Вестерплатте (Гданьск, Польша)


Вестерплатте – музейно-мемориальный комплекс, расположенный на одноименном полуострове на окраине Гданьска. В предвоенное время на полуострове располагался Военно-транзитный склад, охраняемый гарнизоном польских солдат. Именно с обстрела Вестерплатте 1 сентября 1939 гoда началась Вторая Мировая война. Польский гарнизон, значительно уступая по численности и вооруженности немецким войскам, героически держал оборону на протяжении 7 дней. Защитники Вестерплатте, вооруженные лишь огнестрельным оружием, сумели нанести большой урон противнику, на стороне которого были тяжелые орудия, линкор и броненосец.

В настоящее время на полуострове можно увидеть руины казарм и хорошо сохранившийся караульный пост №1. В помещении поста представлены немногочисленные предметы, уцелевшие после обстрела, включая вещи дежурного офицера и радиста, фотодокументы, а также орудия с линкора "Шлезвиг-Гольштейн". На Вестерплатте возведен монумент в память о его героических защитниках.

Вестерплатте на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
ul. Mjr. Henryka Sucharskiego, Gdańsk, Polska.
Время работы:
караульный пост №1 открыт ежедневно 9.00-16.00, остальная территория Вестерплатте доступна без ограничений.
Стоимость:
3 PLN, для льготных категорий - 2 PLN.
Как добраться:
от улицы Łąkowa ехать автобусом №106; в летнее время можно доехать от вокзала автобусом №606 или от Зеленых ворот - на пароме.

Отзывы о Вестерплатте