Спокойный хороший отдых

Наталья Татьяна Бесфамильная Страна: Россия
Город: Хоста
Время отдыха: Дата вылета июль, 2013

Дата08.09.13 Хороший отзыв6 Ответов 0 Просмотрели3153

Резюме отзыва

Я осталась довольна отдыхом в санатории "Прогресс". Но назвала бы все-таки это заведение пансионатом с лечением, на клинический санаторий он не тянет. Лечение поверхностное, приходилось напрягать врача, чтобы прописал процедуры. С ребенком вообще не понятно вышло. Покупала ему путевку с лечением, по такой же цене, как себе, а при первом посещении лечащего врача в санатории возникли "трудности": она сказала, что "мы принимаем только здоровых детей и не лечим их". Я немного "удивилась"...но потом все уладилось... Заодно поинтересовалась, где она видела здоровых детей в наше время... На что получила очень уверенный компетентный ответ:" Уверяю вас, их очень много."

Расположение отеля

Санаторий расположен можно сказать в горном лесу (исключая морской корпус). Поэтому ночью и утром было прохладно, очень хороший воздух. Единственный минус - это долгий подъем в гору при возвращении с прогулок из Хосты. У кого есть заболевания ног - тяжело.

Территория/инфраструктура

Территория - лесопарк. Ухожена только вокруг администрации и 1 корпуса. Много разных южных пород деревьев. Магнолии цветут. На территории есть магазин, кстати, сказать цены там, по сравнению с Магнитом, расположенным в Хосте, ниже, так же и в кафе на пляже, если сравнивать с кафе на территории пансионата Бургас.

Номера в отеле

Наш номер был на 2-м этаже 1 корпуса. Номер хороший, телевизор, холодильник, кондиционер, эл.чайник - все в исправном состоянии. Балкон с плетеными креслами и столиком, вечером с ребенком пили чай на балконе. Санузел в хорошем состоянии. Есть фен, мыло, туалетная бумага. Уборка: в зависимости от смены. Есть горничные которые хорошо убирают, есть которые только мусор выносят... Но я обычно говорила что надо почистить туалет или пол помыть. С напоминаниями все делали. Белье меняли 2 раза.

Сервис

Персонал как персонал. Все что мне надо было, если я обращалась, делали. А дружелюбия и особенного обхождения мне от них не надо было.

Питание

Питание 3-хразовое, санаторное, хорошее. Особенно хорошо для тех, кто с детьми дошкольного возраста. Готовили вкусно и достаточно разнообразно, фрукты давали каждый день на обед (бананы, апельсины, персики, сливы, груши, яблоки). Мясные блюда - котлеты, запеканки, рыба, курица. Питание заказное. Не надо забывать, что это санаторий, т.е. лечебное заведение, а не отель в Турции или Египте. Проблем с пищеварением ни у меня, ни у ребенка не было. Все было свежее и хорошо проваренное. Единственное, мне не хватало творога (в меню он был напечатан, но его все время зачеркивали - творог с медом). Еды нам хватало. В кафе ходили только просто отдохнуть и попробовать восточных сладостей. В Хосте у моста есть турецкое кафе, очень симпатичное, с уютным восточным интерьером и вкусными необычными десертами. Иногда приходилось немного подождать в столовой санатория, когда подадут заказанные блюда. Официантки вежливые. Когда ребенок отказывался что-то есть из заказанных блюд, можно было с ними договориться и поменять на другое блюдо.

Море/пляж

Пляж хороший, галечный, достаточно просторный, учитывая особенности расположения пляжей в этом месте и близость ж/д. Не понравилось то, что на пляже нет места для курения и никто за этим не следит. Приятного мало, когда рядом с тобой чадит кто-то, я не курю. Пляж оборудован нормально, есть туалет, душ, раздевалки, умывальник, фонтанчики с водой, все исправно, уборка проводится. Есть небольшой буфет-кафе, цены нормальные. Санаторные книжки при входе то спрашивали, то нет. На пляже растут сосны. Когда мы отдыхали море было чистое, купались каждый день. На пляж возят на автобусе, он далеко от санатория. Есть пункт проката.

Развлечения и спорт

развлечений можно сказать никаких. Дискотека...без комментариев. 3 раза в неделю вечером после ужина проводились игры с детьми. Моему ребенку очень нравилось, каждый день спрашивал, когда начнутся занятия с детьми. К сожалению, не запомнила, как звали женщину-аниматора, но она молодец, дети были все довольные и маленькие и большие. На территории есть хороший корт для большого тенниса, но он чисто коммерческий. Бассейн не работает.

Дети

Детская площадка есть, но расположена рядом с корпусом, который ремонтируют таджики... Один раз сходили туда с детьми, приятного мало, когда наши братья из Таджикистана выстраиваются на крыше ремонтируемого дома и молча смотрят на вас... Ребенка оставить негде, когда идешь на лечение. Приходилось везде быть вместе.

Комментарии