Большой деловой отель Cosmopolitan

Наталья Ева Страна: Гонконг
Город: Гонконг
Время отдыха: Дата вылета август, 2014
Отель: Cosmopolitan 4*

Дата14.08.14 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели2385

Резюме отзыва

Отель в принципе нормальный, если не считать номеров. Наверно в категориях повыше они получше, но мне вот так вот попалось, а поменять не улаось. Буду осмотрительнее в следующий раз. В остальном отель больше для деловых поездок подходит, есть конференц-залы. Для досуга неплохой бар с бесплатным интернетом или можно заказать массаж, в остальном ничего особенного. В Гонконге много отелей, наверняка есть более интересные места.

Расположение отеля

Выбирала отель в Гонконге долго и тщательно. Особенно смотрела по расположению, чтобы недалеко от транспорта и была доступность к достопримечательностям. В этом отеле хорошо то, что метро рядом, практически центр города, есть разные торговые центры и маленькие магазинчики, рестораны, кафе. Я сама не очень азартная, а кому интересно – тут рядом даже есть ипподром, куда попасть легко всего за 10 долларов, узнала на ресепшене.

Территория/инфраструктура

Отель большой, но территории у него нет. Из внутренней инфраструктуры много конференц-залов, фитнес-центр, можно спокойно сходить на массаж. В холле неплохой бар, где можно и выпить чего-нибудь и просто посидеть в интернете, это единственное место в отеле, где вай-фай бесплатный, в номерах он за денюжку.

Номера в отеле

Номер показался не слишком хорошим. При том что есть телевизор холодильник и мини-бар, шкаф не очень вместительный, мебель явно потерта временем. И самое приятное – вид из окна на кладбище… Все – занавес)

Сервис

На регистратуре никакого русского языка не понимают, английский тоже не на высоте. В целом отношение хорошее, позитивное, уборку делали каждый день в номере, постель меняли не часто.

Питание

В ресторане хорошее обслуживание, шустрые официанты. Правда в проживание еда не входила, а питаться за свои кровные дороговато. Один раз все-таки решилась попробовать, в принципе нормальная. Долго ждать приготовления блюда не требуется, шеф-повар старается украсить каждое блюдо каким-нибудь замысловатым рисунком. Но после одного опыта, сравнила цены с кафе поблизости, обедала в основном там и еще по городу.

Комментарии