Оливский собор (Оливская базилика, Собор Святой Троицы, Девы Марии и святого Бернарда) (Гданьск, Польша)


Оливский собор – самый длинный цистерцианский храм в мире, длина его нефа достигает 107 м. Возведен в 1189 году в готическом стиле. Поскольку монахи-цистерцианцы придерживались строгого аскетизма, то и храм их был оформлен просто. Снаружи Оливский собор украшают две высокие башни с барочными куполами, между ними располагается портал, почти лишенный украшений. Внутри белоснежные интерьеры оживляют 23 алтаря в стиле рококо и барокко, а также резные деревянные панели и скульптуры. Необычно смотрится купол над главным алтарем, где посредством лепки скульптор создал облако с выглядывающими из него головками ангелов.

В храме можно увидеть погребения померанских герцогов. Однако главной его достопримечательностью является уникальный орган XVIII века. Этот инструмент имеет 7896 труб 110 регистров, его диапазон включает такие звуки как плеск воды, человеческий голос и крики животных. Орган украшают движущиеся фигурки херувимов. При храме работает архиепископский музей, в котором представлена коллекция сакрального искусства XIV-XVI веков.

Оливский собор (Оливская базилика, Собор Святой Троицы, Девы Марии и святого Бернарда) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
ul. Biskupa Edmunda Nowickiego 5, Gdańsk-Oliwa, Polska.
Время работы:
в будние дни 9.00-17.00, в субботу 9.00-13.30, в воскресенье 14.00-17.00; концерты органной музыки проводятся в понедельник-субботу в 12.00, в воскресенье 12.00, 15.00; музей работает с 1 июля по 15 сентября в будние дни 10.00-17.00, в субботу 10.00-15.00.
Стоимость:
вход бесплатный, билет на концерт - 4,5 PLN, для льготных категорий - 2,5 PLN.
Как добраться:
из Гданьска ехать поездом до станции Гданьск-Олива (Gdansk Oliwa), от станции пройти пешком по улице Opata Jacka Rybinskiego 400 м, повернуть направо на ул. Епископа Эдмунда Новицкого (ul. Biskupa Edmunda Nowickiego) и пройти еще 200 м.

Отзывы об Оливский соборе (Оливской базилике, Соборе Святой Троицы, Девы Марии и святого Бернарда)