Плюсы и минусы "семейного" отеля

Наталья Татьяна Страна: Турция
Город: Манавгат
Время отдыха: Дата вылета ноябрь, 2008
Отель: Ali Bey Club Manavgat HV1

Дата08.11.08 Хороший отзыв1 Ответов 0 Просмотрели4970

Резюме отзыва

Мы начали вывозить старшего ребенка в Турцию с 2,5 лет. До этого отеля мы были в отелях Botanic и Blue Waters Hotel. Могу сказать следующее: в отеле Ali Bey из всех существенных моментов отдыха меня порадовало качество питание и размер семейного номера. Большой плюс отеля - аквапарк, такого мы еще нигде не видели. Но к плюсу прилагается минус: вода во всех бассейнах аква-парка (в том числе и в детском) очень холодная, и многие дети через несколько дней заболевали. На мой взгляд, аква-парк - развлечение для более взрослых детей, малыши в большинстве своем горок опасаются, поэтому везти из в этот отель ради аква-парка смысла нет. Если говорить о максимально сбалансированном наборе элементов для отдыха с детишками - я бы рекомендовала отель Blue Waters. По крайней мере, именно туда мы собираемся отправить в следующем году.

Расположение отеля

Про расположение ничего особенного сказать не могу - мы отдыхали с детьми 4,5 и 1,5 лет, поэтому за пределы отеля не выбирались. Если едете с маленькими детишками, имеет смысл заказать индивидуальный трансфер, т.к. добираться до отеля прибл. около часа.

Территория/инфраструктура

Территория большая, довольно ухоженная. Из обещанного мини-зоопарка мы в конце сезона (сентябрь-октябрь) наблюдали только больших ящериц и кошек - остальные, видимо, уже разбежались. К плюсам я бы отнесла наличие большого количества фонтанов - детишкам нравилось забрасывать в них мяч, умываться и т.д. Теперь о минусах: 1. Территория очень большая, на ней расположено много двухэтажных домиков-бунгало (мы жили в №27). И при этом нет НИ ОДНОЙ скамейки. Дорога до ресторана занимала у маленького ребенка около 15-20 минут, при этом кроме домиков и фонтанов вокруг нет абсолютно ничего, отдохнуть негде. Как следствие - мы постоянно носили малышку на руках (у кого коляски - возили в колясках). Когда ребенок заболел, было 3 варианта - или сидеть в душном номере, или идти на море (там как раз было очень ветрено), или сидеть прямо на лужайке. 2. В отеле всего 2 детских площадки, причем набор развлечений неприятно удивляет: 3 вида качелей, деревянная горка и песочница. ВСЕ! Скамеек, что характерно, там тоже нет - взрослым приходится стоять рядом с детьми. Такого минимализма я ни в одном пятизвездочном отеле не видела. 3. Дорожки между бунгало состоят из бетонных плит, на стыках смазанных цементом. Очень часто приходилось видеть картину: ребенок бежит, цепляется ногой за стык - и падает. В случае падения царапин не избежать, т.к. поверхность очень шершавая. Наша малышка вначале ходила в босоножках и на второй день стесала большие пальцы ног, потом обували закрытые туфельки. Для семейного отеля - большая недоработка! 4. По территории на большой скорости разъезжает обслуживающий персонал на электромобилях. В темноте часто даже фары не включают. Один раз нашего малыша чуть не сбили. Надо признать, они стараются смягчить этот момент - улыбаются, иногда предлагают прокатить детишек. Но все равно: постоянно на отдыхе охранять детей от машин очень неприятно. 5. В отеле практически нет укромных уголков, где можно тихонько посидеть вечером. Гамаки, кальян, тихая беседка - это из другой жизни. Здесь только столики около бассейна и вечернее шоу и неосвещенные дорожки с выключенными на ночь фонтанами. Очень не хватало разнообразия вечерней жизни и какого-то уюта.

Номера в отеле

Мы жили в семейном номере. Существенный плюс: номер просторный, с двумя балконами. Практически из всех номеров открывается вид на фонтан или на парк. Т.е. получить номер с видом на стройку или на дорогу в этом отеле маловероятно. Если кого-то смущает: над дверью между комнатами есть зазор, дверь в туалете не имеет запора. Как нам объяснили, это нужно для безопасности детей. Существенный минус: мебель довольно старая, дверь между комнатами и дверцы тумбочек очень скрипучие. Уложив ребенка, тихо открыть дверь мини-бара, расположенного в той же комнате, нереально. После соответствующей заявки межкомнатную дверь смазали (правда, в открытом положении она по-прежнему не фиксировалась - ее приходилось или подпирать стулом, или вставлять в стык различные подходящие по размеру предметы). Кстати, о мини-баре: там нет даже пива. Вода, минералка, кола, фанта - это все.

Сервис

Какие-то конкретные минусы обслуживания назвать сложно. Персонал вполне адекватный. Единственное - на русском в основном ресторане многие официанты не говорят. Мы общались на английском, немецкий тоже понимают практически все.

Питание

Я бы разделила 2 вещи: качество питания и его организацию (режим работы ресторанов). К качеству у меня претензий практически нет. Это первый отель, где на завтрак всегда было 2 вида каш - овсяная и манная или рисовая (малышка с удовольствием их ела). Детский стол рассчитан именно на малышей - диетические пюре с индейкой и т.д. Некоторые супы также можно предложить малышу. Минусы - практически не было творога, не каждый день выставляли пахлаву. Но это все нюансы. В принципе, в основном ресторане было много вкусной еды. Рестораны A ля карте в All inclusive не входят и предоставляются за дополнительную плату, имейте это в виду! (к вопросу о политике отеля, о которой я говорила раньше). Существенный минус - расписание работы ресторанов. Мы привыкли, что в пятизвездочных турецких отелях кормят практически постоянно. Это особенно удобно с маленькими детьми, которых сложно вписать в жесткий график. Здесь же все, как в советских пансионатах: пропустил обед - жди ужина. На обед отводится всего 1,5 часа (12.30 - 14.00). Потом в баре около бассейна можно символически перекусить (сэндвич или кусочек торта), а больше еды до ужина нет. В соседнем отеле на пляже предлагали пиццу и фрукты, было место с турецкими лепешками и т.д. - здесь мы не наблюдали НИЧЕГО! В день приезда, несмотря на индивидуальный трансфер, мы оказались в отеле в 9 вечера. И с удивлением обнаружили, что еды нет НИГДЕ. Поскольку голодные дети собирались реветь до утра, нас все-таки впустили в уже закрытый основной ресторан, муж где-то раздобыл горячего молока и мы покормили малышей привезенной из Москвы детской кашей. Но я с таким столкнулась впервые.

Море/пляж

Море - в любом случае это здорово. Вход каменистый, но мы входили без проблем. Дети вообще камней не чувствуют. Единственное - если есть волны, на эти камни бросает, и можно поцарапаться. Но это дело житейское... С пляжем хуже. Во-первых, на пляже нет баров. За любым напитком приходилось идти к бару у бассейна и стоять в большой очереди. В части пляжа, где идет игра в баскетбол, нет даже и мест для стеклянной посуды. Все оставляли бокалы и бутылки прямо рядом с лежаками, и их собирали только вечером. Пляж грязный. Конечно, если сравнивать с Крымом, он относительно чистый. Но в целом - окурки, бумажки и т.д. попадались довольно часто. Отдельная песня - лежаки. Какого-то допотопного вида и очень тяжелые. Дотащив ребенка до пляжа на руках, потом приходилось из последних сил тащить этот лежак. Деревянный настил, ведущий от бетонной дорожки к морю, обрывался на середине пляжа без видимой причины - то ли так и задумано, а скорее всего - сломали и забыли починить. Хорошая находка - расположенные на пляже большие качели, на которых можно качаться всей семьей. Правда, на весь пляж их было всего 3 шт., так что иногда приходилось долго ждать своей очереди. Но малышам качели очень нравились.

Развлечения и спорт

У меня сложилось впечатление, что политика этого отеля - максимальное выкачивание дополнительных денег за все, что можно придумать. Так, набор доступных напитков в баре минимальный, все остальное - за деньги. Все детские вечерние развлечения (батут, аттракционы, сахарная вата и т.д.) - платно. Плановая поездка мини-клуба на ранчо - тоже что-то нужно оплатить. Это касается и спорта. Я привыкла, что в отеле есть стандартный набор фитнес-программ: утренняя зарядка, занятия в течение дня, аква-аэробика. Об их оплате речь никогда не шла. Тренажерный зал тоже обычно включался в All Inclusive. В этом отеле бесплатно и ежедневно была только аква-аэробика. По специальному расписанию можно было выловить еще 1-2 программы в течение дня, "бесплатные для всех гостей". Все остальное - шейпинг, тренажерный зал - за отдельную плату (стоимость на весь отдых - около 50 евро). Справедливости ради надо сказать, что мужу понравилась организация пляжного волейбола: 2 хорошие площадки на пляже, 2 раза в день проводятся турниры (периодически участникам даже вручались медали). Также масса хороших теннисных кортов (детям старше 5 лет полагается бесплатный урок тенниса), есть стрельба из арбалета (инструктор говорит по-русски и честно пытается чему-то научить). Но это в основном развлечения для мужчин. Повторяю: женский фитнесс организован по модели обычного фитнесс-клуба. Живой музыки в отеле мы нигде не встретили. Вечерние шоу - в основном мюзиклы или танцы. Танцы поставлены довольно профессионально, смотреть было интересно. Мюзиклы исполняются под фонограмму ( в основном на немецком, иногда на английском языке) аниматорами - нашей старшей дочке было интересно, но приходилось непрерывно переводить содержание происходящего на сцене. Развлечения в течение дня я бы охарактеризовала так - "ненавязчиво". Команда аниматоров довольно большая, но особо активной их деятельности я не наблюдала.

Дети

Я уже описала детские площадки в разделе "территория". Это однозначно плохо. Еще большой минус отеля - работа детских аниматоров. Во-первых, территория мини-клуба не огорожена, детей очень много. Если ребенок уйдет - этого никто не заметит. У всех детских аниматоров скучающие лица. Я отвела старшую дочку на День Японии (время проведения праздника - с 15.30 до 17.00). Мы пришли в 4 часа дня, через полчаса я забрала ее плачущую. Оказывается, им выдали вееры, надели на головы японские повязки, они немного посидели за столом. А потом аниматоры сказали - "пойдите, поиграйте сами". Поскольку дети были в основном немецкие, поиграть ни с кем не получилось. Дочка тихо плакала в углу минут 10, никто этого не заметил. В другой раз я присутствовала на уроке танцев в мини-клубе. Вначале аниматор долго перематывал записи, пытаясь найти нужную музыку. Потом чуть потанцевали и снова занялись перемоткой. Так продолжалось минут 20. Результат: начали урок танцев человек 15, в конце остались только 2 ребенка. И так во всем... Могу сказать следующее: побывав в мини-клубе один раз, моя дочь туда больше не хотела. Это при том, что в прошлом году она проводила в мини-клубе все свободное время. Единственный плюс работы мини-клуба - 1 раз в неделю устраивается детское представление. Деток нарядили в костюмы, и они выступали на настоящей сцене. А в конце мы все одновременно выпустили в воздух белые воздушные шарики, загадав добрые и сказочные желания. Было очень красиво и запомнилось надолго. Мини-диско. Репертуар ежедневно один и тот же. Для мини-диско выделен маленький закуток рядом со сценой (но не на сцене, как в некоторых отелях). Детям все равно понравилось, мне - нет.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Ali Bey Club Manavgat HV1

AliBey Club - хороший отель с аквапарком.
5
Отдых прошел без каких то эксцессов. Никто не приставал с вопросами.Вывод: хороший отель с аквапарком. Обязательно вернемся....
Читать далее

Дата14.08.22 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели1146

Великолепный отдых
4
Отдыхали семьёй в отеле Ali Bey Club Manavgat - отлично, особенно аквапарк, зеленая территория, чистота. Аквапарк высший класс, анимации практиче......
Читать далее

Дата04.09.21 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1687

Достаточно комфортно
5
Отдыхала в отеле Ali Bey Club Manavgat с 21 июля по 2 августа и все это время записывала свои наблюдения, которыми и хочу поделиться. Мой отзыв буде......
Читать далее

Дата07.08.21 Хороший отзыв4 Ответов0 Просмотрели1820

Отдыхали в отеле в конце июля -начале августа.
5
Отдыхали в отеле в конце июля - начале августа. Отель - прекрасный. Что сказать об отдыхе - все просто здорово. Желаю всем приятно провести время....
Читать далее

Дата09.08.19 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1749

если в турцию, то только в али бей
5
от аэропорта Анталии около 75 км, относительно главной дороги довольно близко, но машин не видишь вообще, так как территория закрыта от них, автобусы подъезжают к рецепшену, который представляет собой отдельно стоящий домик=) ооочень большая и зелен...
Читать далее

Дата09.08.19 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1762