен для нас. Однако, перед поездкой лучше всё-таки полистать хорватский разговорник. Кроме того, можно просто спросить у любого местного жителя, сидящего во дворе, сдаются ли здесь комнаты, как правило ответ положительный.

Расположение отеля

Расстояние от аэропорта до города Задар около 10 км. До центрального автовокзала почти изо всех аэропортов идёт автобус, стоит 25-35 хорватских кун. Также можно доехать на такси за 20 евро (это около 140 кун). Курс хорватской куны по отношению к евро примерно 7:1, то есть за 1 еврик дают около 7 кун. Поменять деньги можно прямо в аэропорту или в любом отделении любого банка. Кстати, в Хорватии и Черногории очень популярен Райфайзен банк, советую сделать там себе дебитовую карточку для поездок, везде стоят банкоматы. По городу ходит несколько автобусов, стоимость проезда от 7 до 10 кун. На самом автобусе указывается название района, куда он едет. Поэтому лучше сначала посмотреть карту города. Хотя сами города небольшие, можно и пешком прогуляться, особенно по берегу моря. Если нужно ехать в другой город, то можно взять такси, но лучше доехать до вокзала (по-хорватски и боснийски "kolodvor", по-черногорски "stanica") и сесть на автобус. Проезд стоит от 2 кун и выше, зависит от расстояния.

Территория/инфраструктура

Отели в Хорватии вполне приличные, с зеленью и бассейнами, как правило стоят на берегу моря, но очень дорогие.

Номера в отеле

Номера в хорватских отелях средние, но вполне чистые и уютные, часто с видом на море или горы. Во многих есть минибар, но напитки там плохие, часто просроченные на несколько лет (!), и за них берутся отдельные деньги, и не маленькие, поэтому пить их не советую. Лучше купить то же самое в магазине, хотя и там качаство оставляет желать лучшего.

Сервис

Сервис в отелях не очень, я бы сказал больше похож на советский. Зато можно спокойно общаться с персоналом, большинство понимает по-русски, а кое-где работают русские менеджеры. А если на досуге полистать хорватский разговорник и выучить несколько слов, то можно и на их языке общаться, это совсем несложно.

Питание

Питание в отелях среднее, обычная европейская кухня, ничего выдающегося. Если же жить в частных апартаментах, то там есть кухня и можно готовить самим, что гораздо удобнее. А можно просто ходить в ресторан, это недорого и готовят хорошо. Еда в супермаркетах такая же как и везде, сплошная импортная химия, так как ХорватияЧерногория и подавно) почти ничего сама не производит. Но если хочется купить что-то натуральное, то лучше сходить на рынок, там цены ниже, а еда вкуснее.

Море/пляж

Адриатическое море, на берегу которого раскинулись Хорватия и Черногория, не очень тёплое, с Турецким Белым (Средиземным) или Красным не сравнить, вода довольно противная и холодная, много не поплаваешь. А естественных пляжей в нашем понимании этого слова там практически нет совсем. Я это заявляю с полной ответственностью, так как проехал всё побережье вплоть до Албании. Практически везде пейзаж одинаковый - скалы, уходящие в море. Причём это даже не камни, а именно острые скалы. Полежать на таком пляже очень даже затруднительно или вообще невозможно. Правда у отелей есть свои, искусственные пляжи, засыпанные песком или мелким щебнем, но они маленькие и там очень много людей, спокойно загорать нереально. Кроме того, во многих местах берег моря забетонирован и предназначен для швартования лодок, коих здесь навалом. Так вот эти бетонные участки и есть лучшие хорватские пляжи (обычно рядом с автодорогой). Единственный большой песчаный пляж, который я видел, находится в Ульцине (Черногория). Это знаменитые "Велики пляжи". Действительно великие, они тянутся до горизонта и там натуральный мелкий песок. Однако, так как это фактически единственный пляж на всём побережье, сюда едут все, здесь десятки тысяч человек и километровые ряды зонтиков. То есть одежду можно положить только у самой воды. Но это ещё не всё. Поплавать там тоже не удастся, потому что очень мелко. Глубина моря у берега от 20 см. до 1 метра, и это тянется на десятки метров, практически до буйков. А дальше уже носятся водные мотоциклы с пьяными туристами, лодки и т.п. нечесть, тоже плавать опасно. Плюс ко всему, за счёт мелкого песка и большого количества людей, вода довольно грязная, плавают бумажки, окурки, женские прокладки, пакеты и т.д. В общем пляжный отдых в этих странах никакой!

Развлечения и спорт

Что касается развлечений, то в Хорватии и Черногории много дискотек, особенно на кораблях (и в море и у берега), казино, ночных клубов, а также парков, каруселей и т.п. А при желании можно взять экскурсию на острова или в соседнюю страну. Это будет полезно и интересно всем, особенно детям. Агенств, предлагающих такие экскурсии, навалом на пляжах и в портах, а также на территории "старых городов" (древняя часть города) или где-то поблизости. Для любителей старины почти в каждом городе есть средневековые постройки, крепости и храмы или даже остатки античных дворцов. В общем есть что посмотреть. А для спортсменов горы и всё что с ними связано. Вот чего действительно много в Хорватии, так это гор, там можно бродить неделями, а с них открывается просто божественный вид на море.

Дети

Для детей в Хорватии и Черногории много всего интересного. Это и морские прогулки на катере и средневековые города (и соборы) и множество парков. Однако категорически не советую везти туда маленьких детей, лет до 8. Дело в том, что летом погода там очень тёплая, воздух нагревается до 50 градусов, а при испарении воды это даёт парниковый эффект - очень душно и трудно дышать. А солнце жжёт гораздо сильнее чем в России, сгореть можно за полчаса и потом на улицу просто не выйдешь, так как начинает жечь всё тело от жары. Днём передвигаться можно только по тени, иначе можно получить солнечный удар. Но даже в тени многим становится плохо из-за высокой температуры, а дети получают тепловой удар (перегрев) и холодной воды там не найдёшь. Поэтому с маленькими детьми можно ехать только в хороший (дорогой) отель на берегу моря и сидеть там под кондиционером весь день. А на море ходить рано утром или поздним вечером. Но разве это отдых...

Комментарии