Крит. Hersonissos Maris. сентябрь 2008.

Наталья Татьяна Страна: Греция
Город: Херсониссос
Время отдыха: Дата вылета сентябрь, 2008
Отель: Hersonissos Maris 4*

Дата28.09.08 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1383

Резюме отзыва

В общем и целом впечатлений масса и они более, чем положительные. Недостатки отеля почти не напрягали, т.к. мы там только кушали и ночевали. За 3 дня объехали на машине Агиос Николаос, Элунду и Крицу на востоке, Ретимно и Бали на западе, Маталу и Фестос на юге. Очень впечатлила экскурсия на о. Санторини (150 евро с чел.), единственно немного длинная дорога на корабле - 4,5 ч. туда и столько же обратно. Но впечатления перекрыли все неудобства, безумно красивый остров, с удовольствием туда бы вернулись и не на 1 день. Там же купили местное вино, которого больше нигде нет, вкус просто потрясает. Впечатлила экскурсия в Кносский дворец (около 50 евро с чел.). Экскурсии заказывали в отеле, возможно по более дорогим ценам, чем в Херсонисосе, но зато нам были обеспечены прекрасно говорящие по русски гиды, что не всегда бывает (в чем мы сами убедились на тех же экскурсих при взгляде на другие группы). В Агиос Николаос стоит съездить, чтобы посмотреть на самый красивый на острове залив Мирабелло. В Элунду и Бали только заезжали искупаться, особых достопримечательностей там нет. В Крице можно купить тканые изделия ручной работы, но по довольно дорогим ценам (около 20 евро скатерть на журнальный столик), там же потрясающее медовое раки, по рассказам самих греков самое вкусное на острове. Кстати, изделия не ручной работы можно купить в Херсонисосе в 3-4 раза дешевле. В Ретимно очень красивая старая часть города и крепость Фортецца. В Матале смотрели пещеры, но, в принципе, особых эмоций они не вызвали. Фест это тот же Кносс, но не отреставрированный, погуляли по древним развалинам.. познавательно, но тоже без особых эмоций. Если брать машину в аренду, сразу дают карту острова, но она скорее художественная. Но особых проблем не испытывали при поездках, т.к. указатели есть везде. Единственное, сложно в городах, т.к. слишком узкие улицы и мало указателей. Полицейских почти нет, видели за 3 дня всего 3 раза в разных частях острова. Международные права при аренде авто не спрашивают, подходят наши. Магазинов особо нет. В том же Херсонисосе они лучше, чем в столице Ираклион. Кроме того, в Херсонисосе они работают почти круглосуточно, тогда как в столице в 2-3 часа дня все уже закрыто. Много ювелирных магазинов, с неплохими сентябрьскими скидками. Очень понравилась местная кухня. Прекрасный шашлык (сувлаки), отличные морепродукты, очень вкусный хлеб, его подают с тсадзыки (йогурт с огурцом и травами) и оливковым безумно вкусным маслом. Также прекрасные салаты и очень вкусная пицца. Везде отлично и довольно быстро обслуживают, несмотря на прочитанные отзывы убедились, что греческая медлительность в общем-то миф. Обед на 2-х со спиртными напитками стоит в среднем 30 евро. Порции огромные, иногда после съеденного салата места в желужке больше ни на что не оставалось. С удовольствием вернулись бы на Крит, но возможно в другую гостиницу.

Расположение отеля

Мы отдыхали со 2 по 14 сентября 2008 г. Расположение у Херсониссос Марис очень удачное. В получасе езды от аэропорта г. Ираклион и в 10 минутах ходьбы от г. Херсонисос. Аэропорт в принципе не мешает, самолеты слышно, но они не над самой головой пролетают, гораздно больше слышно местных цикад, которые просто поражают своей голосистостью. Херсонисос оказался довольно немаленьким городком, о чем мы долгое время не подозревали, обретаясь главным образом на набережной с огромным количеством магазинчиков и кафешек. В итоге набрели на бесконечную улицу с магазинами сувениров, до конца которой так и не смогли дойти, свернули обратно... Рядом с гостиницей очень милое кафе "Ya!!". Там мы в основном обедали, т.к. в отеле у нас был полупансион. По вечерам там работает официант Орестос, с которым мы познакомились в 1-й же день. Очень веселый и обаятельный молодой человек, благодаря ему мы и вечером после ужина частенько заходили туда посидеть, попутно обучая его русскому языку, который он с удовольствие пытается учить. При отеле (напротив) был также снек-бар, но мы там не были, а чуть далее, при соседнем отеле Creta Maris еще один такой же, но туда мы тоже не заглядывали.

Территория/инфраструктура

Территория отеля порадовала. Сделано подобие критской деревушки. Двух- и трехэтажные бунгало, некоторые с выходом к собственному или на 3 номера небольшому бассейну. Много зелени и цветов, 2 бассейна, ресторан, бар, снек-бар напротив. Есть фитнес-центр и сауна, но до туда мы не добрались. На территории отеля бесплатный wi-fi в холле, а также минимаркет. Но рядом с отелем есть несколько местных магазинчиков с гораздо большим выбором.

Номера в отеле

По приезду нас поселили в номер на 3 этаже бунгало. Вина и фруктов в номере не было, хотя во многих отзывах до отъезда мы про это читали. Сначала номер нам не понравился, т.к. при бронировании мы указывали, что хотели бы иметь номер с выходом к бассейну. Но позже поняли, что наш номер даже более удобен, т.к. 50% номеров с выходами к персональным бассейнам находятся внизу и рядом с ними проходит дорожка через отель, т.е. на ночь жильцам приходилось закрывать двери на балкон и задвигать шторы, в то время как мы преспокойно спали с открытыми дверями на балкон и никто нас не беспокоил. Кроме того, с 7 утра по этим дорожкам начинали бродить отдыхающие, идущие на завтрак.. Окна нашего номера не выходили ни на ресторан, ни на бассейн, что тоже радовало. А кроме того, под ними не было деревьев с орущими цикадами! Номер очень достойный, не маленький, с телефоном, сейфом, ванной, феном, телевизором с 1 русским каналом, индивидуальным кондиционером, и видом на море... правда он было вдалеке, а прямо перед нами росли оливковые деревья. Мини-бара не было. При приезде в номере оказались грязные полотенца, что, конечно, не порадовало. Пришлось идти на ресепшн и просить их поменять. Так же оказалось, что кровать не 1, а просто сдвинуты 2 кровати, что было не очень удобно.

Сервис

Сервис вполне приличный. Персонал очень дружелюбный, во всем готовый помочь. Единственная проблема с русским языком. Все говорят на французском (т.к. в отеле полно французов), немного на английском, немецком и итальянском. По русски знают не более 5-10 слов каждый. Но при небольшом знании английского можно вполне нормально объясниться. Убираются в номерах очень хорошо. Полотенца меняют каждый день или через день, белье через 3 дня примерно. В ресторане официанты иногда (особенно с утра) немного медлительны.

Питание

Что касается питания, то у нас был полупансион (завтрак и ужин). Кухня в ресторане отеля европейская, шведский стол. Ресторан 1, 1 бар и 1 снек-бар. Выбор не очень большой, меню практически не меняется. Утром довольно сильно напрягает, что отдыхающим вместо соков предлагают всего 3 вида сокосодержащих напитков (яблоко, апельсин и грейпфрукт), довольно противных на вкус. Либо чай или кофе. За ужином не понравилось то, что кроме минералки, кока-колы или спиртных напитков, пить больше нечего. Ни соков, ни чая или кофе в ресторане не предлагают. Меню состоит за ужином из нескольких салатов, пары мясных и рыбных блюд и гарниров: картофель, макароны, овощи. Плюс фрукты - 3-4 вида (почему-то кр. винограда довольно безвкусные), мороженое 4 вида, и сладкое. Выпечка довольно вкусная. Картофель попадался пару раз непропеченый, так же можно попасть на "вчерашний" арбуз или дыню. Но в целом готовят довольно вкусно. На веранду ресторана вечером тоже проблематично попасть, только если пришел в самом начале времени ужина, а в зале немного душновато.

Море/пляж

На побережье рядом с отелем через дорогу несколько пляжей, как каменистых, так и галечных. Песка мало, но галька мелкая и очень приятная. Море очень теплое и очень чистое. Пляжи узкие и маленькие, в нашем понимании трудно даже называть их пляжами. В основном мы купались на пляже чуть левее отеля. При входе в воду галька, камней почти нет, камни дальше, на глубине. Не очень приятно наличие мальков, которые начинают щипать за ноги стоит только на пару минут остановиться в воде. Утром (часов в 10) и после обеда есть свободные лежаки, но можно и не успеть и придется идти на другой пляж. Тоже самое касается бассейнов при отеле, если утром не успел, то туда можно попасть только после обеда, и то не факт. Цены на лежаки у моря от 7,5 до 9 евро (2 лежака и зонт), смотря какой пляж. За залог в 5 евро в отеле можно взять пляжное полотенце.

Развлечения и спорт

При отеле есть фитнес-центр с сауной. Площадка для тенниса. На этом все, что касается спорта, заканчивается. Анимации в отеле никакой. Есть водная аэробика днем на французском языке, в которой в основном участвуют французские пенсионеры, которые и составляют основную массу постояльцев. Так же для них проводят какие-то дурацкие игры - кидание камушков на землю в цветной круг и вечерами что-то типа угадай французскую мелодию. Вечером за 2 недели нашего пребывания было 2 шоу с местной музыкой и танцами, 1 из них проходило в снек-баре напротив и включало отдельный ужин. Так что молодежи прямая дорога в Херсонисос, что мы и делали каждый вечер. Там и кафешки, и при желании дискотека и куча магазинов. Так что от скуки страдать не приходилось. Кроме того, мы брали на прокат на 3 дня автомобиль в Херсонисосе, т.к. цены, которые предложила встречающая турфирма в отеле оказались почти в 1,5-2 раза выше. Ситроен С3 обошелся нам с полной страховкой в 120 евро. Кроме того, на 1 день брали квадроцикл - 30 евро - для поездки в аквапарк рядом с Херсонисосом - "аква плюс". Парк небольших размеров, но притяно провести время вполне можно - билет на 1 чел. 20 евро.

Дети

Развлечений для детей в отеле нет. Анимации тоже. Есть детский бассейн, больше похожий на большой таз с водой.

Фотографии


Комментарии

Последние отзывы об отеле Hersonissos Maris 4*

Придраться не к чему
5
Очень любим Крит и по возможности приезжаем отдыхать. В этот раз выбрали отель Hersonissos Maris. Отдохнули превосходно! Придраться не к чему. В......
Читать далее

Дата27.08.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели122

Отель хороший, но вечером скучно
4
Отдыхали на Крите в середине сентября. Погода была прекрасная.  Очень хороший вариант для отдыха на море. Отличный ресторан, блюда в ...
Читать далее

Дата16.10.20 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели90

Приятный спокойный отель
4
Красивая ухоженная территория. Небольшие белые домики с номерами. Красивые дорожки. 2 бассейна + детский. Есть теннисный корт и театр. Номер для двоих большой. Достаточно разнообразная еда, как на завтрак, так и на ужин. На ужин дресс-код. Вечером вс...
Читать далее

Дата28.06.19 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели98

Отличный отель в своей ценовой категории
5
Только вернулись с мужем из солнечного Крита и спешим поделиться впечатлениями! Выбирали тихий, комфортный и уютный отель по соотношению «цена-качество» и не прогадали! Наш отдых прошел очень организовано и слажено: по прилету в аэропорт нас встрети...
Читать далее

Дата25.09.18 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели563

Спокойный отдых на Крите
5
Провели 2 волшебные недели на Крите. Очень остались довольны отелем. Он находится в спокойном уголке с красивой природой. Территория в греческом стиле, вся в цветах и зелени. Прекрасный доброжелательный персонал. Отличное питание и лазурное море. Ряд...
Читать далее

Дата08.09.18 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели376