Белая Русь на Нарочи

Наталья Сергей Страна: Беларусь
Город: Минск
Время отдыха: Дата вылета май, 2014
Отель: Белая Русь санаторий

Дата28.05.14 Хороший отзыв4 Ответов 8 Просмотрели4844

Резюме отзыва

Хороший ведомственный санаторий на севере Минской области, вблизи живописного озера Нарочь. Тот, кто купит стандартную путевку, получит неплохое соотношение цена-качество, отличный бассейн, окружение в виде ухоженного и чистого национального парка. И довольно скромный набор процедур, входящих в базовую путевку, обычную санаторную систему заказного питания (правда, за доплату возможен шведский стол). Удобное расположение спальных корпусов позволяет перемещаться до столовой, лечебного корпуса и бассейна не выходя на улицу, что важно зимой и в непогоду.

Расположение отеля

Санаторий расположен на самом севере Минской области, на территории Мядельского района, вблизи живописного озера Нарочь - самого большого в Белоруссии. Примерно 160 км от Минска, в окружении хвойного леса, который входит в национальный парк. Добираться можно автобусами или маршрутками от Минска или ближайших железнодорожных станций в Молодечно или Поставах. Рядом с санаторием находится курортный поселок Нарочь с развитой инфраструктурой и одноименная старинная деревня с действующим католическим костелом Св.Андрея. Если ехать на машине, можно добраться от Москвы и Питера без ночевки, дороги в Белоруссии хорошие, а на некоторых автострадах разрешены 120 км/ч

Территория/инфраструктура

Собственная территория совсем небольшая, т.к. все основные здания построены очень компактно и соединены переходами. Есть площадки для отдыха, беседки, места для любителей шашлыка. Вокруг - великолепный хвойный лес, в нескольких минутах ходьбы - берег озера Нарочь. Платный WiFi есть в люксах и в холлах административного корпуса. Единственный магазинчик есть на втором этаже адм.корпуса, там же бар и кинозал

Номера в отеле

У нас был двухместный стандарт со всем необходимым для жизни. Большой балкон с видом на гостевые коттеджи и лесную опушку, телевизор образца 90-х годов (конечно, минский Horizont, с нашими и местными каналами), большой холодильник (тоже Минск), чайник, всяческая посуда, доп.одеяла. Кондиционера и Интернета в номере нет, две не очень удобные кровати сдвинуты вместе, мебель относительно новая. Убирались в номере хорошо и регулярно, постели поменяли через неделю без напоминания. Санузел удобный, но сантехника не люкс.

Сервис

Очень дружелюбный и приветливый персонал, с готовностью откликаются на запросы и капризы отдыхающих. Никакой грубости и хамства, характерных для отечественных санаториев. Весьма легковесная базовая программа лечебных процедур компенсируется хорошим набором дополнительных платных опций и великолепным бассейном с элементами аквапарка. Для автотуристов есть охраняемые стоянки за небольшую плату.

Питание

Хорошо для тех, кто ценит диеты и систему заказов на второй день. Блюда далеко не обильные, но голодными не уйдете. Маловато свежих овощей и фруктов, выпечка на полдник только покупная. Для любителей покушать побольше есть шведский стол (входит в "люксовые" путевки или за доп.плату). В баре за денежку можно купить всякие напитки, в т.ч. алкоголь и приготовленный для жарки полуфабрикат шашлыка - мангалы и беседки можно найти рядом с санаторием.

Море/пляж

Ближайший пляж есть на берегу Нарочи в нескольких минутах ходьбы. Но купальный сезон здесь короткий, т.к в мае еще прохладно, а с середины июля купаться нужно с опаской из-за риска цискариоза - на озере много птиц, от которых можно подхватить эту "чесотку купальщиков"

Развлечения и спорт

Помимо бассейна есть сауна, теннисный корт, тренажерный зал, настольный теннис, бильярд, прокат велосипедов. По вечерам кино через день, танцы. Концерты в соседних санаториях, экскурсии, но тут выбор небогат. Мы взяли небольшую экскурсию на полдня по костелам северной Белорусии, слушали органную музыку и любовались небольшим дендропарком при великолепном готическом костеле в Гервятах

Дети

Детям особо нечем заняться, кроме катания на велосипедах и развлечениями в бассейне.

Фотографии


Комментарии

Спасибо за подробный отзыв. А как там с погодой в это время? На некоторых ваших фото пасмурно.

Спасибо за отклик:) Погода похожа на нашу, практически такой же климат, как у нас в средней полосе. Пасмурно и прохладно было 10-12 мая, когда мы туда приехали, а примерно с середины мая установилась теплая погода, вечером 19 мая была гроза с ливнем, а так в основном с погодой повезло.

Вы пишите,Сергей,что "Рядом с санаторием находится курортный поселок Нарочь с развитой инфраструктурой...",а в чем выражена,"развитая инфрастуктура"? Практически в всех отзывах о Нарочи,наоборот,основная претензия,НЕ развитость и НЕ достаточность инфраструктуры. Интересно,было-бы узнать ваше мнение,так сказать,из "первых рук"?

В курортном поселке находятся несколько магазинов (включая супермаркет сети "Евроопт") и кафе, банк, гостиница, мини рынки (вещи+продукты), турбюро, инфоцентр национального парка, стоянка маршруток, чуть в стороне - автовокзал. Это из того, что заметили за пару визитов...

Спасибо,Сергей. Хотя,я подразумевал(под инфрастуктурой) несколько другое.

Сергей, а как там обстоят дела с разной мелкой кровососущей живностью: комары, мошки не доставали? )

Мелкие и кровососущие конечно есть, особенно в лесу. Мы жили на 6 этаже к нам пару раз залетали,т.к. сеток в окнах там нет. Бороться с ними было несложно, к тому же в номере был заботливо предусмотрен аппаратик с таблетками от насекомых

Вот только переступили с женой порог дома)) Все в отзыве один-в-один, хотя прошло три года) Говорит о чем? Продуманный рациональный менеджмент и теплое, душевное (так правильно сказать!) отношение к своим клиентам. Ценовая политика до нельзя умеренная, а если еще и приобрести путевочки здесь http://www.sockurorty.ru/belorussiya , как мы и сделали в своем родном Питере, то с учетом действующих на тот момент скидок, получился неплохой(!) раскладик. Заплатили за одну, выдали две! В общем, отдохнули, подлечились, теперь назад в бурную жизнь шумящего мегаполиса))