Я бы не стала рекомендовать отель Астера отдыхающим с детьми и пожилым парам

Наталья Виктория Страна: Болгария
Город: Золотые пески
Время отдыха: Дата вылета июнь, 2011
Отель: Астера 4*

Дата17.06.11 Хороший отзыв1 Ответов 0 Просмотрели2759

Резюме отзыва

Путешествовали втроем. Бабушка (64 года), мама (27 лет) и сын (5 лет). Я всегда выбираю отели по отзывам в интернете. "Проколов" до этой поездке не было. Я была уверена в выборе именно этого отеля на Золотых песках, да и в турфирме заверили, что отель достойный. Переживала только за погоду. Все-таки начало июня... Но погода стояла отличная, а вот в остальном были вопросы. Гости здесь самые разные. Немцы, англичане, русские, украинцы, молдаване, румыны, сами болгары. Все разных возрастов, многие с детьми. Отдельно стоит рассказать про лифты. Лифты раздражали всех! Работают сами по себе. Останавливаются на каждом этаже, очень медленные. Но в то же время, если не успел зайти - уже не откроется, а может руку/ногу зажать. Во время завтрака/обеда/ужина поймать пустой лифт практически невозможно. Вроде бы мелочь, но было неприятно. Про себя скажу, что я не из тех, кто создает проблему из пустяков. Свой отзыв считаю объективным, мне есть с чем сравнивать. Я была в других отелях разной категории Болгарии и не только Болгарии, сама работала в Англии официанткой в трех- и пятизвездочном отелях.

Территория/инфраструктура

Отель не имеет своей территории. Вообще никакой. Он зажат между двух соседних отелей. Даже бассейн находится на крыше казино. Пообедать/поужинать на свежем воздухе практически невозможно. Те 6 столиков, которые находятся справа от главного входа в отель и смотрят прямо на дорогу постоянно заняты курильщиками. На втором этаже есть открытая терраса с бассейном и баром. Но это скорее для вечерних алкогольных посиделок и для анимации. В начале июня там было очень ветрено. Еще есть лобби-бар с wi-fi, который совсем не рассчитан на количество гостей отеля. Днем там никого, но вечером просто негде яблоку упасть. Пристроится с ноутбуком нет никакой возможности.

Номера в отеле

Прямой вид на море только у трех номеров на этаж. Остальные смотрят на соседний отель Марина и сбоку на море или в сторону отеля Адмирал. Номер стандартного размера. Мебель простая из ДСП. Сантехника уже не первой свежести, в моем номере подтекал унитаз и не работал держатель для душа. Есть шторка в ванне. Освещение ооочень тусклое, для людей со слабым зрением - настоящее испытание, все зеркала тонированные. Детское раскладное кресло крайне неудобное, жесткое, его части не раскладываются в абсолютную плоскость, поэтому его накрыли шерстяным одеялом, а потом уже застелили постельным бельем. И еще: подушки плохого качества, а пододеяльники не соответствуют одеялу по размеру. Мелочь, но неприятно. Одеяло постоянно сбивалось. Немцы за окном кричат всю ночь, поэтому спать с открытым окном невозможно. Кондиционер работает хорошо. По приезду на столе стояла бутылка белого вина, а в холодильнике по бутылке простой негазированной и сладкой газированной воды местного производства. Из посуды в номере только 4 стакана. Из банных принадлежностей - 2 халата, мыло и гель для душа в дозаторе, туалетная бумага. Фен есть, но он неудобный.

Сервис

Официанты не успевают убирать столы. Представляю, что будет в июле в разгар сезона! На второй день в моем номере появилась дорожка из муравьев. Все убрали, обработали по первому требованию. Больше не было. На третий день упала картина со стены - хорошо не на голову. Потом нашлись чьи-то стринги за шторой )))). Но зато полотенца меняли через день, а постельное белье - 4 раза за 2 недели. Персонал в отеле очень приятный. Ненавязчивые, доброжелательные, отзывчивые как и все болгары. Одинаково относятся ко всем гостям.

Питание

Отель "Астера" - четырехзвездочный, а вот ресторан в нем - 3 звезды. Даже и не думала, что такое может быть. Качество блюд на троечку. Фруктов можно сказать не было. 2-3 вида на столе. Обычно это бананы, незрелые киви, яблоки, грейпфрут. Черешня была раз пять только. Причем это не та отборная черешня, которую продают на рынке за 2 доллара, а какие-то полугнилые отбросы. Клубника была 2 раза - в первый раз она закончилась через 10 минут после начала ужина. Десерты - синтетические, все одинаковые. Мороженое отвратительное, но его много и есть выбор вкусов. Из мясного было все: говядина, курица, свинина. Из рыбного - хек, форель, акула, скумбрия. Супы хорошие, как правило 2 вида: овощной и мясной. Гарниры: картофель вареный, картофель фри, цветная капуста, белые макароны. Из овощей: шопский/сельский салат, овощные майонезные салаты, капуста белая и сиреневая, редис, перец отдельно порезанные, кукуруза из банки, лук, чеснок перьевой. Завтраки всегда одинаковые: яйцо жареное и вареное, йогурт натуральный с джемом, блины, соевые колбаски, 2 вида нарезанного сыра, помидоры, огурцы, бисквитная и сдобная выпечка, круасаны пустые, с шоколадом, с джемом. Не было класической болгарской банницы, что очень странно. Еще были кукурузные хлопья 2-х видов и ооочень сладкая манная каша. Общая тенденция в питании: чем больше людей, тем хуже выбор и качество блюд. Например, в первых числах июня, когда отель полупустой - 4-5 видов мяса, хорошие гарниры. Вкусные торты на десерт. Ближе к середине июня на обед можно было увидеть только курицу (ножки тушеные и филе на гриле), суп из морепродуктов - это суп из крабовых палочек. А еще перебои с фруктами. И оооооочень много людей в ресторане. Мест не хватает, очередь возле подносов с едой. Отель работает по системе Ультра Все включено. Алкогольные напитки местного производства и импортные с 10.30 до 24.00. Безалкогольные напитки типа Юпи из автомата. Кофе отвратительный из автомата и из термоса. Хочешь хорошего - покупай за деньги в баре. Чай Пиквик в пакетиках. Все хорошие коктейли - за деньги.

Море/пляж

Пляж хороший, чистый, находится не напротив отеля, а чуть в сторону по направлению к отелю Адмирал. Дорога совсем не напрягала. 2 шезлонга с матрацами + зонт входят в стоимость номера. На территории располагалась палатка с автоматами: напитки, кофе, пиво. Здесь же стояли блюда с бананами, яблоками, апельсинами, которые очень быстро разбирались и больше не наполнялись. В 9.00 утра мест на пляже хватало всем.

Развлечения и спорт

Есть СПА-центр, бассейн, тренажерный зал, сауна. Всем можно пользоваться. Процедуры и массаж за доп. плату. На ресепшене СПА-центра выдаются полотенца для пляжа и бассейна. Курорт хороший, по сравнению с Солнечным берегом здесь много зелени. Много ресторанов, клубов. Все развлечения для детей ооочень дорого. Можно поехать в Морской парк в Варне и получить все тоже самое за меньшие деньги. Та же история с фруктами/ягодами. Цены на курорте по сравнению с варненским рынком выше в 4 раза. Остановка городского автобуса находится в 15 минутах ходьбы от отеля. Самый удобный 409 маршрут. По пути его следования расположены все интересные места Варны: Дельфинарий, Морской парк, Торговая улица, Кафедральный собор, ТЦ "Гранд Мол" и ТЦ "Варна Мол". Кстати, автобус идет прямо до аэропорта. В этом году на курорте появился новый экскурсионный автобус "Hop on-Hop off". Такой есть во всех европейских столицах. Можно купить билет и ездить на нем весь день, слушать рассказ о курорте и окрестностях через наушники, выходить в понравившихся местах и садится снова. От начальной до конечной точки маршрута экскурсия длится 2 часа. Билет на сутки стоит 23 лева (13 лев детский). Для любителей болгарского трикотажа. Рядом с отелем через дорогу есть неплохой магазин с майками/байками/платьями/кофтами болгарских фабрик, которые шьют для Европы (см. этикетки известных марок) по очень приемлемым ценам. Продавец хорошо знает русский. Очень доброжелательная женщина и действительно хорошие вещи. Деньги Наверняка все и так знают, что деньги надо менять только в банке. Самый ближайший к отелю банк - в отеле Адмирал. При себе иметь паспорт или права. Курс в Астере на ресепшене очень низкий. Остерегайтесь карманников, их в Варне ооочень много. По поводу системы все включено в Болгарии у меня сложилось неприятное мнение. Гораздо лучший сервис за те же деньги вы получите, если пойдете обедать/ужинать в любой ресторан на побережье. За 1,5 доллара вам нальют прекрасный кофе, на рынке вы купите отборные фрукты, а за 1 алкогольный коктейль в клубе вам дадут другой в подарок )))

Дети

Детская анимация и мне и моему сыну очень понравилась.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Астера 4*

Астера, не дешевая Болгария
4
Взять тур в Болгарию решили спонтанно, поэтому разгар сезона в Золотые пески поехали достаточно дорого для Болгарии, с отелем угадали – рядом есть куда выйти. Шумное место, для тех, кто едет повеселиться, отлично. Но и море рядом, сервис нормальный,...
Читать далее

Дата15.10.15 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели769

цена = качеству, можно ехать
4
отель - твёрдая 4 кто хочет сэкономить - езжайте в 2-3 звёздные гостиницы на 3-4 линии. Лично мне здесь понравилось, не взирая на ряд недостатков, которые можно считать мелкими. Соотношение "цена/качество" считаю приемлемым. За новыми впечатлениями ...
Читать далее

Дата03.08.14 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1616

Было всё " Супер" - Но .
5
В целом отель очень хороший . Но рядом расположилась арабская закусочная ( прямо у подножья отеля ) в которой музыка ГРЕМИТ ВСЮ НОЧЬ , до 5 :30 утра . Это реально не давало спать даже при закрытых окнах . Расположение замечательное , удобное и ком...
Читать далее

Дата25.10.13 Хороший отзыв4 Ответов0 Просмотрели1978

Рекомендую всем!!!! (но может исключение для тех кто хочет тишины и монотонности)
5
С чего начать - не знаю... Начну как выбирали этот отель - и здесь сыграли главную роль отзывы туристов за 2012-2013 г.г. В отличии от большинства других отелей Болгарии, все хвалили питание в этом отели, наличие собственного пляжа, SPA-центр... Поку...
Читать далее

Дата26.09.13 Хороший отзыв12 Ответов0 Просмотрели2831

Для молодежи
3
Все понравилось, но туда надо ехать без детей и пожилых родителей. Брать экскурсии, машину на прокат и зажигать ночи напролет. Для молодежи больше подходит. Ну не тянет он на 4 звезды! Может конец сезона сказался?:) Вернемся туда еще раз? Нет. В ...
Читать далее

Дата17.09.13 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1697