Форт Сантьяго (Манила, Филиппины)


Форт Сантьяго – оборонительное сооружение, построенное одновременно с крепостью Интрамурос и являющееся ее составной частью. До настоящего времени форт дошел в полуразрушенном состоянии.

Наилучшим образом сохранились резные каменные ворота бастиона, а также пороховые склады и ряд помещений, в которых во время Второй Мировой войны японцы обустроили концлагерь. Поднявшись на стены, можно полюбоваться панорамой реки, здесь туристы найдут хорошо сохранившиеся огнестрельные орудия. Особую значимость этому месту придает тот факт, что в каземате форта перед казнью содержался Хосе Рисаль – национальный герой Филиппин. Здесь же он написал и свою последнюю поэму, а после смерти тело героя погребли на территории форта Сантьяго. Сейчас об этих событиях напоминает памятник Хосе Рисалю и несколько экспонатов в подземельях. Путь, который он проделал из камеры к месту казни, отмечен влитыми в асфальт бронзовыми следами.

В форте работает сувенирная лавка с широким ассортиментом товаров, недалеко от входа находится еще один магазин, где продает эксклюзивные изделия филиппинских умельцев (жемчуг, изделия из змеиной кожи).

Форт Сантьяго на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Gen Luna St, Intramuros, Manila, Philippines.
Время работы:
ежедневно 8.00-18.00.
Стоимость:
75 P, для студентов - 50 P.
Как добраться:
форт находится в северо-западной части Интрамуроса.

Отзывы о Форте Сантьяго