Мне понравилось

Наталья Имярек Страна: Абхазия
Город: Пицунда
Время отдыха: Дата вылета июль, 2012
Отель: Мюссера пансионат

Дата13.05.13 Хороший отзыв38 Ответов 6 Просмотрели5543

Резюме отзыва

Рекомендую данный пансионат. Самое главное - низкая цена, мало цивилизации, экзотика.

Расположение отеля

Пансионат на отшибе, просто так отсюда не уехать, можно договориться с водителями-трансферщиками, они могут забросить в Гагру по пути, а с другим трансфером забрать. Я так и сделал и весь день провел в Гагре.

Территория/инфраструктура

Территория пасионата - сам пансионат, небольшая площадка перед ним с беседками и лавками, лифт на пляж, пляж. Сам пансионат находитс в лесу (Пицундо-Мюссерский заповедник). Я ходил гулять, забрел на какую-то поляну, где стояли башни лэп, потом какое-то пастбище, апацха на шоссе, в общем есть, где погулять, опять-таки можно и в сам лес зайти, полежать на земле, подышать. Рядом мелководная речка, даже не речка, а ручеек. Экзотика полная, можно сказать, нетронутая природа. Магазин был, вернее лоток с фруктами на пляже. Интернет был в вестибюле отеля на 1-м этаже. Бассейна не было.

Номера в отеле

Меня они мало интересовали, не за этим приехал, тем более за такие деньги, в 2 раза дешевле, чем на черноморском побережье РФ. Сначала жил в одном номере, потом в другом, так было изначально обговорено. Мебель старая, матрасы тоже. С советских времен ничего не меняется. Зато горячая вода была практически всегда, несмотря на объявление в лифте, напор был, балкон был, вид на море есть, чего еще надо? Краники по моей просьбе заменили. Во втором номере была новая отделка и кровать. Я так понимаю, они по-тихоньку ремонтируют номерной фонд. Номера вроде убирались, по кр.мере мусорное ведро опустошалось, но меня это как-то вообще не волновало.

Сервис

Горничные на обоих этажах были приветливые. На ресепшене тоже хорошая девушка сидела, если не ошибаюсь, Анжелика. Женщина, занимающаяся бронированием, тоже приветливая. Да там все местные были нормальные! Может только Султан, который на пляже работал, хамоватый, не взлюбил что ли меня, но я не обижаюсь, всем нравится нельзя. В столовой тоже народ приветливый! Русским языком все владеют в совершенстве.

Питание

Завтрак с 8 до 9, обед с 12 до 13, ужин с 18 до 19. Это уже дисциплинировало! Шведский стол - уже большой плюс, голодным не будете. Местных блюд не было, обычная российская пища, вот это, конечно, силный минус. Ну а так... вроде все вкусно было, самое главное, выбираешь то, что лично тебе нравится, кладешь столько, сколько хочешь. Не наелся - подошел, еще наложил. Не напился - взял еще стакан. Про саму пищу даже не знаю, что сказать, супы, второе, выпечка, компоты, чаи, кофе, салаты.

Море/пляж

Ставлю три звезды, потому что море в обед и вечерком бывало грязноватое, такое впечатление, что откуда-то приносило какие-то ветки, мусор, была полоса из пузырей. Утром было вроде нормально. Может стоило далеко отойти, не знаю. Сам пляж вроде бы чистый, не идеально, конечно. Можно было взять лежаки, стояли зонтики.

Развлечения и спорт

В вестибюле стоял стол для настольного тенниса и рядом стол с шашками-шахматами. Здесь кипела вся жизнь. Я сам в принципе молодой человек (30 лет), здесь все сдружились, много было школьников, были студенты, местные тоже помогали освоиться, даже один таджик был Мухамед, у нас образовалась своя компания человек 10. С абхазским дедушкой Володей подружились, играли в теннис, в шахматы. В общем компания была, это самое главное. Здесь я проводил время между обедом и ужином, когда на пляже было вредное солнце. На пляже была сетка, играли в волейбол.

Дети

В июле детей было много. Вообще основной контингент - старшее поколение с детьми, студентов и молодежи было мало. Не знаю, что там было для детей, меня это не волновало.

Комментарии

А на качестве отдыха низкая цена не сказывается? Для детей что-то предусмотрено? Качельки, площадка... вход в море удобный?

Не заметил там ни качелей, ни площадки специальной для детей. По поводу детей это не ко мне, я же один ездил, зачем мне на это обращать внимание? Перед пансионатом была выложенная плиткой площадка, где были лавки. Вечером там гуляли все.

Был там вторично в июле 2014г. Питание стало хуже. Компот из сухофруктов очень сильно разбавлен, одна вода, т.н. харчо с говядиной - ребята, где говядина? ее нет вообще! Вторые блюда на обед - одна курица. Я лично курицу не люблю. Говядина или свинина далеко не каждый обед. Салаты мне не нравились, брал только морковь с сахаром. Ну и конечно издержки шведского стола - несъеденные салаты кочуют из завтрака в ужин, также вторые блюда кочуют, причем даже в пироги. Что запомнилось из питания? Первые два дня был нормальный компот из ягод, один день делали хинкали, вкусно. Молоко к кофе на завтрак сильно разбавлено водой. Вообще всё питание было какое-то несимпатичное. Взял однажды голубцы, там был просто адский слой невкусной капусты, не стал есть. Питание хуже, чем в 2012 году. Очень жаль.

В 2014 году по сравнению с 2012-м увеличилась бригада таджиков, теперь их целых 5 человек. Абхазы никогда не будут заниматься уборкой территории, стоять с метлой. Куда уж там... они все потомки князей ))). Таджики там пришлые люди и отношение соответственное. Пляж убирали где-то на троечку. Водоросли убирали только до воллейбольной сетки и чуть дальше. Причем складывали всё в лесной полосе, а не сжигали. Я как-то зашел в лесную полосу у пляжа, там и бутылки и всё на свете... После шторма сложили кучу из веток, бревен и бытового хлама прямо на волейбольной площадке, где она простояла неделю, радуя всех своим видом, потом уже, наконец, ее подожгли. Вообще в Мюссере особо не разгуляешься, я то любитель марш-бросков (мои ноги исходили всю Гагру с Пицундой). Если стоять к морю лицом, то справа бывшая дача Горбачева, и далее ущелья (1,2,3,4-е), но дача охраняется, прохода нет. Из пансионата в ущелья ходит лодка (туда-обратно 250 руб. с человека), один раз ездил в 3-е ущелье, и от него ходил дальше в сторону Лдзаа, там народу никого нет, но лодки постоянно ходят. Слишком обжитым становится побережье, увы. В самом 3-м ущелье городок, палатки, кафе. Слева от Мюссеры вроде бы пустынные дикие пляжи, но злобный шторм делает свое дело - за мысом (а если точнее, то за остатками железного пирса) очень некомфортно, 30-сантиметровый слой гниющих водорослей на берегу, бытовые отходы - ботинки, бутылки, полотенца, пакеты и пр. гадость. Кроме того море там грязного цвета, видимо размываются холмы. Я дошел туда до какого-то ущелья, где течет речка, а на дальнем берегу виден небоскреб (это уже Гудоута?). В этой стороне мне никак не хотелось купаться.

Имеются в виду прогулки вдоль побережья, в лесной полосе, наоборот, просторы неимоверные.

Сам номер у меня был хуже, чем в 2012-м, но вполне нормальный. Горячая вода - утром и вечером. Вид на море.

Последние отзывы об отеле Мюссера пансионат

Пансионат "Мюссера" - жалко и печально.
2
Отличная природа! На этом плюсы заканчиваются.Владельцы выжимают последние "соки" из этого места, не хотя сделать даже элементарных вещей - оборудовать пляж, навести порядок в столовой. Деньги берутся не малые, а качество абсолютно не соответствует ц...
Читать далее

Дата23.07.19 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели632

В скромном пансионате с роскошным видом
4
Отдыхала в пансионате «Мюссера» в Абхазии с 1 июня.Отличное место для спокойного отдыха и наслаждения для глаз)))...
Читать далее

Дата20.06.18 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1272

Время идет , но лучше не становится..... А жаль.....
2
Море понравилось. Природа. И все. Пансионат расположен вдали от города и населенных пунктов. Это хорошо и плохо. ...
Читать далее

Дата13.10.17 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели1931

Странно читать положительные отзывы
3
Те, кто пишет хорошие отзывы либо заинтересованное лицо пансионата, либо те, кто вообще больше ни где не был. Начну с границы. От аэропорта встретила Газель и довезла до КПП, где пересекают границу в основном местные. Далее нас передали дядечке с т...
Читать далее

Дата23.10.16 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели2249

Очень плохо
2
Ездили на 2 недели в конце августа-начале сентября двумя семьями родственников, 4 человека. 1. Номерной фонд. Заказывал номер люкс с двумя санузлами. При приезде, вечером, заселили в непонятный номер на 3-ем этаже с одним санузлом, ванная вся в плесе...
Читать далее

Дата19.09.16 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели1065