"Жемчужина" - информация к размышлению

Наталья Ярослав Страна: Абхазия
Город: Гудаута
Время отдыха: Дата вылета сентябрь, 2010
Отель: Жемчужина пансионат

Дата11.10.10 Хороший отзыв9 Ответов 0 Просмотрели2970

Резюме отзыва

Трансфер нами был заказан. Встреча в Адлере и доставка до границы, сам переход границы много времени не заняли. На Абхазской стороне нас должна была встретить другая машина, и она приехала – но через час нашего ожидания… Заплатили 2000 рублей в один конец. Какого было узнать, что проезд на маршрутном такси от КПП Псоу до Гудауты стоит 100 рублей . Естественно, что обратно ехали на маршрутке. Так что если Вы не обременены сумками и отдыхаете без маленьких детей – делайте выводы сами. От себя добавлю. Мы были первые, кто оставил корректный, но объективно критический отзыв в книге посетителей по результатам отдыха. И наверное первые, кто, находясь в купе поезда «Адлер Новосибирск» принял серию звонков от хозяйки «Жемчужины» по имени Джемма. Не монолог, а поток сознания. Запомнился перл: «Вы там в России «Дошираки» едите, а я Вас свежим мясом кормила».Я после 2 звонка отключил телефон. Занавес.

Расположение отеля

В отличие «заточенных под туриста» Гагр и «причесанной» Пицунды Гудаута представляет собой достаточно унылое зрелище. Достопримечательностей нет, лишь в селе Лыхны в 4 км от Гудауты находится Лыхнинский храм 10 века с развалинами дворца владетелей Абхазии. Дома начала 20 века в центре города пребывают в запустении. Здания из 3-5 этажей являют из себя время коробки, где используются лишь первые этажи. Много бесхозных зданий пансионатов,частных домов. В районах многоэтажек – сюрреалистическая картина. Квартиры в на 3, 5, 7 этажах зияют пустыми проёмами окон, зато на 2, 4 и 6 этажах могут быть пластиковые окна, висеть спутниковая антенна и кондиционер. Детской и развлекательной инфраструктуры в городе нет, если не брать за развлечение частные кафе . Городской парк не ухожен, в самом городке тоже грязно. Сервис магазинов – на уровне киосков начала 90 годов: выкладка без ценников, попадалась просрочка. Поскольку всё завозится из России , то и цены на продукты заметно выше.

Территория/инфраструктура

Территория. Пансионат - для «Жемчужины» это достаточно громкое и претенциозное название. Это моё мнение. Скорее «Жемчужина» являет собой гостевой дом на 16 номеров на территории частного домовладения, где организовано питание. Здание пансионата стоит торцом к морю, на краю огороженной территории площадью 100 х 50 метров. В центре территории стоит 2 этажный массивный коттедж хозяйки – администратора, так что невольно созерцаешь всю её жизнь и быт: разговоры, въезд-выезд машин, приход гостей и посетителей, свободный выпас кур и индеек. Всё на виду - ну и Вы на виду. Зеленая территория присутствует на небольшом участке, вдоль лестницы, спускающейся к морю. На большей части остальной территории растительности мало: лишь у входа в здание пансионата группа из 5-6 деревьев, да периметр бетонного забора местами увит вьюнком и виноградной лозой. С левого торца здания – «зона релаксации» для отдыхающих. Пара столов со скамейками, мангал, пара зонтиков от солнца.

Номера в отеле

Номера просторные, светлые. Всё необходимое – горячая и холодная вода, кондиционер, холодильник, чайник, телевизор. В них не душно, тепло, хорошая кубатура. Вид на море боковой. Ежедневная уборка сводится к выносу мусора, влажная уборка раз в 2-3 дня.

Сервис

В «жемчужине» Вы не увидите ни плана мероприятий по организации досуга отдыхающих, ни каких-либо инициатив со стороны администрации в этом направлении. В холле пансионата лежала на гостевом столике ксерокопия прейскуранта одной из местных турфирм. Однако стоимость услуг по посещению достопримечательностей Абхазии лично нам показалась высокой. К примеру, стоимость экскурсии в г. Новый Афон 700 рублей «с носа», в то время как поездка в маршрутном такси туда и обратно Вам обойдется в 100 рублей. При этом отмечу, что территория Нового Афона такова, что Вы без труда самостоятельно за 3 часа обойдёте все его основные достопримечательности. Выводы делайте сами. Моё мнение – побережье можно облазить самостоятельно. Хотя при поездке на озеро Рица всё же имеет смысл воспользоваться услугами турфирм по причине его удалённости.

Питание

Во время нашего 10-дневного отдыха нас угнетало однообразие меню: один и тот же компот (правда вкусный), неизменный салат из нарезки огурцов, помидор и перца, молочная кашка и гарантированный творожок на завтрак, «пустой» суп без заправки – острый мясной бульон с крупно резаным картофелем и ломтями сладкого перца (8 дней из 10). Пища острая – это касается супов, мяса и курицы. Часто повторялось второе – ну если не сегодня в обед, то значит завтра на ужин. Неизменная кислая чесночная подливка к гарниру. Хит сезона – макароны с «тушенкой» на ужин через день (край два). Отсутствовали в меню фрукты (яблоки 1 раз за 10 дней), отсутствовала рыба (1 раз в 10 дней). Отсутствуют в меню сладости, десерты, запеканки, омлеты. Не было выпечки (1 раз в 10 дней). Меню не публикуется. Размер порций очень умеренный, даже скромный. Смешной кусочек масла 2 х 2 х 0,5 см. , 1 тонкий кусочек сыра, 2 куска хлеба «на руки». На гарнир – 3 столовых ложки гречки или риса. Колбасная нарезка (2 дня из 10).

Море/пляж

Море чистое, в 25 метраж от пансионата. Пляж галечный, открытый для посещения, народа фактически нет. Лежаки в виде даревянных полок в количестве 30 шт. Шезлонгов и кресел нет.

Развлечения и спорт

"Движухи на публику" нет по определению. Для нас это не существенно, поэтому мы заносим это в положительные качества пансионата.

Дети

Специальных площадок и мероприятий для детей нет.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Жемчужина пансионат

Прекрасный новый год в Жемчужине!!!!
5
Мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!! Обязательно приеду летом и не один раз!! К черту всевозможные заграницы!! Не хочу.Ухоженная, чистая территория. До моря рукой подать!!! Единственный минус - нет площадки для детей.Претензий нет никаких!!!Питание понравилос...
Читать далее

Дата14.01.15 Хороший отзыв8 Ответов5 Просмотрели3602

Семейный отдых на 5+
5
Отдыхали в отеле с семьей в июне 2014 года две недели. Семья у нас не маленькая, четверо детей, поэтому бронировали 2 номера. Искали отель просто наугад. Поехали в Абхазию в первый раз в жизни с женой. До этого отдыхали только в Крыму. Искали отель ...
Читать далее

Дата20.07.14 Хороший отзыв13 Ответов0 Просмотрели3475

Если вы хотите тихого семейного отдыха и незабываемой романтики,то Вам сюда))))!!!!
5
отличный тихий и спокойный отдых для семейных пар, или пар с детьми! мы с супругом остались очень довольны.Большое спасибо за чудесно проведенное время!)добираться от аэропорта,конечно,далеко,без трансфера на такси будет накладно.поэтому мы с мужем п...
Читать далее

Дата10.07.14 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели2427

Немного об отдыхе, отеле и людях.
4
Впечатление об отеле? Сложно сказать - скорее нейтральное. Есть свои минусы, есть свои плюс. Возвращаться бы не захотел. Хотя я по натуре человек такой, что на одно и тоже место по 2-3 года, а уж тем более 5 лет не езжу. Цена пожалуй не соответствует...
Читать далее

Дата16.08.12 Хороший отзыв22 Ответов3 Просмотрели5757

моя Абхазия
5
к Эдику и Джеме приезжали семьей трижды- то есть три предыдущих года,в прошлом году- с дочкой полутора лет... приезжаем когда в полночь,когда и позже- нас ждут,встречают,нам рады,ну если крепко спят- так телефон есть,и позвонить не грех... номера чис...
Читать далее

Дата06.08.12 Хороший отзыв12 Ответов0 Просмотрели2534