Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава (Краков, Польша)


Собор святых Станислава и Вацлава – действующий католический храм, построенный на холме Вавель в XIV веке. Современное здание собора включает в себя остатки двух более древних культовых сооружений, датируемых XI-XII столетиями.

На протяжении всей истории этот храм играл ключевую роль в жизни польських монархов. В нем короновались все польские самодержцы, за исключение последнего короля Станислава Понятовского. На колокольне собора святых Станислава и Вацлава установлен колокол "Зигмунд", являющийся национальным символом Польши. Во внешнем облике здания видны следы различных стилей, обусловленные многочисленными пристройками, которые производились на протяжении многих веков.

К собору примыкает множество часовен, в них погребены останки 17 королей, многочисленных представителей польского дворянства, а также президента Леха Качинского с супругой, поэта Адама Мицкевича и других видных деятелей. Святынями этого храма являются мощи святой королевы Ядвиги и святого мученика епископа Станислава Щепинского.

Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Wawel 3, 31-001 Kraków, Polska.
Время работы:
в апреле-сентябре - в понедельник-субботу 9.00-17.00, в воскресенье 12.30-17.00; в октябре-марте - в понедельник-субботу 9.00-16.00, в воскресенье 12.30-16.00. Касса закрывается за полчаса до окончания работы. Музей открыт в те же часы, что и собор, но не работает по воскресеньям.
Стоимость:
вход в собор бесплатный; посещение колокольни Зигмунда, Кафедрального музея, погребальных крипт - 12 PLN, для студентов, школьников - 7 PLN, для организованных групп - 11 PLN, для групп студентов, школьников - 6 PLN, услуги адиогида - 7 PLN, для студентов, школьников - 6 PLN, для групп - 3 PLN/чел.
Как добраться:
ехать трамваями №1, 3, 6, 8, 18 до остановки "Wawel".

Отзывы о Соборе святых Станислава и Вацлава