Оливский парк имени Адама Мицкевича (Гданьск, Польша)


Оливский парк – сад бывшего цистерцианского аббатства, заложенный в XII-XIII веках. Первоначально монахи выращивали здесь пищевые и лекарственные растения, но в XVIII столетии под руководством настоятеля Яцека Рыбинского это место было превращено в шедевр ландшафтного дизайна. Самой известной частью парка является панорамный пруд, обсаженный подстриженными деревьями. В прошлом отсюда открывался вид на побережье Балтийского моря, но сейчас линию горизонта загораживают городские постройки.

Вторая по значимости достопримечательность парка – пещера "Ухо Дионисия", в которой можно услышать собеседника, разговаривающего шепотом. Впоследствии парк украсили водный каскад, павильоны для отдыха, декоративные беседки и скульптуры. Частями Оливского парка являются также альпинарий и ботанический сад, в котором демонстрируются растения из Америки, Европы и Азии. В 1955 году парку было присвоено имя Адама Мицкевича, а одну из его аллей украсил бюст великого польского поэта.

Оливский парк имени Адама Мицкевича на карте

Тип:
Парки городские
Адрес:
ul. Opata Jacka Rybińskiego, 80-328 Gdańsk Oliwa, Polska.
Время работы:
ежедневно 8.00-20.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
из Гданьска ехать поездом до станции Гданьск-Олива (Gdansk Oliwa), от станции пройти пешком по улице Opata Jacka Rybinskiego.

Отзывы об Оливском парке