Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим) (Краков, Польша)


Освенцим – комплекс из трех немецких концентрационных лагерей, действовавший в 1940-1945 годах. За годы войны на его территории погибло по приблизительным оценкам 1-1,3 миллиона человек, большую часть из которых составляли евреи, поляки, советские военнопленные и цыгане. У входа посетителей встречают ворота лагеря с издевательской надписью "Труд освобождает". Далее следует череда административных и медицинских корпусов. Их экспозиция рассказывает об устройстве лагеря и бесчеловечных опытах доктора Менгеле.

В центральной части лагеря располагаются жилые бараки, здесь же находятся расстрельная стена, склады, газовые камеры и крематорий. Шокирующие документальные фотографии в мельчайших подробностях освещают повседневную жизнь заключенных и отлаженный механизм массовых убийств. В заключительной части экспозиции представлена хроника освобождения Освенцима советскими войсками. Посетить музей можно самостоятельно или с экскурсионной группой. Освенцим является самым крупным мемориалом в мире, ежегодно его посещают 1,3 миллиона человек.

Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим) на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
ul. Wiezniow Oswiecimia 20, 32-603 Oswiecim, Polska.
Время работы:
ежедневно музей открывается в 8.00, закрывается в зависимости от сезона в 15.00-19.00, выходной - 1 января, Пасха, 25 декабря; экскурсии проводятся ежедневно между 10.00 и 15.00, начинаются с интервалом в 0,5-1 ч.
Стоимость:
с 1 ноября по 31 марта музей можно посетить самостоятельно, вход свободный (по желанию можно присоединиться к экскурсионной группе); с 1 апреля по 31 октября без экскурсии пройти в музей можно только до 10.00 или после 15.00, в остальное время вход только с экскурсионной группой. Стоимость экскурсии 40 PLN, для студентов до 26 лет - 30 PLN. Экскурсию на русском языке необходимо бронировать заранее.
Как добраться:
от вокзала Kraków Główny ехать электропоездом Osobowe до станции Oświęcim, от станции пройти пешком или подъехать автобусами №24, 25, 28, 29; от вокзала Kraków Główny в Освенцим ходят рейсовые автобусы; из Кракова ехать автомобилем по шоссе Е40 70 км (парковка платная).

Отзывы об Освенциме