Отличный отель

Наталья Мария Страна: Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета июнь, 2008
Отель: Marhaba Beach 4*

Дата01.08.08 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1695

Резюме отзыва

Если поедете на 2-х дневную экскурсию в Сахару, лучше на ресепшене сказать, что едете в однодневную экскурсию, например, в Тунис-Карфаген. Т.к. у нас было подозрение, что пока мы отсутствовали 2 дня, в наш номер временно кого-то заселяли, но мы ничего доказать не смогли, номер был прибран так тщательно, что даже все наши вещи были переложены. Но в чемоданы не ползали, мы проверяли. Кстати, самые дешевые сувениры в г.Кайруане, этот город будете проезжать при возвращении из Сахары. Местные мужчины обращают много внимания на девушек, пытаются познакомиться, разговаривая на нескольких языках. Если вы не хотите с ними общаться, лучше вообще на них не смотреть и не отвечать, отстают быстро (за исключением особо прилипчивых) и за руки не хватают. Покупать оливковое масло, финики и пр. лучше в магазине General, дешевле. До него можно добраться на тук-туке, он проезжает мимо, в сторону Медины. Летали на парашюте, стоимость с 2 чел. – 30 динар, если летит один – 25 д. Обязательно торгуйтесь, а то могут впарить и за 45 д. Главное, на мой взгляд, настроиться на положительный отдых, и больше улыбаться, быть приветливыми и уважать культуру другой, отличной от нашей, страны.

Расположение отеля

Отдыхали в отеле «Мархаба Бич» (г. Сусс) с 15 по 29 июня 2008 г., принимающая сторона «Библио-глобус». От аэропорта г. Монастир в течение часа развозили по отелям. От отеля в центр города (Медину), в Порт-Эль-Кантауи можно добраться на такси, тук-туке и мини-тук-туке. В двух последних стоимость одинаковая 2 динара. На такси в Порт добраться стоит днем 4 динара, вечером 7. Вообще у них стоят счетчики, но мы торговались. После 20.00 действуют ночные тарифы, дороже в 2 раза.

Территория/инфраструктура

Территория отеля небольшая, но очень зеленая (помимо пальм, хвойные деревья, олеандры, цветы). Беспрепятственно можно гулять по территории рядом расположенных отелей «Мархаба» и «Тур Халеф». Очень нравилось, что утром кукует кукушка.

Номера в отеле

Прибыли в отель около 4 ч. дня, номер дали сразу. Попросили номер с видом на море и бассейн – ресепшенист запросил за это 10 динар с человека в сутки. Посчитали слишком дорого и отправились в ранее предложенный номер.Номер нам достался с видом на бассейн стоящего рядом отеля «Тур Халеф», если выглянуть с одного бока – вход в отель, с другого – море. Стройка там тоже была, но закрытая пальмами, ее мы совсем не слышали. В номере все работало. Кондиционер централизованный, ничем из него не воняло.

Сервис

Большинство персонала знает по-русски самые простые фразы типа: «Как дела? Хорошо!». Горничные, с которыми мы сталкивались, русского не знают. Аниматоры и официанты знают русский совсем чуть-чуть. На ресепшене есть несколько мужчин, которые достаточно хорошо разговаривают на русском. Номер убирался нормально, единственный минус: до обеда горничная забирала полотенца и приносила их только в 3-4 ч. дня. Но когда ее просили, она приносила и раньше. Чаевые в течение отдыха мы не оставляли ни горничным, ни официанту, что нисколько не сказывалось на качестве обслуживания. Только в последний день одарили всех, кто нам нравился.

Питание

Кормили очень хорошо. Разные виды мяса: ягненок, кролик, кура, индейка; протертые супы, блины, свежие, вареные и тушеные овощи, рис, картофель, макароны, омлет, различные десерты (тортики, пирожные, мороженое), фрукты (арбузы, дыни, персики, абрикосы, сливы, финики). Рыбы было мало. В день тунисской кухни – помимо обычных блюд, национальные: кус-кус, ожжа, сладости на меду и пр. Отдельный разговор о карточках. Карточки делают прямо на ресепшене, когда у них работает аппаратура. Нам в течение 3 дней не могли сделать, вместо них выдали бумажные и каждый официант своим долгом считал нам напомнить, что необходимо поменять карточки. Карточки необходимы для получения напитков на обеде и ужине, в барах. На завтрак карточка не нужна. По карточке в баре у ресепшена можно получить, помимо разнообразных напитков, входящих в all inc, 1,5 л бутылку воды.

Море/пляж

Пляжи в Тунисе муниципальные, но у каждого отеля есть своя территория, на которую местное население не пускают так называемые спасатели и таскатели лежаков в одном лице. Зонтики занимают сами эти спасатели и затем за 1 динар продают желающим. Место под навесом они не занимают, поэтому те, кто не хочет платить арабам, приходили в 7-8 утра. В основном, под навесом были русские. Зато в 7-8 утра на пляже тихо, народу мало, слышно шум моря, торговцы не ходят, просто красота. Официально пляж работает до 18.00. Примерно в 17.45 таскальщики лежаков ходят и предупреждают, что в 18.00 «finish». Поэтому, если вы уйдете в это время купаться, не удивляйтесь, что ваши вещи могут оказаться на песке. Поэтому после 18.00 загорать можно только на песочке. И вечером без проблем можно проходить на пляж (просто там дежурит охранник). Море просто отличное, прозрачное. Утром, как правило спокойное, а после обеда - всегда волны.

Развлечения и спорт

Есть тренажерный зал, для посещения которого необходимо на ресепшене взять карточку. Приходить в спортивной обуви и шортах не выше колена, поскольку, как нам сказала девушка-тренер, здесь занимаются озабоченные мужики. Единственный минус - в зале душно. Рядышком есть закрытый бассейн и в том же здании неплохо делают пилинг (20 динар), массаж и хаммам – влажная баня с белым паром (6 динар). По отзывам русских очень хорошо делают массаж, но сами мы не пробовали. Утром на пляже можно заниматься стретчингом (растяжка), аква-аэробикой, волейболом. Стретчинг и аква-аэробику ведет аниматор Рико, обратите на него внимание. Рико очень пластичный, полностью отдается своей работе, сами занятия построены очень грамотно (с точки зрения человека, который немного понимает в спорте), на него очень приятно посмотреть, а, учитывая, что у него еще и приятная внешность, то на его занятие собирается вся женская часть пляжа. У бассейна тоже ведется аква-аэробика. После обеда можно пострелять из лука, поиграть в водное поло. Можно играть в настольный теннис, правда, стол там только один. Темы вечеров: индиан-шоу (хождение по стеклам, факелы, глотание шпаг и пр.), пляжная вечеринка (вход 25 динар), мистер и мисс Мархаба Бич, травести-шоу (10 динар), караоке, тунисский фольклор и вроде все. Когда были игры ЕВРО, на террасе устанавливали большой экран, народу было не протолкнуться. По второму разу можно посмотреть только мистер и мисс Мархаба Бич, очень весело, остальное – только по разу (на мой взгляд). Различные паузы аниматоры заполняли бинго-шоу, лотереями. Аниматорская команда состоит из молодых людей. После завершения любого шоу, аниматоры устраивали диско-тайм – под заводную «аниматорскую» музыку плясали свои «аниматорские» танцы. Каждый вечер одни и те же 3-4 танца, но очень весело и прикольно. Только очень уж они не пунктуальные, эти аниматоры, на полчаса стабильно задерживали начало любого шоу. 4 раза в неделю в холле отеля,а иногда и на террасе, играл мужчина на синтезаторе и пел русские и иностранные песни.

Дети

Детская анимация заключалась в том, что детей собирали и водили паровозиком под музыку по всей территории отеля.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Marhaba Beach 4*

Marhaba Beach - кусочек рая для сибирячки!
4
Автор Лена Marhaba Beach Тунис, Сусс Дата вылета сентябрь, 2019
Отель хороший. Понравилось самим и туристам из других отелей. Если регулярно давать чаевые - будешь купаться во внимании, ходить чистенький, сытый и довольный. Досточно много русских туристов, так что можно познакомиться и организовать свою компанию....
Читать далее

Дата18.09.19 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1450

Очень неплохой отель, по сравненнию с другими в Суссе!
5
Отель расположен очень удачно, прямо на пляже. Выход к морю прямо из отеля. От города отделён парком и двумя шлагбаумами, так что местные там не шляются. (В прошлом году был в другом отеле. Там выход из отеля был прямо на улицу и много местных прист...
Читать далее

Дата16.09.19 Хороший отзыв5 Ответов0 Просмотрели1756

Отличный отель,для спокойного отдыха и не только!
5
Общие впечатления от отеля очень положительные.Персонал очень дружелюбный.По сравнению с другими отелями в Сусе,наш территориально расположен очень удачно!Близко к морю,далеко от дороги. В последний день нашего пребывания,нам заблокировали наши карт...
Читать далее

Дата13.09.19 Хороший отзыв5 Ответов0 Просмотрели1583

Отель в общем понравился!
4
Отдыхали с подругой по системе "all inclusive" в конце июля, отель в общем понравился. В целом,впечатления от отдыха в Тунисе хорошие, я бы не против снова туда поехать:))...
Читать далее

Дата02.08.19 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1568

В целом отель понравился
4
 В Тунисе отдыхали впервые. В целом, все понравилось. Доехали без проблем, быстро заселились. Номер нормальный, с видом на море. Номер небольшой и комфортный, убирались каждый день, а вот полотенца меняли по запросу. Еда разнообразная, всегда ...
Читать далее

Дата24.06.19 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели95