Зимний отдых - Рождество

Наталья Любовь Страна: Финляндия
Город: Тахко
Время отдыха: Дата вылета январь, 2014
Отель: Sokos Hotel Tahkovuori 4*

Дата15.01.14 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1487

Резюме отзыва

Отпуск и праздники это в любом случае здорово! Курорт очень подходит катания с детьми, смены обстановки, когда без суеты хочется просто выспаться, подышать свежим воздухом, расслабиться, - опытными катальщикам :) и тусовщикам, тут будет скучноват-то. Все же имеет смысл подумать, прежде чем выбрать где остановиться, в коттедже, возможно будет дешевле, вкуснее и приятней :) Также стоит подумать о поездки на своей машине, поскольку аренда ок. 120 Евр /сут), и общественный транспорт не дешев так же, такси вообще не берем - это для экстренных случаев :) Всем Удачи!

Расположение отеля

В Финляндии 1-й раз, понравилась идея поездки на поезде, впечатления очень положительные, поезд оказался чистым, белье и одеяла тоже. По прибытии Куопио, удивил вокзал, безусловно не рассчитанный, на целый поезд пассажиров в основном с детьми, сумками, лыжами, и т.д. Выход с платформы, через узкий туннель с лестницей в 2 пролета сначала вниз, потом в верх!!! Согласитесь, это не придает настроения. Товарищи, дуроператоры надо, что-то с этим делать! :) До отеля доехали очень быстро.

Территория/инфраструктура

Территория отеля ее как-бы нет :) или она везде :) в целом везде очень и очень чисто, нет ни бумажек ни окурок.

Номера в отеле

Номера, современные, очень чистые, красивые и довольно просторные, нам с 2-мя детьми было комфортно и уютно, очень удобные кровати и подушки, приятное белье и полотенца! Конечно не помешал бы чайник, в стандартных номерах его нет, и нам - семье с детьми, не смотря на просьбу не дали :(, обычно все же в отелях идут на встречу гостям в таких случаях. Убирали каждый день, при этом пыль вытирали, довольно забавно, только там, где нет ваших вещей :)

Сервис

В целом, в данном Отеле отношение персонала к гостям нормальное, но отличается от привычного глубоко гостеприимного в средиземноморских странах. И конечно, нельзя не отметить общее прохладное, в сторону негативного, отношение к туристам из России. Возможно это противостояние потоку россиян или проявление плохого финского сервиса, или еще каких- то особенностей, но...: 1. Персонал курорта, очень безразличный, абсолютно не улыбчивый, мрачный, я не знаю по сколько часов там работают люди, но многие довольно замученные и раздраженные, грубые; 2. Очень забавно, что если человек (сотрудник) не говорит по русский, то может сделать вид, что не говорит и по английский, и не прилагает никаких усилий, чтобы вас понять :); 3. Во всех без исключения ресторанах на горе :) -только это скорее кафе и в основном с фастфудом) грязные столы!, т.е. ни кто не напрягается бегать и вытирать каждый раз!!!!! 4. На подъёмники были жуткие очереди, при этом некоторый персонал себя откровенно очень грубо. У нас был следующий случай 06/01/14: Днем на бугельном подъемнике с другой, от Отеля стороны горы, сын стоял в очереди, а мы с мужем и дочкой фотографировались, чуть в стороне и когда очередь стала подходить к турникету, мы подъехали.... И в этот самый момент на нас выскочила светловолосая девушка в черной форме, сотрудника подъёмника и резко тыча указательным пальцем в конец очереди заорала на всю гору: " В очередь!" Ни какие объяснения, этот человек не воспринимал, по ее теории все должны стоять сами и отходить нельзя - так положено в Финляндии! Об этом она потом объявила по радио! :)) При этом вся очередь видела нашу семью и никто не возражал вообще. Да порядок это хорошо, но вежливое общение никто не отменял, и мы извините, не в исправительном учреждении, а как-бы на курорте :) и далеко-оо не бесплатно. И орать не разобравшись на людей и детей, я такое первый раз вижу, а катаюсь уже лет 10 и были мы, на сам деле не мало где.

Питание

В отеле был включен завтрак, и это было единственное замечательное из еды на этом курорте! И то, что ни где в помещениях не курят! В остальном Еда дорогая и полное несоответствие цена/качество. Вечером в этом же Ресторане отеля по меню на ужин подавали картошку пюре разведенную из пакетов и тефтели, разогретые не 1-й раз - это детское меню, а рыба с этой же картошкой :( была, с душком, все пересоленое. Такой ужин на 4-х с минералкой и пивом - 100Евр.:( жуть И грязно! Диваны заляпанные, ковры в пятнах, столы не вытирает ни кто, просто убрали посуду, и то далеко не сразу, и все!!!!! В обычных магазинах из спиртного продают только пиво и сидр! Все, что крепче- в социализированных магазинах в ближайшем городе - это так, на всякий случай, чтобы не платить в ресторане за весьма среднее вино 40-60 Евро за бут. :)

Море/пляж

Бассейн очень маленький и холодный, рассчитан, чтобы просто окунутся после сауны. На вид чистый.

Развлечения и спорт

Был тренажёрный зал, но нам после лыж было не актуально. По поводу Рождества. Отель был на 90% заполнен Русским, Рождество - это светлый христианский праздник и у Православных, этот день 7 Января, а 6-го января сочельник, т.е. еще пост в канун праздника. Это не Новый год, и устраивать 6-го вечером Рождественский ужин с развлекательной программой очень и очень не корректно. А вот организовать посещение Православного Храма, что не подоплёку в Рождество или устроить Рождественское представление для детей и родителей с угощением, или творческую мастерскую, где бы дети себя проявили было бы здорово! Но увы и ах! Если уж вы лезете в эту область, то не мешало бы поинтересоваться, что и как!

Дети

В холле есть настольные игры и раскраски, детская комната, детям лет до 5-ти м.б. интересно. Очень рекомендую съездить к Деду Морозу в гости, это местечке в 15 мин. езды от Куопио!

Комментарии