Нормальный отдых для людей среднего достатка

Наталья Андрей Шугаев Страна: Италия
Город: Лигурия
Время отдыха: Дата вылета июль, 2008
Отель: Spiaggia 4*

Дата21.07.08 Хороший отзыв4 Ответов 0 Просмотрели2644

Резюме отзыва

В целом отдых в отеле "Гранд Отель "Спияджиа" в городе Алассио нам понравился. Лигурия есть Лигурия! Городок очень чистенький, ухоженный, с множеством небольших магазинчиков, ресторанчиков, таверен, где совсем недорого можно съесть жаренных королевских креветок, сибас или дораду, кольмаров или просто огромный кусок жаренной мяса. На порциях в ресторанах итальянцы явно не экономят! Сам отель тянет на 4 звезды с небольшой натяжкой, хотя ничего из ряда вон выходящего мы на протяжении всего отдыха не наблюдали. Весьма неудобен гараж отеля. Мало того, что он крошечный и стоит 18 евро в сутки, еще и после 9 часов вечера машину взять из гаража невозможно, поскольку обслуга гаража в это время уже отдыхает. В этом плане, скажем, отель "Реджина Елена" (восточное побережье Лигурии), где мы были в 2006 году, выгодно отличается от "Спияджиа", так как там был огромный подземный гараж с автоматической доставкой наверх автомобилей (и стоило это, кстати говоря, всего 12 евро в день). С другой стороны, на востоке Лигурии практически нет песчаных пляжей, и цены выше, чем на западе (по нашим наблюдениям). Считаем, что отдых удался. Отель "Гранд отель "Спияждиа" мы можем порекомандовать тем, кто любит спокойный отдых, отсутствие обжираловки в ресторане, отсутствие российских граждан (в период нашего пребывания в Лигурии в отеле поселилась только одна пара из Украины; других граждан славянской национальности не было), а также тем, кто не жалеет отдать около 6.500 евро за отдых на трех человек по системе питания "полупансион".

Расположение отеля

Отель расположен в городке Алассио примерно в 70 км от Генуи и в 45 км от Ниццы. Ближайшие города, заслуживающие внимания, это, естественно, Генуя, Ницца, Сан-Ремо, Савонна, Монте-Карло, Милан, Сера-Валле. Стоимость транспортных услуг нам была неведома, так как изначально планировали отдых с арендой в эаропорту "Коломбо" в Генуе автомобиля. Прокат автомобиля через фирму "Европкар" обошелся нам на 14 дней в 560 евро. Машина была "Фольксваген-Пассат" универсал с двухлитровым двигателем, почти новый.

Территория/инфраструктура

Территории у отеля "Гранд-Отель "Спияджиа" практически нет, поскольку он расположен прямо у променада вдоль моря. Между морем и променадом, как обычно в Лигурии, проходит небольшая проезжая часть. Бассейн в отеле один, очень маленький, и расположен на крыше. В отличие, скажем, от отеля "Реджина Елена", где мы отдыхали в позапрошлом году, у бассейна не работал бар и не выдавались бесплатно полотенца. Поэтому бассейн практически никто не посещал. Рядом с отелем распологается множество различных магазинчиков и бутиков с ценами на любой вкус.

Номера в отеле

У нашей семьи было два номера: двухместный и одноместный. Наши номера с боковым видом на море выходили на тихую улицу. Мы могли поселиться и в номерах с фронтальным видом на море, но это удовольствие стоило бы на 200 евро дороже на каждого. В двухместном номере был небольшой балкон с пластиковыми креслами и столиком; в одноместном балкон не был предусмотрен. В наших номерах были цветные телевизоры со спутниковым телевидением (российских каналов, естественно, не было), автоматический кондиционер, который мог поддерживать постоянную заданную температуру воздуха, минибар с различными напитками, чипсами, галетками и орешками. Номера (как одноместный, так и двухместный) были достаточно просторные с довольно старомодной, но вполне удобной мебелью. В каждом номере были большие шкафы, где удобно можно было разместить одежду и обувь. Туалетныя команаты были оборудованы отличной сантехникой, включая фен, биде и душевую кабину.

Сервис

Персонал отеля весьма недружелюбен по отношению к русским. Во всяком случае, мы могли наблюдать, как по отношению к итальянцам (их в отеле было основное количество) и отчасти к немцам (их было примерно 8-10 человек) персонал был гораздо более любезным. Поэтому мы с первого дня решили не пытать счастья, и все свои небольшие проблемы старались урегулировать самостоятельно. Один раз только мне пришлось обратиться к итальянке на ресепшине с просьбой помочь поменять деньги. Она вежливо объяснила мне, чтов отеле деньги они поменять не могут и отправила в банк по маршруту, который привел меня в сопредельный с Алассио городок. Естественно, никакого банка я там не нашел. Этот казус вызвал у меня справедливый гнев, и я высказал данной особе все, что я о ней думал, на чистом русском языке. И мне кажется, что она хорошо меня поняла. Наши наблюдения по поводу персонала отеля совпали с отзывами некоторых российских и иностранных туристов, которые посещали в разное время данный отель. Все отмечали крайнее недружелюбие сотрудников гостиницы, хотя это не сказывалось в целом на качестве предоставляемого сервиса. Уборка в номерах была великолепная, все полотенца меняли каждый день, пастельное белье меняли через день. Всякие ванные принадлежности (мыльца, шампунчики и т.п.) обновлялись по мере их использования. Обслуживание в ресторане было идеальным, хотя, как уже отмечалось, официанты (и особенно метрдотель) явно не ипытывали к нам товарищеских чувств. И может быть это не случайно, поскольку многие итальянские газеты пестрили статьями, где Россию напрямую обвиняли в энергетическом шантаже несчастных итальянцев. Все же пропаганда дает о себе знать!

Питание

Наше питание было организовано по типу "полупансион". Это давало нам возможность чередовать пляж с поездками на машине по различным городкам Италии и Франции. Завтраки в отеле были по типу "шведского стола". Однако ассортимент блюд был явно небольшой (в отличие, скажем, от Греции или Испании). Данное обстоятельство нас также нисколько не смущало, поскольку все необходимое для полноценного завтрака все же было: ветчина, колбаса, сыр, консервированные фрукты, несколько видов хлопьев, йогурты, свежие фрукты, натуральные соки, минеральная вода, различные булочки, кексы и т.п. Нас огорчало только отсутствие омлетов или даже просто вареных яиц, хотя за дополнительные деньги эти "деликатесы" можно было заказать. Ужины (или обеды в зависимости от нашего ежедневного графика) проходили по заказной системе. В меню обеда или ужина, как правило, предлагались одна обязательная (и очень вкусная) горячая закуска, на выбор четыре-пять первых блюд (с обязательным крем-супом, спагетти, пастой или равиолли), четыре-пять вторых блюд (в обязательном порядке мясо, рыба, вегетарианское блюдо). Помимо этого функционаровал салат-бар с набором свеженарезанных помидоров, руколлой, морковкой, салатом, маринованной свеклой. На десерт на выбор предлагались свежие фрукты, свежая клубника, неимоверно вкусные торты, мороженое. За обедом и ужином минеральная вода, соки и вино предлагались за отдельную плату. Самое дорогое вино, которое мы пили в ресторане отеля, марочное трехлетнее "Каберне" местного производства, стоило 29 евро.

Море/пляж

Море в этой части Лигурии ласковое, чистое, прозрачное. Пляжи в Алассио имеют голубой флаг ЮНЕСКО. Отель имеет свой частный пляж, куда посторонние попасть не могут по определению, поскольку за каждым проживающим в отеле закрепляется постоянное место на пляже (естественно, при желании платить 18 евро за зонтик, лежак и полотенце ежедневно). Пляж песчаный с нежным бархатистым песочком, вход в море тоже песчаный. Пляж очень удобен для родителей с маленькими детьми, поскольку глубина в 1,5-2 метра начинается примерно в 100 м от береговой линии. На пляже функционирует снек-бар, где можно пользоваться его услугами в кредит (оплата при отъезде из отеля), душ с горячей водой, кабинками для переодевания. Слава Богу, что никаких "бананов", прочих "фруктов" и парашютов, так любимых россиянами в Турции, на пляже отеля не было. Эти прелести можно было получить, пройдя примерно 300-400 метров, на городском пляже. Ничего из вышеперечисленного в отеле не было. Рядом с отелем на променаде, в одном из баров ежедневно организовывались танцы под девизом "Кому за 80", где дедушки и бабушки (в основном итальянцы) танцевали вальсы, танкго и фокстроты. Около них всегда дежурили машины реанимации. Для молодежи в Алассио дискотеки организовывались в центре города. Наш сын (ему 20 лет) ходил туда один раз, вернулся и сказал, что это "отстой". Мы с ним согласились. Впрочем, отсутствие подобных увеселительных мест нас не особо огорчало, поскольку все (включая сына) так вымотались за год, что хотелось немного тишины и покоя, чего в Алассио море!

Дети

Для маленьких детей в Алассио (но не в отеле) много развлечений. Рядом с отелем на променаде находилась хорошо оборудованная детская плащадка с различными детскими аттракционами. На пляже также был оборудован небольшой детский уголок. Все итальянские дети (от 1 и выше лет) не вылезали из моря с утра и до вечера, оглашая прекрасные просторы Алассио своими итальянскими воплями и криками. Нас это немного раздражало, но дети есть дети.

Комментарии